Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дееспособность граждан. Понятие дееспособности



Понятие дееспособности. Закон определяет дееспособность как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ч. 1 ст. 21 ГК). Дееспособность, как и правоспособность, является общей правовой предпосылкой к приобретению лицом своими действиями прав и обязанностей, реализации их и несению ответственности.

Правоспособность и дееспособность, обладая известными чертами общности, в то же время являются различными правовыми категориями. Если одна из них очерчивает круг того, что может иметь, то другая, прежде всего, что может создавать для себя своими действиями субъект права. В силу ст. 8 ГК это могут быть действия, прямо указанные в законе, а также не предусмотренные законом или иными правовыми актами.

Посредством дееспособности обеспечивается как участие в гражданском обороте, в хозяйственной деятельности, так и защита прав и интересов участников гражданского оборота любыми предусмотренными законом способами.

Дееспособность тесно связана с правоспособностью, как бы основана на ней. Правоспособность граждан предшествует "приобретению" дееспособности. Так, если в объеме (содержании) правоспособности не заключена возможность права собственности на имущество, изъятое из гражданского оборота (недра, воды, нефтеразработка и т. п.), то, естественно, гражданин, не может стать его собственником. Наличие или отсутствие дееспособности не влияет на объем правоспособности. Например, лица, признанные недееспособными, полностью сохраняют правоспособность.

Содержание дееспособности определяется в ч. 1 ст. 21 ГК, а также комплексом различных по своему характеру и значению нормативных актов, в которых предусматривается возможность совершения гражданами тех или иных действий.

Наиболее существенным элементом в содержании дееспособности является возможность граждан своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Она может выражаться в совершении лицом различных сделок, направленных на отчуждение или приобретение имущества, оказание услуг, выполнение работ и т. д. Например, в силу двусторонних договоров лицо приобретает определенные права и возлагает на себя обязанности.

Приобретение прав, как известно, не является самоцелью. Поэтому существенны и способность лица к реализации приобретенных прав и исполнению возложенных обязанностей, осуществление собственником прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом, исполнение должником обязанности по заключенному договору.

Наконец, столь же существенным элементом дееспособности гражданина является возможность нести имущественную ответственность за допущенные им правонарушения.

Таким образом, в содержании дееспособности следует различать элементы: а) способность своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности (сделкоспособность); б) способность своими действиями осуществлять принадлежащие данному лицу права и лежащие на нем обязанности; в) способность нести гражданско-правовую ответственность за совершенные правонарушения (деликтоспособность).

Дифференциация граждан по степени дееспособности. Не все граждане дееспособны в одинаковой мере. Различие объема дееспособности определяется законодателем с учетом (или исходя) возрастных или медицинских основ (критериев).

В соответствии с гражданским законодательством по объему дееспособности различаются следующие группы граждан: полностью дееспособные (достигшие 18-летнего возраста и приравненные к ним законом); несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние); несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, граждане, признанные недееспособными вследствие психического расстройства.

Полностью дееспособные граждане. Установление законодателем возраста гражданского совершеннолетия, т. е. определение момента, с которого наступает полная дееспособность, зависит от ряда социальных и психологических обстоятельств.

Дееспособные граждане могут самостоятельно приобретать и осуществлять все предусмотренные законодательством права, возлагать на себя и исполнять соответствующие обязанности, а также самостоятельно нести ответственность за свои действия.

Особую группу полностью дееспособных граждан составляют лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Гражданско-правовой формой реализации этого права может являться деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Понятие предпринимательской деятельности определено п. 1 ст. 2 ГК: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,

выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, существенными признаками предпринимательской деятельности являются:

1) коммерческая направленность деятельности;

2) систематический характер деятельности;

3) государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

4) самостоятельная имущественная ответственность. Индивидуальный предприниматель, таким образом, выступает на одинаковых правах с юридическими лицами в сфере потребительского рынка и услуг.

В отличие от этого глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, т. е. отдельной регистрации главы хозяйства не требуется.

В содержание дееспособности граждан-предпринимателей включены дополнительные правовые возможности и обязанности. Они вправе заниматься такой деятельностью, которую осуществляют юридические лица – коммерческие организации и которой не могут заниматься другие граждане.

Исходя из этого увеличивается объем возможных сделок для граждан-предпринимателей. В то же время круг сделок, совершаемых главой крестьянского (фермерского) хозяйства как предпринимателем, ограничен целями деятельности этого хозяйства: производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Граждане-предприниматели в соответствии с п. Зет. 401 ГК отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в данной сфере независимо от вины.

Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью с нарушением установленного порядка государственной регистрации, то к совершенным им при этом сделкам суд может применить правило об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. Зет. 401, ст. 426 ГК).

В соответствии со ст. 25 ГК гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). С момента исключения гражданина из реестра либо вынесения судебного решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

Требования кредиторов, как связанные, так и не связанные с осуществлением таким должником предпринимательской деятельности, удовлетворяются в порядке, установленном ст. 25 ГК.

