Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корпоративные ценные бумаги и операции банков с ними.



Корпоративные ценные бумаги– это ценные бумаги, эмитентами которых выступают акционерные общества, предприятия и организации других организационно-правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды. Корпоративные ценные бумаги представлены различными их видами: долговыми, долевыми и производными ценными бумагами.

Через долговые ценные бумаги денежные средства предоставляются в пользование на определенный срок, подлежат возврату с уплатой установленного заранее процента за пользование заемными средствами (форма привлечения средств, строящаяся на отношениях займа: облигации и векселя).

Приобретая долевые ценные бумаги, их владелец становится долевым собственником, совладельцем предприятия. Такие ценные бумаги удостоверяют право держателя акций на долю в конкретной собственности акционерного общества. Таким образом, акция как корпоративная ценная бумага предоставляет возможность акционеру, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности.

Дополнением к традиционному портфелю инвестиций, состоящему из акций и облигаций, служат производные ценные бумаги: опционы, варранты, фьючерсные контракты.

Корпоративные ценные бумаги выпускаются при:

· учреждении акционерного общества и размещении акций среди учредителей;

· увеличении размеров уставного капитала общества;

· привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций.

Выпуск, обращение, обслуживание, погашение, выплата дохода и соблюдение прав собственности по корпоративным ценным бумагам осуществляются на основе российского законодательства: ГК РФ (Глава 7 – Ценные бумаги), ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О банках и банковской деятельности» и др. нормативно-правовыми актами.

Специализированным государственным органом, осуществляющим всестороннее регулирование рынка корпоративных ценных бумаг, является Федеральная служба по финансовым рынкам.

Операции банков с собственными акциями: размещение акций любыми законными способами, залог акций, выкуп акций, обмен акциями, погашение акций в ненадлежащих случаях (до ликвидации юридического лица – эмитента акций).

Операции банков с собственными облигациями и опционами: размещение облигаций и опционов любыми законными способами, залог облигаций, погашение облигаций и реализация опционов.

Операции банков с акциями, облигациями и опционами других эмитентов: купля-продажа ценных бумаг (брокерские операции), в т.ч. арбитражные операции, прием ценных бумаг в залог и на хранение, операции андеррайтинга (организация и проведение гарантируемого первичного публичного размещения на бирже выпуска ценных бумаг), прием ценных бумаг (акций и облигаций) в доверительное управление, ведение реестров ценных бумаг, депозитарные операции с ними, передача ценных бумаг.

Нормально функционирующий фондовый рынок состоит из двух основных рынков: рынка корпоративных ценных бумаг, представленного в основном акциями предприятий и банков, и рынка государственных ценных бумаг. Эти рынки должны быть уравновешены. В России сложилась уникальная ситуация. Соотношение емкостей рынков государственных и корпоративных ценных бумаг составляет 10:1, тогда как в большинстве стран оно примерно равно 1:2. Российские компании стараются перевести свои операции по корпоративным ценным бумагам на зарубежные рынки.

 

Портфель ценных бумаг: виды, технологии управления.

Портфель ценных бумаг банка представляет собой совокупность ценных бумаг банка, определенным образом подобранных с целью приращения (сохранения) капитала, получения банком прибыли и поддержания его ликвидности. Соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле определяет структуру портфеля.

При помощи инвестиций в ценные бумаги банки формируют портфель активов, за счет которых они в конечном итоге будут получать прибыль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.