Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место теории организации в системе смежных наук



Содержание

 

1. Место теории организации в системе смежных наук……………2

2. Бюрократические и органические структуры управления………5

3. Принципы статического состояния организации………………...8

4. Виды контроллинга ………………………………………………...9

5. Практическое задание……………………………………………..11

6. Список использованной литературы……………………………..14


Место теории организации в системе смежных наук

 

Теория организации является дальнейшим развитием серии управленческих наук, основой которой является теории управления.

В рамках теория организации должна рассматриваться как совокупность социальных, биологических и технических систем. Каждый человек воплощает в себе или сталкивается в своей деятельности со всеми этими системами. К ним относится личные и производственные отношения, жизнеобеспечение на рабочем месте и дома, техническое обеспечение производственной деятельности. Несистемный подход в организации как процесса и явления может привести к неопределенным затратам финансовых, технологических и других ресурсов. [2,C.46-47]

Освоение знаний любой науки исследователь и практик, студент и менеджер начинают не на пустом месте, а в рамках уже полученных ранее представлений об окружающем мире. Так или иначе, в сознании индивидуума они систематизированы определенным образом в организованный комплекс учебных дисциплин и практических навыков, способный взаимно адаптировать как вновь получаемые, так и уже имеющиеся знания. Более того, эффективность освоения новой информации во многом зависит именно от способности сознания индивидуума правильно позиционировать, детерминировать, соотнести их со структурой и содержанием устойчиво применяемых положений. [1, C.55]

Так же как идентификация любого объекта начинается с его сравнения или сопоставления с ранее встречавшимися и понятными примерами, процесс исследования организации необходимо основывается на определении ее места и роли в сложившейся системе знаний. Это особенно важно для относительно новой дисциплины — теории организации, поскольку так или иначе она приобретает характер всеобщей науки, затрагивает практически все сформировавшиеся или еще формирующиеся области знаний.

Теория организации имеет связи со смежными дисциплинами: математикой, теорией вероятностей, информатикой, статистикой, логикой, теорией игр, графиков, матриц и рядом других наук.

Так, например, в процессе специализации знания выделились в следующие науки:

• об организации Вселенной — в астрономию;

• об организации внутреннего строения Земли — в геологию;

• о внешних формах организации строения — в архитектонику;

• об организации хозяйственной деятельности человека — в организацию производства;

• о политической организации, развитии общества и управлении им — в политологию;

Вклад антропологии в теорию организации обусловлен тем, что эта отрасль знаний среди прочих проблем изучает функцию культуры общества, т.е. своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, трансляции их живущим поколениям, вооружаемым определенными стереотипами сознания и поведения. Эта социальная память прошлого лежит в основе различий фундаментальных ценностей, взглядов и норм поведения людей, проявляющихся в деятельности организаций. В теории организации исключительно важно учитывать характер и степень влияния указанных факторов на формирование приоритетов людей и их поведение в организациях.

Особую значимость приобретает связь теории организации с юридической наукой, изучающей право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Непосредственное влияние на формирование ключевых разделов теории организации оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право. Это же относится и к административному праву, регулирующему общественные отношения, возникающие в процессе организации государственного управления и осуществления исполнительно-распорядительной деятельности. Особо хочу выделить корпоративное право – совокупность юридических норм, регулирующих правой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ. В организационной деятельности исключительно велика роль системы правил, устанавливаемых собственником или администрацией предприятия (коммерческой организации) и регулирующих различные внутрифирменные отношения. Совокупность социальных регуляторов, облекаемая в соответствующую законодательную форму и обеспечивающая юридическую регламентацию общественных отношений, создает необходимые предпосылки для эффективного функционирования организаций.

Менеджмент рассматривает вопросы, связанные с элементами организации и процесса управления, коммуникациями, с организацией взаимодействия и полномочий, построения организаций. Экономика изучает элементы организации и оплаты труда; организации производства; экономические законы развития, в том числе пропорционального и планомерного развития, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

Теория организации, обособившись, сохраняет связь с основополагающими науками и опирается на законодательно-правовую базу. Связь теории организации с другими науками наглядно показана на рис. 2.


Рис. 2 - Связь теории организации с другими науками

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.