Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие субъективной стороны преступления и ее признаки.



 

Субъективная сторона преступления – внутренняя психологическая характеристика преступного поведения, заключающаяся в психическом отношении преступника к совершаемому преступлению в целом и его отдельным элементам объективного характера.

 

Признаки субъективной стороны:

 

  1. вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному, уголовно противоправному деянию и общ опасным последствиям

является обязательным признаком!

  1. мотив и цель – являются факультативными признаками, т.е. становятся обязательными только тогда, когда прямо указаны в диспозиции правовой нормы (например, ч.2. ст. 105 убийство по мотиву религиозной ненависти)

 

Мотив преступления — это основанные на существующих у лица потребностях и интересах факторы, которые обуславливают выбор лицом преступного варианта поведения и конкретную линию поведения в момент совершения преступления.

Цель преступления — это идеализированное представление лица о преступном результате, которого оно стремится достичь своими действиями.

 

  1. эмоциональное состояние лица, совершающего преступление

Среди всех эмоций, которые может испытывать человек, уголовно-правовое значение имеет только чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышка таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями — аффект.

 

Субъективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации деяния, назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания , определения вида исправительного учреждения и т.д.


 

27. Понятие, содержание и формы вины. Теории вины.

 

 

В соответствии со ст. 5 УК лицо подлежит уголовной ответственности только за совершение тех общественно-опасных деяний, в отношении которых установлена его личная вина.

 

Теории вины.

  1. психологическая, которая представляет вину как психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, его общественно опасным последствия и другим обстоятельствам совершения преступления.

Психологическая концепция требует от суда устанавливать действительное субъективное отношение лица к содеянному, а не определять его виновность по своему внутреннему убеждению.

 

  1. оценочная, когда вина лица за совершенное деяние сводится к оценочной характеристике ее судом, формулируемой в его негативном упреке. Оценка при этом в значительной степени зависит от идеологических, морально-политических и классовых представлений. В рамках данной теории существуют и другие определения: например, предполагается считать виной «степень осознания лицом характера и содержания совершаемых им действий (бездействия) и их последствий, определяемую судом на основе собранных, проверенных и оцененных доказательств».

 

3. опасного состояния, когда вина лица за совершенное деяние подменяется опасностью личности как таковой, а само деяние воспринимается как проявившийся симптом опасного состояния.

 

Самой распространенной является психологическая теория, согласно которой:

 

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, его общественно опасным последствия и другим обстоятельствам совершения преступления.

 

Содержание вины. Составными элементами психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, являются интеллектуальные и волевые составляющие.

Интеллектуальная составляющая – степень осознания субъектом общественно опасных последствий.

Волевая составляющая выражается в формулах: желало ли лицо наступления общественно опасных последствий или не желало их наступления, но допускало; или рассчитывало на их предотвращение (неосторожность), или не предвидело возможности наступления последствий, но могло и должно было их предвидеть.

 

Различное сочетание этих составляющих образует разные формы и виды вины: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность).


28. Умысел и его виды. Юридическое значение умысла.

 

Умысел – это форма вины, которая предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.

 

В ст. 25 УК впервые закрепляются теоретические положения уголовного права о делении умысла на два вида: прямой и косвенный.

 

Прямой умысел. Включает в себя три взаимосвязанных признака:

1. осознание лицом общественной опасности своих действий

2. предвидение (мысленное представление лица о последствиях) возможности илинеизбежности наступления общественно опасных последствий

3. желание их наступления

 

Косвенный умысел. Признаки:

1. осознание лицом общественной опасности своих действий

2. предвидение возможности наступления общественно опасных последствий

3. нежелание, но сознательное допущение этих последствий либо безразличное к ним отношение

 

Различия: Вероятность предвидения последствий в прямом умысле выше, чем в косвенном.

При прямом лицо желает наступления последствий, в косвенном – нет, но осознанно допускает их.

Пример прямого умысла: заказное убийство с целью занятия должности кого-либо. Реализация или нереализация конечной цели не имеет юридического значения, если виновный пытался достичь ее через убийство руководителя.

Пример косвенного: убегая из-под стражи, виновный стреляет в преследующего его полицейского и убивает его. Он не желал его смерти, но таким путем пытался уйти от задержания. Но, стреляя, он субъективно допускал, что может его ранить либо убить.

 

Другие виды умыслов.

По моменту возникновения: 1. заранее обдуманный

2. внезапно возникший: простой и аффективный

 

По степени определенности: 1. определенный

2. неопределенный

 

Правильное установление вида умысла имеет немалое юридическое значение. При назначении наказания в числе прочих обстоятельств суды обязаны учитывать вид умысла. Установление вида умысла очень важно для правильной квалификации
преступления.

 

Правила квалификации преступлений при прямом умысле: квалификация осуществляется по направленности умысла (т.е. на то, на что направлен умысле, так и квалифицировать, вне зависимости от последствий).

При косвенном умысле, квалификация осуществляется по последствиям.

Квалификация при прямом неопределенном умысле, если последствия не наступили осуществляется квалификация как покушение на наименее тяжкие последствия.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.