Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правого регулирования экономики



 

Правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с дозволениями и требованиями, содержащиеся в нормах права. Оно осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через системы устанавливаемых ими правил и норм. Предполагает осознание субъектами права своих прав и обязанностей, содержащих государственную волю, которая выступает в виде дозволений - прав и требований - обязанностей. Механизм правового регулирования соответствующих общественных отношений включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание и т.д. Субъекты права при этом так или иначе реагируют на требования и дозволения государственной воли. Их положительная реакция образует правомерное поведение, соответствующее установленному правопорядку. Отклоняющееся от юридически властных предписаний поведение образует правонарушения.

Правовое регулирование экономики состоит в разработ­ке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыноч­ных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпри­нимательства и коммерции, защиту прав покупателей и инте­ресов общества, равноправие рыночных субъектов, посредни­чество между предпринимателями и наемными работниками, борьбу с теневой экономикой и т. д. В системе таких регулирующих норм исключительное значение имеет «антимонополь­ное законодательство» и «дефляционная политика».

Антимонопольное законодательство впервые осущест­влено в США в виде знаменитых «антитрестовских законов», которые позже были восприняты всеми рыночно развитыми странами мира. Для отечественной экономики, с ее невидан­ным уровнем монополизации производства и обращения, ан­тимонопольное регулирование становится главным условием перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Антимонопольная политика включает административные и экономические меры, препятствующие монополизации про­изводства и торговли отдельными субъектами:

— жесткий контроль над ценами предприятий-монопо­листов,

— дезинтеграцию сверхкрупных управленческих, производ­ственных и коммерческих структур,

— поддержку конкуренции (в том числе и посредством кон­тролируемого допуска на отечественный рынок иностранных производителей),

— поощрение диверсификации,

— антимонопольную экспертизу принимаемых законов. Монополизм относится к числу имманентных тенденций

рыночной экономики. К тому же формы монопольного стату­са способны изменяться, приспосабливаясь к специфике кон­кретных сфер. Поэтому антимонополизм образует постоянное направление государственного регулирования рыночной эконо­мики.

Столь же актуальна и дефляционная политика (стаби­лизация уровня цен) государства, поскольку современной ры­ночной экономике присущи деформирующие ее инфляционные процессы.

В строго экономическом смысле инфляция есть рост цен как результат опережения объема платежеспособного спроса по сравнению со стоимостным объемом предложения. Поэто­му дефляционная политика ограничена выбором:

— или стабилизация совокупного платежеспособного спро­са, что требует жесткого ограничения прироста денежных до­ходов населения,

— или переход к «равновесным» (свободным) рыночные ценам, что в условиях инфляции всегда означает рост цен,

— или увеличение предложения, что требует стимулирова­ния предпринимательской активности.

Драма антиинфляционной политики в том, что первые два средства, сулящие наибольший эффект, социально крайне бо­лезненны, а третье — малоэффективно в ситуации «бегства от денег», подталкивающей предпринимателей к росту цен.

Таким образом, правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Правовое регулирование экономики состоит в разработ­ке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыноч­ных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпри­нимательства и коммерции, защиту прав покупателей и инте­ресов общества, равноправие рыночных субъектов, посредни­чество между предпринимателями и наемными работниками, борьбу с теневой экономикой и т. д. В системе таких регулирующих норм исключительное значение имеет «антимонополь­ное законодательство» и «дефляционная политика».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.