Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет дебиторской задолженности



Дебиторская задолженность с точки зрения гражданского права, является имущественным правом, т.е. правом на получение определенной денежной суммы, товара, услуги с должника. Данный вид задолженности отражается в бухгалтерской отчетности в составе активов организации. В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается в основном на счете 62 «Расчеты с покупателями заказчиками» по цене продажи отгруженных товаров, работ или услуг.

Обязательства покупателей и заказчиков вытекают из условий договора. За нарушение условий договора к покупателям применяются меры гражданско-правовой ответственности: штрафы, пени, неустойки и проценты. На сумму возникшей дебиторской задолженности покупателей, в учете делается запись:

90/191/1 - на стоимость имущества без НДС.

 

Дебиторская задолженность непогашенная своевременно и необеспеченная соответствующими гарантиями, признается сомнительной. Безнадежными долгами, т.е. долгами нереальными к взысканию признаются долги перед организацией:

1) по которым истек срок установленной исковой давности (3 года);

2) по которым, в соответствии с гражданским законодательством, прекращено, вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Задолженность, по которой истек срок исковой давности и др. долги нереальные взысканию полежат списанию. Организация имеет право, в соответствии с НК и приказом Минфина №34-н от 29 июля 1998года «Положение по ведению бух. Учета и бух. ответственности», создавать резерв по сомнительным долгам, в соответствии с УП.

Для проведения списания Дт-ой заложенности и создания резерва по сомнительным долгам, организации необходимо провести инвентаризацию Дт-ой задолженности. На основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации, каждое отдельное обязательство нереальное к взысканию погашается за счет резерва сомнительных долгов. Для обобщения информации о резервах по сомнительным долгам предназначен счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».

На сумму создаваемых резервов в учете делается запись:

91/2 - на стоимость имущества без НДС.

 

При списании невостребованных долгов, ранее признанными организацией сомнительными, в учете делается запись:

62,76(деб.задол.),71…  

Создавая резерв сомнительных долгов, организация за ранее уменьшает свою прибыль. Сумму отчисления в резерв, включаются в состав операционных расходов, согласно ПБУ 10/99. При создании и использовании резерва по сомнительным долгам, необходимо учитывать следующие условия:

1) Создание резерва д.б. согласовано в учетной политике организации;

2) Резерв сомнительных долгов создается только по расчетам за реализованную продукцию, товары, работу или услуги (т.е. по возникшей дебиторской задолженности);

3) Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности;

4) Сумма резерва начисляется отдельно по каждому сомнительному долгу;

5) Общая сумма создаваемо резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного периода (года) для целей налогового учета;

6) Сумма резерва исчисляется в зависимости от сроков возникновения задолженности:

Ø Если срок возникновения сомнительной задолженности до 45 дней, то резерв не создается;

Ø От 45-90 дней включительно – резерв создается в размере 50% от суммы сомнительного долга;

Ø Свыше 90 дней срока возникновения задолженности – резерв создается в полной сумме сомнительного долга.

Резерв по сомнительным долгам м.б. использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Списание не погашенной задолженности нереальной для взыскания, за счет созданного резерва, отражается проводкой:

 

 

Списанная задолженность при этом не аккумулируется, ее сумма отражается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов», в течение 5 лет с момента списания. Такой порядок предусмотрен, потому что имущественное положение должника может измениться и организация взыщет задолженность.

Если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, то разница подлежит включению в состав внереализационных расходов:

91/2  

 

Сумма резерва не полностью использованного в текущем отчетном периоде может быть перенесена на следующий отчетный период. При этом сумма вновь создаваемого, по результатам инвентаризации, резерва может быть скорректирована н6а сумму остатка результатов предыдущего отчетного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.