Пункт Зет. 25 ГК устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов за счет обращения взыскания на имущество предпринимателя.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, жизни или здоровью которых предприниматель причинил вред, а также требования о взыскании алиментов; во вторую – выходные пособия, зарплата, вознаграждение по авторским договорам; в третью – требования кредиторов – залогодержателей имущества предпринимателя; в четвертую – задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды и в пятую – расчеты с другими кредиторами.

После завершения расчетов с кредиторами предприниматель-банкрот освобождается от исполнения оставшихся обязательств, однако требования личного характера и требования граждан, жизни или здоровью которых предприниматель причинил вред, сохраняют силу и после завершения расчетов.

Из общего правила о наступлении полной дееспособности в возрасте 18 лет имеются два исключения

№26

Семейная правоспособность– это способность гражданина иметь личные и имущественные права и нести обязанности. Семейная правоспособность возникает с момента рождения, а с достижением определенного возраста ее объем расширяется. Так, ребенок с рождения получает право на содержание, с достижением 10-летнего возраста – право выражать свое мнение, с 14 лет – право обращаться в суд за защитой своих прав при нарушении их родителями, с 18 лет – вступать в брак, быть опекуном, усыновителем, приемным родителем.

Семейной правоспособностью наделен каждый из субъектов семейных отношений и ей присуще чувство абстрактности. Это означает, что она устанавливается законом и не зависит от воли и действий участников семейных правоотношений. Перечень прав и обязанностей, входящих в содержание семейной правоспособности, можно определить на основе анализа действующих семейно-правовых норм.

Семейная дееспособность– способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Для возникновения и осуществления значительной части семейных прав и обязанностей участники семейных отношений должны обладать дееспособностью. Полная дееспособностьв семейном праве возникает с 18 лет. В случаях, предусмотренных законом, возникает неполная (частичная) семейная дееспособность,которой обладают несовершеннолетние лица до достижения 18 лет. В зависимости от возраста объем неполной дееспособности увеличивается. Дети в возрасте до 10 лет вправе: выражать свое мнение по вопросам, затрагивающим их интересы (ст. 57 СК); защищать свои права путем обращения в органы опеки и попечительства; получать содержание от своих родителей; знать своих родителей; жить и воспитываться в семье; общаться с родителями и другими родственниками. Дети в возрасте от 10 до 14 лет, кроме вышеуказанного, вправе выражать свое согласие на: изменение своей фамилии, восстановление родителей в родительских правах, передачу в приемную семью или на усыновление и др. В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд при нарушении его прав родителями; при наличии особых обстоятельств заключать брак; по достижении 16 лет самостоятельно осуществлять родительские права.

СК РФ содержит отдельные нормы, ограничивающие семейную правоспособность или дееспособность. Семейное законодательство содержит норму о запрете ограничения правоспособности и дееспособности субъектов семейного права другими субъектами.

Семейное право обладает институтом семейной правосубъектности, отличной от правосубъектности в гражданском праве. Семейная дееспособность в области совершения семейно-правовых актов возникает одновременно с соответствующими элементами содержания правоспособности и существует, как правило, в единстве с ней.

 

 

№27

 

Административная дееспособность имеет «активное» и «творческое» начало, позволяющее осуществить нормативно установленную за субъектом административного права правосубъектность, т. е. использовать принадлежащие субъекту права и свободы, полномочия и компетенцию, обеспечивать законность в сфере публичного управления, исполнять управленческие функции, применять административно-правовые формы и методы управления, меры административного принуждения. Дееспособность — это важнейшее условие реализации субъектами принадлежащих им прав и свобод, а также исполнения установленных обязанностей.

Административная дееспособность предполагает способность физического лица или представителя государственной администрации осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, руководить ими и гарантировать законность их применения. Дееспособность состоит из таких элементов, как способность лица: самостоятельно реализовывать принадлежащие ему (гражданину, иностранцу, лицу без гражданства) права; осуществлять установленную компетенцию и принимать правовые акты управления; применять меры административного принуждения; признавать, гарантировать и защищать права и свободы граждан; нести правовую ответственность за вред, причиненный гражданам, государственному органу или юридическому лицу; нести в случае совершения административного или дисциплинарного правонарушения (проступка) соответственно административную или дисциплинарную ответственность (административная деликтоспособность). В последнем случае деликтоспособность — часть дееспособности. Субъект административного права имеет возможность (способен) принять на себя установленные законом меры административной или дисциплинарной ответственности, т. е. терпеть отрицательные последствия совершенного правонарушения (личного, имущественного или иного характера).

