Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правонарушение и юридическая ответственность.



Правонарушение – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения: внешне выраженное действие или бездействие, общественная опасность – наносит вред или создает угрозу нанесения вреда личности, государству (основной социальный признак); противоправность – нарушает требование правовых норм (юридический признак); виновность – характеризуется определенным (в форме умысла или неосторожности) интеллектуально-волевым отношением лица к своему деянию и его последствиям; наказуемость – деяние за которое предусмотрена ответственность.

Юридический состав правонарушения – это совокупность предусмотренных в правовых нормах элементов правонарушения, связанных с ним условий необходимых и достаточных для признания деяния правонарушением. Состав правонарушения включает следующие элементы: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Объект правонарушения – это то, на что посягает правонарушение. Объективная сторона – это внешнее выражение правонарушения. Признаки: деяние ( в форме действия или бездействия); противоправность; наличие вредных последствий; причинная связь между деянием и наступившем вредом. Субъект правонарушения – это лицо, совершившее правонарушение, им может быть только деликтоспособное лицо. Субъективная сторона – это психическое состояние лица в момент совершения правонарушения, относящееся к самому противоправному деянию и его последствиям.

Основным элементом субъективной стороны является вина – психическое отношение лица к противоправному деянию и его последствиям, характеризующееся определенными интеллектуально-волевыми свойствами. Две основные формы вины: умысел – лицо понимает противоправный характер своих действий и возможность наступления вредных последствий и желает (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает их наступления (косвенный умысел); неосторожность – легкомыслие и небрежность: легкомыслие – лицо понимает противоправность своих деяний и возможность наступления вредных последствий, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение; небрежность – лицо не понимает противоправного характера своих деяний, не предвидит его вредных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть. Кроме вины, факультативными элементами правонарушения могут быть мотив и цель: мотив – внутреннее побуждение к правонарушению; цель – результат, к которому стремится правонарушитель. Деяние будет признано правонарушением только при наличии всех его условий, элементов и признаков.

По степени общественной опасности правонарушения делятся на преступления и проступки.

Юридическая ответственность– это обязанность лица в соответствии с законом претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности: 1. Связана с государственным принуждением; 2. Наступает за совершение правонарушений и направлена на правонарушителя; 3. Это всегда лишения (лишения свободы, штраф, лишение водительских прав); 4. Характер и объем лишений установлен в санкциях правовых норм; 5. Осуществляется в установленных в нормах права процессуальных формах.

Общей целью юридической ответственности является защита правопорядка, наказание виновного, предупреждение совершения правонарушения впредь.

Принципы юридической ответственности:

законность – к юридической ответственности может привлекать лишь компетентный, уполномоченный на то орган в полном соответствии с законодательством и за деяния, предусмотренные в законодательстве;

справедливость – выражается в соответствии юридической ответственности ряду требований: нельзя применять уголовные наказания за совершения проступка; обратная сила закона, усиливающего или устанавливающего ответственность недопустима; за одно нарушение возможно одно наказание; вред, имеющий обратимый характер, подлежит восполнению;

целесообразность – состоит в соответствии наказания, применяемого к правонарушителю, целям юридической ответственности;

индивидуализация – предполагает всесторонний учет при применении юридической ответственности личности правонарушителя;

обоснованность – означает полное и всестороннее рассмотрение обстоятельств, имеющих юридическое значение для решения дела;

неотвратимость – означает, что юридическая ответственность должна неизбежно наступать за всякое правонарушение;

гуманизм – выражается в том, что процесс возложения юридической ответственности не должен быть направлен на унижение человеческого достоинства, сопровождаться пытками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.