Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и характеристика функций права.



Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Теоретические особенности функций права………………………5

1.1. Сущность и характеристика функций права………………………5

1.2. Система функций права и ее соотношение с

другими правовыми феноменами………………………………….14

1.3. Проблемы функций права…………………………………………19

2. Реализация функций права ………………………………………..27

2.1. Общие формы реализация функций права……………………….27

2.2. Методы реализации охранительной функции права…………….33

Заключение………………………………………………………………..42

Список использованных источников……………………………………44


Введение

Актуальность.Сегодня «функция» достаточно многозначное понятие, применяемое обычно для характеристики каких-либо динамических структур обусловленных спецификой познавательных задач в науках, которые используют данный термин. При этом в большинстве случаев функция имеет направленное избирательное воздействие системы на определенные стороны внешней среды.

В юридических науках данный термин обычно применяется для обозначения характеристики социальной роли государства и права. Раскрывая общечеловеческую и классовую природу права, его социальное назначение от исторической цели до служебной роли в жизни общества. Как продукт общественного развития, право на социальное назначение оказывает обратное воздействие осуществляемое по средством выполнения функций. При этом функции права и воздействие права тесные, но не тождественные понятия. Функции права есть наиболее существенное направление воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа, а так же социальное назначение права.

Необходимость понятия характеристики предмета, назначения и сути права является современной основой деятельности каждого гражданина. Изучения теории государства и права, их взаимосвязи и содержания, помогает понять социальное назначение права, в основе которого лежат функции права, при раскрытии которой познается социальное назначение такой категории теории государства и права, как «право».

Целью данной курсовой работы является исследование функций права как целостного понятия и единой системы.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть сущности функций права, их краткую характеристику;

- охарактеризовать систему функций права и ее соотношение с другими правовыми феноменами;

- выявить основные проблемы функций права;

- проанализировать общие формы реализации функций права;

- рассмотреть методы реализации охранительной функции права.

Объектом исследования является право как категория и как итог развития общества.

Предметом исследования являются функции права, их классификация.

В данной курсовой работе были использованы учебники и учебные пособия Байтина М. И., Венгерова А. Б., Комарова С.А., Малько А.В., Радько Т.Н., Черданцева А. Ф. «О принципах и функциях права: новые моменты», «Теория государства и права», которые способствовали изучению понятия функции права, ее классификации и системы. Так же нами были использованы научные труды Самигуллина В. К, Мельникова Ю.И., Ширмамедова А.К., Кузнецова И.А., Байтина М. И., Абрамова А.И., роль которых заключалась анализе функций права и формировании современного взгляда на данную проблему.

Методы исследования, используемые в курсовой работе: изучение специальной литературы по выбранной теме; анализ и синтез функций права.


Теоретические особенности функций права.

Сущность и характеристика функций права.

 

На протяжение всего времени существования права как социального института, наблюдается ее функционирование с государственным аппаратом, моралью и другими социальными регуляторами. При этом основное значение права, его роли в жизни общества во многом определяется благодаря тем функциям, которые выполняет право в процессе воздействия на общественные отношения.

Таким образом, особенности функции права предполагают собой пути правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Имея в виду методы воздействия права на общественные отношения, отражающие его сущность и природу, саму необходимость данного явления. Отмечая, что право придает действиям лиц необходимую организованность, согласованность, устойчивость, уверенность.

В научной литературе существует множество дефиниций понятия «функций права». Ученые, данное определение, трактуют с различных точек зрения, охватывая тем самым все особенности данного аспекта. Так Т.Н. Радько представляет данное понятие как роль права в обществе и основное направление его воздействия на общественные отношения.[22]

Другие авторы при определении функций права акцентируют особое внимание на «ролевом» аспекте. Так Ю.Г. Ткаченко функцию права представляет как конкретную роль права по организации общественных отношений. [26]

При этом, В.Д. Филимонов считает что «функции права - это социальная роль, которую оно выполняет в организации общественных отношений, определяемая направленностью и методом их правового регулирования».[26]

Примерно так же определено понятие функции права у М.И. Байтина, который представляет ее как наиболее существенные направления и стороны воздействия права на общественные отношения, в которых раскрывается общечеловеческая и классовая природа и социальное назначение права. [4]

Выше рассмотренные определения функций права отражает всю полноту данного понятия, содержа в себе одновременно обе сущностные характеристики данного явления, такие как роль права в обществе, то есть его назначение, и основные направления воздействия права на общественные отношения.

