Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Условия участия и порядок проведения.



XVII открытый РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ исследовательских работ учащихся

«ПАРУСА НАУКИ»

I. Общее положение

Республиканский фестиваль исследовательских работ «Паруса науки» проводится с 1999 года Научным обществом учащихся отдела интеллектуального развития МАОУ ДОД «Городской дворец творчества детей и молодежи» города Набережные Челны при поддержке высших учебных заведений: Набержночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов, ,Набержночелнинского государственного торгово-технологического института, Университета управления «Татарский институт содействия бизнесу», Набережнчелнинского и Елабужского института Казанского Федерального университета, а также при поддержке Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в г. Набережные Челны для учащихся 9-11 классов, занимающихся исследовательской и творческой деятельностью в различных областях науки, техники, искусства.

 

Цель фестиваля:создать условия для развития интеллектуально-творческого потенциала учащихся через научно-исследовательскую деятельность

Задачи:

- стимулировать интерес молодежи к научно-исследовательской деятельности;

- выявить наиболее одаренных представителей молодежи Республики Татарстан в области естественных, гуманитарных, экономических наук, популяризация научных изысканий молодежи;

- способствовать расширению кругозора учащихся о науках, научных открытиях и углублению их знаний в определённой области науки, техники или искусства.

Республиканский фестиваль учащихся 9-11 классов проводится по следующим направлениям:

Физика и техническое творчество; химия и экология; биология животных и растений; медицина и охрана здоровья; математика; информатика и программирование; обществознание, экономика и правоведение; русская филология; романо-германская филология (английская, французская, немецкая); татарская филология; педагогика и психология; история и краеведение.

II. Сроки проведения

Прием заявок и документов: с 15 января по 15 февраля 2015 г.

Заочный этап: с 3 по 25 марта 2015 года.

Очный этап: 23 апреля 2016 года. Начало фестиваля в 10.00 в театральном зале ГДТДиМ. Регистрация с 9.30 до 10.00 в зале праздничных мероприятий ГДТДиМ.

III. Условия участия и порядок проведения.

Фестиваль проходит в два этапа:

I этап – заочный. Все поступившие в указанные сроки исследовательские работы, оформленные в соответствии с требованиями, считаются допущенными к первому (заочному) этапу, подлежат экспертизе и конкурсному отбору, которые осуществляют экспертные комиссии. Экспертная комиссия проверяет представленные работы в соответствии с критериями оценки (см. раздел №6).

Для участия в заочном этапе необходимо до 15 февраля 2016 годапредоставить:

1. Заявку (см приложение №1)-в электронном варианте. Сканированные заявки не принимаются.

2. Текст работыв электронном варианте. Объем до 15 стр ( включая титульный лист и список литературы), объем приложения не ограничивается.

3. Регистрационную карточку участника (см приложение №2 в электронном варианте.

  1. Копия финансового документа об оплате в заочном этапе в электронном варианте. –сканированную (приложение, №5

 

Электронные версии материалов (заявка, работа, регистрационная карточка участника, сканированная копия финансового документа) загружаются на сайт Городского дворца творчества детей и молодежи г. Наб. Челны. Для этого необходимо зайти на сайт gdtdim.ru, выбрать ссылку отделы, затем выбрать отдел интеллектуального развития, выбрать раздел мероприятия, и перейти на «Паруса науки». Файлам всех электронных версий материалов необходимо дать название документа, секции, указать фамилию имя участника, название населенного пункта (Образец : тезисы психология _Иванова Дарья_Заинск, заявка_психология_Иванова_Дарья_Заинск, квитанция психология_Иванова_Дарья_Заинск ). Не принимаются отсканированные заявки

Примечание: Представляются работы, допускается соавторство не более 2-х человек. В случае, если содержание работы не соответствует заявленной секции, экспертная комиссия имеет право направить работу на рассмотрение в другую секцию. От одного участника на одну секцию принимается не более одной работы. Работы на татарском языке принимаются только на секцию татарская филология, работы на иностранных языках принимаются только на секцию романо-германская филология. В случае если количество заявленных работ на секции 6 и менее , оргкомитет оставляет за собой право объединить секции, схожие по направлению. Работы проверяются на совпадение текста с другими интернет-ресурсами. В случае обнаружения плагиата работа снимается с конкурса.

II этап – очный.В нем принимают участие авторы работ, прошедших заочный этап.Очный этап включает в себя публичное выступление по результатам собственной исследовательской деятельности на предметных секциях– регламент 10 минут (7 мин.- доклад, 3 мин.- вопросы к докладчику). На очном этапе работу только представляет автор, замены участников не допускаются. Все участники очного этапа должны с собой иметь бумажный вариант работы, который сдается непосредственно перед началом работы секции членам экспертной комиссии.

Ø Все научные работы оцениваются экспертной комиссией, в состав которой входят преподаватели ВУЗов г. Наб.Челны, г.Елабуги.

Ø Работы, прошедшие конкурсный отбор, не возвращаются.Тезисы работ участников очного этапа публикуются в электронном сборнике, который выдается вместе с программой на очном этапе фестиваля.

Ø Программы для компьютеров должны иметь техническое задание, описание программы, изложение алгоритма решения, следует указать язык программирования, использовавшийся для решения задачи.

Ø Электронные презентации работ на очном этапе необходимо сохранить в программе Microsoft Power Point 2003.

Для участия в конкурсе предусмотрен организационный взнос в размере 250 рублей за участие в заочном этапе и 100 рубза участие в очном этапе который идет на организационные, экспертные, почтовые и издательские расходы. Огвзнос заочного этапа оплачивается из внебюджетных средств организации на указанный в приложении № 4 расчетный счет, либочерез Автоградбанк или его терминал, либо в кассу ГДТДиМ каб. 205, либо вносится в любом Сберегательном банке РТ с обязательной пометкой ОИР на фестиваль Паруса науки.

IV. Подведение итогов

С 3 по 31 марта экспертная комиссия оценивает исследовательские работы предоставленные на заочный этап (макс. кол-во баллов – 27) и качество доклада (макс.кол-во баллов – 20) (см.приложение). В случае положительного решения о принятии работы к представлению во втором этапе фестиваля оргкомитет размещает список участников очного этапа на сайте gdtdim.ru в разделе новости после 12 апреля 2016 г. и высылает приглашение по электронной почте на адрес учебного заведения. Участники не прошедшие на очный этап и их руководители получают свидетельство об участии в мероприятии.

Ø По итогам очного этапа определяются лауреаты 1,2,3 степени, которые награждаются дипломами, памятными призами, также по решению экспертов лучшие работы отмечаются грамотами за отличительную особенность работы, всем остальным вручается диплом участника очного этапа. Педагогам вручаются свидетельства научных руководителей.

Ø Работы не возвращаются.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.