Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы управления режимами работы теплообменников



 

Передача энергии в многочисленных и разнообразных технологических процессах (от сгорания топлива в котельных установках до перекачивания насосом жидкости по трубопроводу) подчиняется одним и тем же законам. В частности, энергия (тепловая, электрическая, гидравлическая) при всех ее превращениях сохраняется в соответствии с первым законом термодинамики.

В процессе теплообмена, энергия передается от одного вещества к другому без превращения.В других процессах передача энергии сопровождается превращением ее из одной формы в другую.Основным условием регулирования технологических процессов является сохранение их материального и энергетического балансов.

Из тепловых процессов химической технологии наиболее распространены теплообменные процессы.

В ряде случаев теплообменники могут являться самостоятельными объектами регулирования, например, при использовании теплообменников в качестве холодильников или нагревателей, когда один из теплоноси­телей является конечным продуктом. Тогда замкнутая система регулиро­вания будет состоять из теплообменника и автоматического регулятора.

В более сложных случаях теплообменники могут являться только частью объекта регулирования, например, при использовании их в качес­тве холодильников или дефлегматоров в ректификационных колоннах или при подаче или отборе тепла в реакторах. Замкнутая система регулиро­вания в таком случае будет состоять из сложного объекта регулирова­ния и автоматического регулятора.

Независимо от назначения теплообменника режим и параметры его работы определяются:

1) необходимостью стабилизации температуры одного из теплоноси­телей на выходе из теплообменника (подогрев сырья при подаче в рек­тификационную колонну, использование теплообменника в качестве кипятильника в ректификационной колонне);

2) необходимостью изменения температуры на выходе из теплообменника (использование теплообменника в качестве дефлегматора при стабилизации давления в ректификационной колонне, в качестве нагре­вателя в системе отопления).

Такие режимы работы теплообменников можно обеспечить изменением следующих параметров: расхода нагреваемой (охлаждаемой) среды, расхо­да теплоносителя, расходов нагреваемой (охлаждаемой) среды и теплоносителя, температуры подаваемого в теплообменник теплоносителя. Чаще всего на практике применяется способ изменения расхода теплоносите­ля. В теплообменных аппаратах с жидким или парообразным теплоносите­лем (кожухотрубчатые, "труба в трубе", змеевиковые, пластинчатые) изменение расхода теплоносителя зависит от степени открытия задвиж­ки, регулирующей подачу теплоносителя в теплообменник. В аппаратах воздушного охлаждения режим работы определяется: изменением частоты вращения колеса вентилятора; изменением угла наклона лопастей вентилятора; применением жалюзийных устройств, дросселирующих по­ток воздуха; отключением части или всех вентиляторов; рециркуляцией части воздуха и дренированием в атмосферу; увлажнением воздуха. При­менение жалюзийных устройств, рециркуляции и дренирования воздуха, не обеспечивает экономии энергии, поэтому эти способы менее выгодны. Однако жалюзийные устройства ввиду простоты получили широкое распространение. Для изменения частоты вращения колеса вентилятора пре­дусматривают установку многоскоростных электродвигателей, управляе­мых гидравлических и электрических муфт, коробок передач, двигателей постоянного тока с тиристорными напряжениями, асинхронных двигателей с преобразователями частоты. Угол наклона, лопастей вентилятора периодически можно изменять (во время остановки вентилятора). Применяют также конструкции вентиляторов, имеющих механизм поворота лопастей с ручным или автоматическим управлением, но они сложны и в практике широкого распространения не получили.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.