Учитывая вековой опыт активного исследования понятия «функция права» на сегодняшний день нет единого взгляда на данную проблему. При этом если синтезировать многочисленные точки зрения по этому вопросу то можно заметить что функция права представляет собой, либо социальное назначение права, либо направления правового воздействия на общественные отношения, либо их взаимодействие, связанное с тем, что социальные назначения вместе с воздействием на общественные отношения не исчерпывают понятие функции права. Если под функцией права понимать только его социальное назначение, то подобное понятие будет носить слишком общий характер. При понятии функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия.

Таким образом, в этой связи следует акцентировать внимание на нецелесообразности отождествления либо противопоставления направлений правового воздействия социальному назначению права и наоборот. При этом понятие «функция права» должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия на общественные отношения. Поэтому, раскрывая содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлениями его воздействия и наоборот - предопределенность последних назначением права.

Отсюда следует, что функция права - это реализация его социального назначения, формирующийся и складывающийся из потребностей общественного развития, в соответствие с которыми создаются законы направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану. При этом то или иное назначение права выступает отчетливее тогда, когда острее ощущается потребность именно в соответствующей его социальной роли - закрепить, защитить или направить развитие определенных общественных отношений.

В свою очередь, упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий: для реализации прав граждан и нормального существования гражданского общества в целом. [22]

Кроме того функция права предполагает собой правовое воздействие, которая представляет некоторую категорию, характеризующею пути, формы, способы влияния права на общественные отношения. Это свое рода реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.

Таким образом, функция права представляет собой понятие вытекающие из содержания и назначения основного направления правового воздействия на общественные отношения. При этом выделяют две главные функции права. К ним относятся:

- регулятивная;

- охранительная.

Регулятивная функция правапредставляет собой определенную последовательность общественных отношений путём закрепления соответствующих общественных связей и порядков, проводя обеспечение активного поведения тех или иных субъектов. В рамках регулятивной функции выделяют две подфункции: регулятивную статическую и регулятивную динамическую.

Под регулятивной статической функцией понимается воздействие права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. В этом состоит одна из задач правового регулирования. Так как право, прежде всего, юридически закрепляет, возводит в разряд четко урегулированные те общественные отношения, которые представляют собой основу нормального, стабильного существования общества, соответствуют интересам его большинства или силам, стоящим у власти.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения, воплощаясь в институтах гражданского, административного, трудового права, опосредующих процессы в экономике и других сферах общественной жизни.[23]

Таким образом, регулятивная функция права предполагает собой выяснение важнейших путей ее осуществления, поскольку любой из них играет существенную роль во всем процессе осуществляемом правовой системой. Такими наиболее характерными путями осуществляющими данную функцию права являются:

- определение посредством норм права праводееспособности граждан;

- закрепление и изменение правового статуса граждан;

- определение компетенции государственных органов, в том числе и компетенции должностных лиц;

- установление правового статуса юридических лиц;

- определение юридических фактов, направлено на возникновение, изменение и прекращение правоотношений;

- установление конкретной правовой связи между субъектами права;

- определение оптимального типа правового регулирования применительно к конкретным общественным отношениям.

С учетом сказанного регулятивную функцию права можно определить как обусловленное его социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права.[13]

В свою очередь охранительная функция включает в себяустановление мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения. Так как необходимость в охране общественных отношений существовала, и всегда будет существовать, то право, как известно, существовало не всегда, но с того момента, как оно появилось, оно стало одним из важнейших средств охраны общественных отношений. Поэтому данное проявление правового воздействия и представляет собой охранительную функцию, которая обусловлена социальным назначением направления правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, вытесняя явления, чуждых данному обществу.

Из предложенного определения вытекает, что право охраняет как общепризнанные, фундаментальные общественные отношения, так и нацелено на вытеснение чуждых конкретному обществу отношений. На это обращают особое внимание потому что ряд ученых полагает, что главная цель охранительной функции права - это вытеснение явлений, чуждых обществу.[6]

Таким образом, искоренение нежелательных явлений из жизни общества это уже вторичный результат действия права, которое первоначально выступает как средство охраны тех отношений, которые в такой охране нуждаются. А охраняя эти отношения, право пресекает, запрещает, карает действия, нарушающие условия нормального развития, противоречащие интересам общества, государства и граждан и тем самым вытесняет их.