У разных субъектов административного права административная дееспособность возникает по-разному; главным условием ее возникновения является характер прав, обязанностей и полномочий субъектов. Административное законодательство закрепляет сам факт наличия и объем дееспособности субъектов административного права в зависимости от различных критериев:

  1. возраста (административная ответственность физических лиц наступает при достижении лицом 16 лет);
  2. должностного положения (государственно-властные полномочия могут осуществлять только уполномоченные специальными правовыми нормами субъекты);
  3. правового режима осуществления права и исполнения обязанностей (например, в условиях чрезвычайного положения права граждан могут быть ограничены);
  4. результатов проведения соответствующих регистрационных или иных административных процедур (например, некоторые организации — субъекты административного права — приобретают реальную возможность осуществлять свою деятельность только после государственной регистрации их уставов или после получения лицензии (иного разрешения) на занятие определенной деятельностью).

Правовые основания для приобретения административной дееспособности устанавливаются в нормативных правовых актах.

 

Понятия недееспособности и невменяемости имеют много общего, но отождествлять их нельзя. На это указывал еще В.П. Сербский (1895), который подчеркивал, что дееспособность и способность ко вменению неидентичны. На практике эти критерии могут совпадать, в основном только в тех случаях, где речь идет о хроническом, неблагоприятно текущем душев­ном заболевании, сопровождающемся глубокими, необратимыми из­менениями психики. Однако в последние десятилетия при широком применении активной терапии психических заболеваний наметилась общая тенденция к более легкому их течению с формированием стойких ремиссий и социальной адаптацией больных. При этом особенно отчетливым становится положение о том, что не всякое невменяемое лицо является недееспособным, и наоборот. Прежде всего следует подчеркнуть различие содержания медицинского критерия этих двух понятий. Так, медицинский критерий невменяемости включает хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие и иное болезненное состояние психики, в то время как содержание медицинского критерия недееспособности ограничивается обобщенным понятием «психическое расстройство». В уголовном процессе при решении вопроса о вменяемости оценка психического состояния лица производится ретроспективно применительно к определенному совершенному им противоправному деянию. В гражданском процессе при решении вопроса о возможности понимать значение своих действий или руководить ими в ряде случаев также необходима ретроспективная оценка психического состояния (например, при совершении какой-либо сделки), однако этим задачи экспертизы не ограничиваются. По делам о признании лица неспособ­ным понимать значение своих действий или руководить ими при назначении опеки, решении вопроса о возможности поддерживать брач­ные отношения, принимать участие в воспитании детей и т.д. возника­ет необходимость оценки психического состояния лица в настоящем и определения прогноза на будущее. Недееспособность совпадает с невменяемостью только при хронических психических заболеваниях, характеризующихся неблагоприят­ным, безремиссионным течением и сопровождающихся нарастающи­ми глубокими и стойкими личностными изменениями. Временное психическое расстройство (реактивный, интоксикаци­онный соматогенный психоз и др.), если в этот момент больной совер­шил противоправное деяние, исключает его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, т.е. вменяемость. Однако при этом не исключается способность лица понимать значение своих действий или руководить ими. Не совпадают эти два понятия и при состояниях обострения или приступа при благоприятно текущем психическом заболевании. При совершении общественно опасного деяния в период приступа исклю­чается способность осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Однако по миновании состояния обострения или приступа, не влекущего каких-либо последующих личностных изменений у такого больного, не утрачивается способность осуществлять свои гражданские права и нести гражданские обязанности. Существен­но различаются и меры медицинского характера, применяемые в отно­шении лиц, признанных судом недееспособными или невменяемыми. В отношении лица, совершившего общественно опасное деяние и признанного невменяемым, экспертное заключение должно содержать рекомендации о применении мер медицинского характера, основыва­ющихся на анализе его общественной опасности в зависимости от его психического состояния и характера совершенных общественно опас­ных действий. В отличие от этого к лицам, участвующим в гражданском процессе (истцам и ответчикам), законом не предусмотрено применение мер ме­дицинского характера. Исключение составляют лишь те больные, которые по своему пси­хическому состоянию представляют особую общественную опасность и подлежат неотложной госпитализации в соответствии с показания­ми, предусмотренными законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 29). В этих случаях эксперт в своем заключении должен обосновать необходимость неотложной гос­питализации, которая осуществляется психиатрами по месту жительства больного.

 

« Пред.   След. »

Вернуться

 

 

 

 

  Проектор звезд Для Ребенка самое то! И Вы спите спокойно star-masters.info  
  Удобная мода Кроссовки, кеды, мокасины для мужчин. lamoda.ru от 500 руб.  
  Лучший в России Лучшая копия iPhone 5S уже в России. Всего за 5490 руб. replica-iphone5s.ru 4 990 руб.  

Помощь студенту

Советы

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
113 гостей

Популярное

  • Типы экономических систем
  • Социализация личности
  • Анализ стихотворения С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная» (1914)
  • Признаки правового государства
  • Политический режим
  • Теории девиантного поведения
  • Политические режимы: демократический, тоталитарный, авторитарный
  • Моя мама
  • Что такое счастье
  • Источники конституционного права

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.