Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовный закон как источник уголовного права. Соотношение понятий уголовный закон и уголовный кодекс.



Понятие предмет метод и система УП

Уголовное право - отрасль праа представляющая собой совокупность правовых норм санкцианированных высшим органом гос с власти, устанавливающих какие общественно оапсные деяния признаются премтупными а какие нети какое наказание длолждно применяться за их совершение.

СИСТЕМА:Уголовное право состоит из 2 частей: ОБЩЕЙ и ОСОБЕННОЙ

Общая включает нормы предусматривающие принципы и регламентирующие вопросы относящиеся к уголовному праву в целом к преступлению и наказанию.

Особенная часть включает в себя нормы в котрых датся описание признаков конкретных преступлений определеяются ивды и рпеделы наказаний за совершение преступлений..

ПРЕДМЕТОМ УП выступают общественные отношения, возникающие вследствие совершения обществнно опасного деяния ил посягательства.

МЕТОД: состоит в установлении уголовно правового запрета с угрозой ирреальным применением наказания либо иных форм угол ответственности за его нарушение.

Задачи функции и принципы уголовного права

ЗАДАЧИ: совпадают с задачами уголовного кодекса ( ч.1 ст 2) к ним относится охрана отпреступных посягательств:

-прави своброд человека и гражданина

Собственноти

Общ порядка и общ безопасности

Окружающей среды

Конституционного строя обеспечение мира и безопасности чел-ва

Предупреждение преступлений

Функции:

Охраниетльная – мероприятия по недопущению преступных посягательств

-предупредительная – мероприятия по предупреждению прест п\осягательств ( общепредупредительная – в отн всех граждан, специальнопредупредительная – в отношении конкретного лица)

Воспитательная – ну понятно

Регулятивная

ПРИНЦИПЫ все отражены в УК и расшифрованы тоже:

НО есть общеправовые принципы: это законность (ст3), равенство (ст 4) справедливость ( ст6) гуманизм ( ст 7)

И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ( отраслевые принципы)

-неотвратимость уголовной отвественности и наказания

- принцип индивидуализации наказания

-принцип личной отвественности

Принцип дифференциации отвественности в зависимости от обстоятельств

Принцип экономии уголовно-праового принуждения


Уголовный закон как источник уголовного права. Соотношение понятий уголовный закон и уголовный кодекс.

Уголовный закон – принимаемый и издаваемый высшим органом государственной власти нормативный акт, содержащий в себе предписания, определяющие преступление и наказание за их совершение, а также основание и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

 

Признаки уголовного закона:

1. Уголовный закон – это федеральный закон. Уголовный закон, как и любой другой федеральный акт, не должен противоречить Конституции. Таким образом, Уголовный кодекс Российской Федерации (УК) является федеральным законом, имеющим юридическую силу на территории всей России.

2. Уголовный закон принимается высшими органами государственной власти по процедуре, строго регламентированной Конституцией. Закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов. Принятые Думой законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Принятый закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации. Президент в течение четырнадцати дней подписывает и обнародует его.

3. Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Юридическая сила есть свойство нормативного акта действовать, порождать юридически правовые последствия. Высшая юридическая сила заключается в том, что: а) ни один другой орган не вправе отменять или изменять закон; б) все другие нормативные акты не должны противоречить закону; в) в случае противоречия закону иных нормативных актов приоритет должен принадлежать закону.

4. Следующий признак уголовного закона – его нормативность. Уголовный закон содержит нормы права, т. е. общеобязательные правила поведения людей, рассчитанные на неопределенное количество случаев подобного рода и неопределенный круг субъектов.

Уголовный кодекс представляет собой кодифицированный нормативный акт, отличающийся внутренним единством и состоящий из двух частей (Общей и Особенной).

 

В соответствии с ч. 1 ст. 1 УК новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК. Следовательно, уголовный закон - единственный источник уголовного права и юридическое основание для осуществления правосудия по уголовным делам.

Таким образом, можно заключить, что система уголовного законодательства – это та же система Уголовного кодекса.

 

 

4. Структура уголовно-правовой нормы.

Уголовно-правовая норма права - признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений. Статья закона есть лишь техническое оформление нормы права.

 

По содержанию и служебной роли уголовно-правовые нормы подразделяются на три вида:

1. декларативные, устанавливающие общие принципы уголовного права (ст. ст. 3-7 УК);

2. определительные, дающие формулировки институтов и понятий уголовного права (ст. ст. 14, 16, 18, 24-33 УК и др.);

3. специальные, содержащие описание состава преступления, вид и размер наказания за его совершение (статьи Особенной части УК).

 

Структура уголовно-правовой нормы.

Гипотеза – условие, при которых подлежит применению уголовная норма.

Разновидностей гипотез не существует, так как условия применения уголовной нормы всегда одинаковы – совершение лицом деяния, содержащего все признаки преступления.

Диспозиция – совокупность признаков преступления.

Виды диспозиций:

· Простая – только называет деяние, но не определяет его признаки.

· Описательная – называет и раскрывает признаки деяния.

· Ссылочная – не содержит признаки, но отсылает к другой статье УК.

· Бланкетная – не называет признаки, отсылает к нормам других кодексов и иных правовых актов.

Санкция – меры, которые могут быть применены к лицу, нарушившему указанное правило поведения.

Виды санкций:

  • Относительно определенная – указывает высший и низший предел наказания.
  • Альтернативная – дается указание не на один вид наказания, а на два и более.

Общая часть. Отсутствует санкция.

Особенная часть. Состоят из диспозиции и санкции.


5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

Действие уголовного закона во времени регламентируется ст.9 и ст.10 УК. В соответствии со ст.9 преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим в период их совершения. Под совершение преступления понимается как оконченное преступление, так и подготовка, и покушение на преступление.

Вступивший в силу уголовный закон действует до отмены или замены новым законом. С этого момента старый уголовный закон считается утратившим силу и применению не подлежит.

В ст.10 УК сформулирован принцип обратной силы уголовного закона, являющийся исключением из требований, установленных в ст.9 УК. Этот принцип означает, что закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления в силу этого закона.

Законом, устраняющим преступность деяния, считается закон, объявляющий о декриминализации этого деяния, т.е. о его исключении из Уголовного кодекса и, следовательно, об отмене уголовной ответственности и наказания за его совершение.

В ч.1 ст.10 также устанавливается, что принцип обратной силы не действует при усилении наказания или иным образом ухудшающего положение лица, совершившего это преступление.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.