Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Понятие, признаки и сущность права



Следует выделить понятия права в объективном и субъективном смысле.

Право (в объективном смысле) - это система общеобязательных формально определенных норм - правил поведения общего характера, исходящих от государства или санкционированных им, направленных на регулирование общественных отношений и обеспеченных в своей реализации возможностью государственного принуждения.

Право (в субъективном смысле) – представляет собой определенные принадлежащие индивиду возможности.

Право - социальный институт, имеющий свою собственную природу. Специфика права проявляется в его признаках.

Эти признаки заключаются в следующем:

1) право органически связано с государством, именно в государство в лице своих органов является творцом права, либо через одобрение уже действующих в обществе норм, либо через непосредственное нормотворчество. право носит волевой характер, ибо оно есть проявление воли и сознания людей, но не любой воли, а прежде всего государственно выраженной воли классов, социальных групп, элит, большинства членов общества;

2) право обладает свойством общеобязательности, т.е. содержит, в нормах предписания обязательные к исполнению всеми адресатами независимо от их желания и воли. (что все принимаемые нормы права распространяются на всех либо большой круг субъектов);

3) право обладает свойством нормативности образующие его нормы закрепляют модель типичной социальной связи, тем самым определяя границы поведения людей. Оно проявляется в том, что нормы обращены к абстрактному адресату с определенным набором родовых характеристик. Нормы права не исчерпываются фактом реализации, а продолжают действовать всякий раз, когда возникают необходимые условия.

4) формальная определенность права заключается в том, что нормы права имеют внешне выраженную письменную форму, должны быть четко объективированы, точно определены, воплощены вовне;

5) право обладает свойством системностипроявляется в том, что оно представляет собой не механическую совокупность юридических норм, а внутренне согласованный, упорядоченный организм, где каждый элемент имеет свое место и играет свою роль, где юридические предписания взаимосвязаны, расположены определенным иерархическим образом, группируются по отраслям и институтам.

6) Общеобязательность права обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Исходя из этого, можно выделить и соответствующие подходы к сущности права.

Первым является классовый подход, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса. Здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов правящей группы.

Существует также общесоциальный подход, который рассматривает право как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества. Здесь право применяется в более широких целях - как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии, политического плюрализма и т.п.

Наряду с этими основными выделяют и другие - религиозный, этнический, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответствующие интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях, судебной практике.

Таким образом, сущность права многопланова. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в ней в зависимости от исторических условий на первый план может выступать любое из вышеперечисленных начал.

Раскрыть значение права для общества и конкретизировать его сущность призвана категория "ценность права", под которой понимается способность права служить средством для удовлетворения справедливых, прогрессивных интересов общества и отдельной личности.

Таким образом, право есть совокупность исходящих от государства общеобязательных, формально определенных норм, выражающих идеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека и призванных регулировать поведение людей и их коллективов в целях стабильного функционирования и развития общества. Право— система норм (правил поведения) и принципов, ус­тановленных или признанных государством в качестве регулято­ров общественных отношений, которые формально закрепляют меру свободы, равенства и справедливости в соответствии с об­щественными, групповыми и индивидуальными интересами (во­лей) населения страны, обеспечиваются всеми мерами легального государственного воздействия вплоть до принуждения.

Таким образом, право представляет собой систему нормкоторая создается государством и обеспечивается им и призвана регулировать общественные отношения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.