Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 12. Государственная политика регулирования отраслей



Отраслевая политика

Термин отраслевая политика государства вошел в отечественную экономическую литературу относительно недавно. Отраслевая политика является частью государственной экономической политики, направленной на регулирование деятельности экономических субъектов в рамках отдельных отраслей национальной экономики.

В зависимости от конечной цели можно выделить два вида отраслевой политики: стимулирующую и сдерживающую. Стимулирующая отраслевая политика направлена на развитие отрасли, сдерживающая – на сокращение деловой активности в отрасли (в этом случае речь идет, как правило, о программах реструктуризации или перепрофилировании действующих предприятий).

Условно отраслевую политику, в зависимости от применяемых методов, можно разделить на активную и пассивную.

Активная отраслевая политика основывается на государственно-плановой экономической концепции. Считается, что государство должно активно вмешиваться в функционирование отрасли с тем, чтобы стимулировать ее развитие.

Пассивная отраслевая политика государства исходит из либерально-рыночной экономической концепции. Общая цель пассивной отраслевой политики состоит в решении проблем, связанных с провалами рынка, и создании конкурентной среды.

Основными критериями для принятия решений относительно регулирования отрасли выступают:

1) экономическая эффективность, достигаемая через развитие конкуренции между экономическими субъектами;

2) оптимизация поведения экономических субъектов: экономические субъекты должны самостоятельно принимать хозяйственные решения – недопустимо подавление конкурентного механизма прямым государственным регулированием.

Таким образом, главной целью государства при осуществлении отраслевой политики является создание условий, благоприятствующих развитию отрасли.

Инструменты государственной отраслевой политики.

В арсенал инструментов отраслевой политики входят различные инструменты налогово-бюджетного, кредитно-денежного, внешнеэкономического и антимонопольного регулирования, а также законотворчество. К отраслевой политике также относят государственное регулирование деятельности естественных монополий. Используя эти методы, государство может воздействовать на издержки производства, инвестиционную активность, цены и объем выпускаемой продукции в отрасли, а также на количество и относительные размеры экономических субъектов. Также к инструментам отраслевой политики относят:

1. Варьирование доступной продавцам и покупателям информацией. Так, например, государственные органы могут создавать информационно-аналитические центры, которые будут систематизировать и предоставлять информацию относительно той или иной отрасли народного хозяйства.

2. Государство может определять субъектов рынка, которым предоставляется право ведения деятельности в данной отрасли, например, через механизм лицензирования. Таким образом, государство может формировать желательную рыночную структуру и регулировать цены и объем выпускаемой продукции.

3. В случае если в отрасли протекают процессы усиления монополизации, государство может прибегнуть к методам антимонопольной политики, в том числе в части пресечения вступления участников рынка в сговор и контроля за слияниями и поглощениями.

4. В некоторых случаях государство может напрямую влиять на принятие решений по поставкам товаров и услуг на рынок, а также брать функции по управлению предприятиями в соответствии с общественными интересами, например, через процедуру национализации.

В зависимости от поставленных целей и применяемых инструментов можно выделить следующие типы отраслевой политики.

Выбор того или иного типа отраслевой политики определяется исходя из характеристик отрасли и ее внешнего окружения. Наиболее подходящей концепцией для комплексного анализа отрасли, как отмечалось ранее, является концепция «Структура – поведение – результативность».

Кратко охарактеризуем предложенные в таблице 12.1. типы отраслевой политики государства.

 

Таблица 12.1. Типы отраслевой политики

  По используемым методам
Пассивная Активная
По выдвинутым целям Защитная Конкурентная политика: контроль над доминирующими фирмами, антимонопольное регулирование Антимонопольное регулирование в сочетании со структурной и внешнеторговой протекционистской политикой
Наступательная Благоприятный экономический климат: конкурентная политика в сочетании с улучшением условий хозяйствования через меры фискальной, кредитно-денежной политики и законотворчества Структурная политика в целях ускорения экономического роста, разработка системы координации (вплоть до создания системы индикативного планирования), контроль над потоками капитала в экономике

 

Пассивная защитная отраслевая политика ставит основной целью противодействие возникновению и использованию монопольной власти. Основными методами проведения этой политики является антимонопольное регулирование и контроль над слияниями и поглощениями. Критерием для вмешательства государства в функционирование отрасли выступает существенное отклонение рыночной структуры от конкурентной. Особенностью этого вида политики является отсутствие стимулирующего воздействия на экономических субъектов. В настоящее время данный вид отраслевой политики практически не используется, вызвано это тем, что в условиях растущей интеграции национальных экономических систем в международное сообщество антимонопольное регулирование ставит национальные компании в менее выгодное положение по сравнению с зарубежными.

Пассивная наступательная отраслевая политика предполагает создание в отрасли благоприятного экономического климата через противодействие монополизации отрасли и стимулирование развития конкретных экономических субъектов, как правило, мелких и средних предприятий. Такое стимулирование может осуществляться в виде предоставление налоговых льгот и субсидий, улучшение общеэкономической среды. Данный вид отраслевой политики является наступательным, так как государство преследует положительные цели, пассивным – так как государство воздействует только на среду хозяйствования экономических субъектов. Такой вид отраслевой политики наиболее подходит к либеральной модели рыночной экономики, отвергающей активное вмешательство государства в экономику. Осуществление данной политики может столкнуться с рядом трудностей, в основе которых лежат, как правило, структурные диспропорции экономики.

Активная защитная отраслевая политика преследует цели по недопущению нежелательного поведения компаний. Основными инструментами здесь выступают меры структурной и внешнеторговой политики. Данный вид отраслевой политики был принят странами ЕС в 1970-1980-х гг. с целью противодействия увеличивающейся конкуренции со стороны азиатских стран, в первую очередь Японии и Южной Кореи.

Активная наступательная отраслевая политика преследует конкретные позитивные цели и при этом использует направленное воздействие на решения хозяйствующих субъектов. Данный вид отраслевой политики соответствует реформируемой экономике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.