Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ценовая дискриминация покупателей



Ценовой дискриминацией покупателей называют установление продавцом разных цен на разные единицы одной и той же продукции, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей. Поэтому не всякое различие цен является дискриминационным, а единая цена не всегда свидетельствует об отсутствии ценовой дискриминации. Например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транспортных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях от поставщика не являются дискриминационными.

Отметим, что осуществление ценовой дискриминации продавцами не всегда возможно. В качестве основных необходимых условий для осуществления ценовой дискриминации можно назвать следующие:

1) продавец должен обладать монопольной властью, только тогда он сможет устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных покупателей;

2) должна быть исключена возможность прибыльной перепродажи (арбитража) продаваемой продукции покупателями, заплатившими за нее низкую цену, другим покупателям;

3) спрос не должен быть однороден, то есть на рынке должны иметься покупатели с разными предпочтениями относительной данной продукции и разным уровнем дохода. Как правило, данное условие формулируется в виде различий в прямой эластичности спроса по цене у разных покупателей.

Исходя из данных необходимых условий, наиболее подходящими для осуществления ценовой дискриминации покупателей являются услуги. Так как их, как правило, невозможно перепродать. В случае же товаров ценовая дискриминация также нередко встречается и проявляется, как правило, в виде пространственной ценовой дискриминации или предоставлении различного рода скидок.

Ценовая дискриминация является выгодной для продавцов, так как позволяет в большей степени изымать потребительские излишек, чем в случае назначения единой цены. Но в то же самое время ценовая дискриминация может быть выгодна и покупателям, так как она позволяет низкодоходным группам потенциальных покупателей получить возможность приобретения продукции по устраивающей их цене, в то время как они никогда не пошли бы на покупку этой продукции, если бы продавец назначил единую более высокую цену.

Понятие ценовой дискриминации было введено в экономическую теорию в первой трети XX века Альфредом Сесиль Пигу. Им было предложено два вида дискриминирующего установления цен:

- персональное, когда цена зависит от количества покупаемой продукции, при этом покупатели, приобретающие одинаковый объем продукции, платят в итоге одинаковую цену; и

- межличностное – когда цена устанавливается отдельно для каждого покупателя вне зависимости от приобретаемого им объема продукции.

Данное различение позволило А.С. Пигу выделить три вида (или степени) ценовой дискриминации:

1) ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация) – имеет место, когда каждая единица товара продается по ее цене спроса, так что цены, по которым товар покупается, для всех покупателей различны. Этот вид дискриминации предполагает, таким образом, как персональное, так и межличностное различение цен спроса. Поэтому ее часто называют совершенной ценовой дискриминацией.

2) ценовая дискриминация второй степени (модель самоопределения) – имеет место, когда разные единицы выпуска продаются по разным ценам, но каждый потребитель, покупающий одинаковое количество блага, уплачивает и одинаковую цену. В этом случае, как очевидно, отсутствует межличностное различение цен спроса.

3) ценовая дискриминация третьей степени (сегментация спроса) – предполагает, что разным лицам продукция продается по разным ценам, но каждая единица товара, покупаемая отдельным субъектом, оплачивается им по одинаковой (не зависящей от объема покупки) цене. В таком случае, очевидно, имеет место лишь межличностное различие цен спроса, но отсутствует персональное.

Рассмотрим далее каждый из выделенных видов ценовой дискриминации отдельно.

Совершенная ценовая дискриминация

Цена каждой единицы устанавливается на уровне цены рыночного спроса именно этой единицы, в результате чего весь потребительский излишек присваивается монополистом.

Оптимальный выпуск недискриминирующей монополии определяется как MR(Q) = MC(Q).

В случае если монополист проводит совершенную дискриминацию, кривая предельной выручки (MR) монополиста будет совпадать с кривой спроса (D), а оптимальный выпуск будет определяться пересечением кривых предельной выручки, равной кривой спроса, и кривой предельных затрат (МС). Таким образом, точкой, оптимизирующей прибыль монополиста, станет ситуация, соответствующая равновесию в условиях совершенной конкуренции.

