Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра _____Общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин_______

(название кафедры)

«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной и научной работе
  О. И. Чердаков
«17» июня 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины:ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Направление подготовки (специальность): 030900.62 Юриспруденция
   
Профиль (специализация):  
   
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр
   
Форма обучения:   очно, очно-заочно, заочно
   
Срок обучения: 4 года

 

Программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № 10 от «15» июня 2011 г.

 

 

Москва 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ …………………………………   2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ООП …………………………………….   3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ .   4. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ………… 4.1. Очная форма обучения ……………………………………………... 4.2. Очно-заочная форма обучения …………………………………….. 4.3. Заочная форма обучения ……………………………………………   5. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ …………………………………… 5.1. Содержание разделов (тем) дисциплины ………………………….. 5.2. Разделы (темы) учебной дисциплины и виды учебных занятий …   6. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ НА ЭКЗАМЕН …………   7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ …..…………………………………   8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ …………………………………………………………   9. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ …………………………………………..   10. ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………… 10.1. Технология формирования компетенций ………………………...                            

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение курса «Информационные технологии в юридической деятельности» является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки студентов всех форм обучения по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»). Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») дисциплина входит в базовую часть «Информационно-правового цикла».

 

Целью изучения дисциплины является выработка у студентов навыков и приемов владения технологиями анализа, поиска, обработки юридической информации в различных областях профессиональной деятельности юриста.

 

Задачи дисциплины заключаются в формировании у студентов общекультурных компетенций по пониманию сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, способности работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, осознанию и предотвращению опасностей и угроз, возникающие в этом процессе, соблюдению требований информационной безопасности. У студентов должны быть сформированы теоретические знания и выработаны практические навыки оптимальной организации информационных процессов, применения информационных технологий и информационных систем в юридической деятельности. В процессе освоения дисциплины студенты должны:

- научиться использовать современные информационные технологии для поиска, обработки и систематизации правовой информации;

- изучить основные информационные системы, использующиеся в настоящее время в правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности;

- получить навыки работы с современными сетевыми технологиями.

На изучение дисциплины отводится 144 часов (4 зачетных единицы), при этом основная нагрузка студента приходится на его самостоятельную работу. По очной форме обучения аудиторные занятия составляют 52 часа, из них лекции – 14 часов; практические занятия – 36 часов (в том числе в ходе проведения практических занятий будут использоваться интерактивные формы обучения - деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, тренинги– 16 часов).

Исходя из выделенного аудиторного времени, на лекциях целесообразно рассмотреть основы теории систем, управления, информации; основы государственной политики в области информатики; информацию как объект правового регулирования; основные понятия информационной безопасности и методы защиты информации; изучить информационные системы и технологи, используемые в юридической деятельности, справочные правовые системы, их назначение и место в информационном обеспечении деятельности юриста.

В целях более эффективного осуществления текущего контроля качества усвоения изучаемого по дисциплине материала проводится тестирование.

Необходимый студенту материал для более углубленного изучения этих вопросов содержится в учебной литературе по информационным технологиям в юридической деятельности.

В ходе семинарских и практических занятий с использованием интерактивных форм обучения (деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций) следует углубить понимание наиболее сложных теоретических проблем информационных технологий в юридической деятельности, рассмотренных в ходе лекций и сформировать навыки и умения использования обучающимися полученных знаний в профессиональной деятельности.

Промежуточной аттестацией по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности» является экзамен. При подготовке к экзамену необходимо использовать основную и дополнительную литературу содержание конспектов лекций, составить тезисы ответов на вопросы, выносимые на экзамен.

Для контроля самостоятельной работы учебным планом предусмотрен контроль самостоятельной работы (КСР). КСР проводится в форме компьютерного тестирования.

Программа курса подготовлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.