В этом смысле не следует понимать охранительную функцию и так, будто она проявляется лишь тогда, когда совершается правонарушение. Так как, основное назначение данной функции заключается, прежде всего, в превентивной охране общественных отношений, предотвращении нарушений норм права. Эффективность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчинились предписанию норм права, выполнили требование запрета. Сам факт установления запрета или санкции оказывает серьезное влияние на некоторых лиц, побуждает их воздерживаться от совершения наказуемого поступка. А это означает, что достигается одна из целей воздействия права - охраняется определенное общественное отношение.

При этом не следует охранительную функцию противопоставлять регулятивной в том смысле, что одна из них - это негативная (поскольку включает в себя запреты, санкции, ответственность), а вторая позитивная, так как направлена на координацию положительной деятельности субъектов права. Обе эти функции, но каждая по своему, выполняют важную задачу закрепления и охраны прав личности, содействия развитию и укреплению общественных отношений, Специфика охранительной функции состоит в том, что она:

- характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юридической ответственности;

- служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний;

- является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.[3]

Кроме того способ охраны очень часто зависит от гражданской развитости общества, от его политической сущности. Поэтому характерные черты охранительной функции права будут прослеживаться более четко, если ее сравнить с правоохранительной деятельностью государства. Общее назначение правоохранительной деятельности государства сводится к тому, чтобы обеспечить неуклонное выполнение субъектами права требований закона, то есть обеспечить соблюдение режима законности. Достигается это выявлением правонарушений, их расследованием, привлечением к ответственности виновных, защитой прав граждан.

Таким образом, если охранительная функция права - это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства, во-первых, является материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это действия специальных органов и учреждений по охране права, а во-вторых, это действие не самого права, а внешнего по отношению к нему фактора - государства.

Кроме двух главных выделяют так же ряд дополнительных функций права, к которым относятся:

- воспитательная функция заключающаяся в воздействии права на волю, сознание людей, воспитывая у них уважение к праву;

- идеологическая функция состоящая во внедрении в жизнь общества идей гуманизма, приоритета прав и свобод человека, демократизма;

- информационная функция позволяющая информировать людей о требованиях, которые предъявляются государством к поведению личности, сообщать о тех объектах, которые охраняются государством, о том, какие поступки и действия признаются общественно полезными или, напротив, противоречат интересам общества. [19]

Необходимо отметь, что любая функция всегда направлена на решение каких-либо задач стоящих перед правом. Существует некоторая зависимость функций права от задач, проявляющаяся в том, что задачи нередко непосредственно обуславливают само существование функций, определяя их содержание и самым существенным образом влияя на формы и методы их реализации, предопределяя конкретные направления правового воздействия.

Поэтому стоит помнить, что определенные задачи требуют и соответствующих функций. Однако их соотношение не столь однозначно. Дело в том, что сама по себе задача не является первоосновой функции. Она вытекает из экономических, политических, социальных потребностей общества, определяясь общесоциальными закономерностями развития государства и права, особенностями социально-экономических условий отдельных этапов развития общества, государства, права, а так же исторической обстановкой, соотношением политических сил и национальными факторами.[14]

Таким образом, функция права вытекает из его сущности и определяется назначением права в обществе. Так как функции есть проявление сущности права в общественных отношениях не сводящаяся к ним и не выступающая их проекцией. При этом нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень независимости от его сущности.

Отсюда получается, что функция права — это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. В этом смысле можно сказать, что функция характеризует направление необходимого воздействия права, без которого общество на данном этапе развития обойтись не может. Выражая тем самым наиболее существенные, главные черты права, направляя их на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития.

Как правило, функция права представляет собой направление его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм. При этом необходимым признаком функции, характеризующим ее стабильность, непрерывность, длительность действия является постоянство. О характере, которого можно говорить в том смысле, что она постоянно присуща праву. Но это не означает, что неизвестным остается механизм и формы ее осуществления. Они изменяются и развиваются в соответствии с потребностями практики. Не забывая про то, что без реализации функций не может решаться ни одна из задач, стоящих перед правом. Функции всегда направлены на их решение. Поэтому можно сказать, что определенные задачи требуют соответствующих функций.

Таким образом, функции права способствуют познанию сущности права. Кроме того, предопределяя содержание и виды функций различных правовых явлений, например функций юридической ответственности, отдельных структурных частей системы права.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.