Таким образом, в условиях совершенной ценовой дискриминации оптимальный выпуск монополиста обеспечивает и максимизацию общественного благосостояния. Вместе с тем необходимо отметить, что весь выигрыш от увеличения общественного благосостояния присваивается монополистом, ущемляя интересы покупателей.

Ценовая дискриминация второй степени

В случае ценовой дискриминации второй степени цены продукции одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема покупки. Таким образом, связь между общей выручкой монополиста и объемом продаваемой продукции становится нелинейной. Поэтому такие цены часто называют нелинейным или многоставочным тарифом.

На практике ценовая дискриминация второй степени часто принимает форму разного рода ценового дисконта или скидок, например:

1) скидки на объем поставки (партии);

2) накопительные скидки;

3) ценовая дискриминация во времени;

4) взимание абонентской платы в сочетании с пропорциональной оплатой количества приобретаемого товара/услуги (так называемый двухставочный тариф) или другие более сложные тарифные планы.

Важной особенностью ценовой дискриминации второй степени, которая способствует ее широкому применению в реальной жизни, является то, что покупатели сами определяют для себя, сколько им продукции требуется, а исходя из этого уже определяется цена. По этой причине данный тип ценовой дискриминации и называют моделью самоопределения.

Ценовая дискриминация третьей степени (сегментация рынка)

В основе ценовой дискриминации третьей степени лежит разделение покупателей на группы, для каждой из которых устанавливается своя цена продукции. Данный вид ценовой дискриминации реализуется, как правило, в форме предоставления скидок мало обеспеченным слоям населения (например, скидки для пенсионеров или студентов). По этой причине необходимым условием осуществления ценовой дискриминации третьей степени является возможность точной идентификации принадлежности покупателей к той или иной группе.

Помимо выделенных типов ценовой дискриминации на практике часто встречается пространственная ценовая дискриминация.

Пространственная ценовая дискриминация имеет место в том случае, когда транспортировка продукции требует высоких затрат. В этом случае монополия может устанавливать разные цены для покупателей, расположенных вблизи и вдали от источника снабжения (производства).

Межвременная ценовая дискриминация заключается в установлении разных цен в разные периоды времени. Она может проявляться как в установлении разных скидок в определенное время приобретения продукта (например, сезонных, ночных или предпраздничных скидок), так и в постепенном снижении цен на товары длительного пользования по мере их продвижения на рынок. В последнем случае, в частности, возникает так называемый парадокс Коуза, когда потенциальные покупатели, ожидая, что продавец пойдет на сокращение цен на товары в будущем, отказываются от покупок по действующим на текущий момент ценам, в результате чего продавец, обладая монопольной властью на рынке, лишается экономической прибыли.

Тарифная политика

Двухставочные тарифы

Двухставочный тариф (T(Q) = A + PQ) предлагает перечень наборов {T, q}, расположенных на прямой.

Двухставочные тарифы часто применяются на практике. Например, в услугах связи, газо- и электроснабжении это может быть комбинация абонентной платы (А) и дополнительной платы из расчета количества использованных единиц (Pq). При этом тариф устанавливается таким образом, что средняя цена приобретаемых товаров (услуг) уменьшается при росте их приобретения. Важным также является установление таких А и Р, при которых исключается возможность арбитража.

Основная привлекательность таких тарифов – в их простоте.

В случае двуставочного тарифа благосостояние выше, чем линейном тарифе. Это обусловлено тем, что предельная цена товара при двуставочном тарифе ниже, а следовательно, потребители покупают больше. Кроме того, при двуставочном тарифе монополист может опустить предельную цену ниже монопольной и компенсировать потери в прибыли посредством фиксированной платы. Таким образом, наличие фиксированной платы заставляет монополиста снижать цены, что положительно сказывается на благосостоянии общества. Предлагается самим проверить это, решая задачу монополиста при различных формах ценообразования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.