Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подразделение на относительно самостоятельные части – отрасли права и институты, регулирующие обособленные группы общественных отношений.



Тема. Система права и система законодательства

Система норм права и ее элементы

В отечественной юриспруденции традиционно под системой права понимают совокупность существующих в стране юридических норм и их

подразделение на относительно самостоятельные части – отрасли права и институты, регулирующие обособленные группы общественных отношений.

Основное назначение понятия «система права» юристы видят в системной характеристике позитивного права в целом. Однако такой подход к понятию системы права сужает ее содержание и не позволяет раскрыть глубинную социальную природу права как сложного явления общественной жизни. Конечно, существующая система объективного права составляет важное звено в правовой системе общества, но этим не должно ограничиваться ее содержание.

Система права общества, помимо существующих в государстве правовых норм, включает и такие элементы, как правосознание и правоотношения. Все эти элементы правовой системы тесно связаны между собой и взаимообусловлены. При подходе к праву только как к системе юридических норм, регулирующих общественные отношения, размываются собственно правовые границы. Тогда легко смешать право с другими нормативными системами, упорядочивающими общественные отношения. Сведение права к нормам носит этатистский характер, исходит из приоритета над ним власти насилия, предполагает приоритет государства перед правом.

Законодательство (юридическое право) есть лишь внешняя необходимая форма правовой системы страны, порожденная обществом на данном этапеего развития. Отождествляя право с законом, мы смешиваем содержание свнешней формой права, лишаем себя возможности познать право как реальныйсоциальный феномен общественной жизни, искажаем действительнуюсоциальную природу права.

Особая значимость юридических норм в системе права связана с некоторыми их характеристиками:

• они представляют собой наиболее развитую форму конкретизации содержания права и придают последнему стройность и

логическую завершенность;

• отличаются от других правовых явлений высокой степенью стабильности;

• выступают в качестве средства институционализации права (отражая потребности общества, формулируя социально значимые цели, предусматривая необходимые санкции, закрепляя необходимые для общества сцепления правовых статусов, охватывая своим регулятивным воздействием всех членов общества).

Система права – это сложное юридическое понятие, состоящее из правосознания, правоотношений и юридических норм, характеризующееся внутренним единством и целостностью, призванная поддержать такой порядок в обществе, который необходим для обеспечения свободы личности и сохранения цивилизованного существования человечества.Нельзя исключать из содержания права, его системы такиепонятия, как правовые идеи, ценности, правовые притязания и правовыеотношения.

Система права как сложное юридическое явление характеризуется следующими основными признаками:

во-первых, внутренним единством составляющих ее элементов;

во-вторых, система права имеет единую социальную природу;

в-третьих, она основана на нравственно-правовых принципах, таких как идеи свободы, равенства, справедливости и гуманности;

в-четвертых, в основе формирования системы права лежит идея права, суть которой состоит в осознании необходимости существования свободной личности, ее прав и свобод;

в-пятых, система права призвана регулировать и упорядочивать определенные общественные отношения, возникающие между субъектами права;

в-шестых, содержание системы права получает свою внешнюю форму выражения в следующих источниках: правовой обычай, судебный прецедент, нормативно-правовой договор и нормативно-правовой акт.

Система норм права – это ее внутреннее строение, характеризующееся как единое целое, в котором нормы права согласованы между собой и не действуют изолированно друг от друга.

Система норм права имеет определенное строение, подразделяется на составляющие ее относительно самостоятельные автономные образования – отрасли права и институты, регулирующие качественно однородные группы общественных отношений.

 

Отдельные нормы правасовместно с другими однородными нормами принадлежат тем или инымправовым институтам. От такой принадлежности зависит регулятивная рольнорм права, определяется их социальное назначение. Правовые институтыобъединяются в подотрасли либо в отрасли права, которые и составляютсистему норм права данного общества.

Можно выделить три общие классификации всей системы правовых норм:

• деление системы права каждой страны на публичное и частное право;

• подразделение всех норм права на нормы «материального» и процессуального права;

• подразделение всей системы норм права на отдельные отрасли и институты права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.