Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции права представляют собой направления его воздействия на поведение людей путем нормативного закрепления и охраны предпосылок социально значимой деятельности.



Понятие и сущность права.

  1. Понятие, признаки и функции права.
  2. Принципы права.
  3. Теории происхождения права.
  4. Право в системе социальных норм.

 

-1-

ПРАВО – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью социальных норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

Признаки права:

- Право – это возведенная в закон воля. Воля – сознательно обусловленное и психофизическое состояние человека, выраженное в целенаправленном поведении. Воля отражает потребности и интересы человека. Они определяют направленность воли, её содержание.

- Формальная определенность. Она проявляется в четкости, однозначности законодательных предписаний. Это достигается с помощью правовых понятий, их определений, выработанных столетиями правил законодательной техники.

- Системность права. Означает, что нормы права для выполнения своих функций составляют взаимосогласованную, связанную систему. Системность в право вносится законодательством.

- Динамизм права. Проявляется в подвижности, возможности быстрого изменения законодательных положений.

- Право представляет собой равный масштаб свободы по отношению к разным людям. Благодаря данному принципу право может выполнять важные социальные функции, проводить равенство всех людей перед законом и судом.

- Охрана государством.Государство поддерживает право своим авторитетом и принудительной силой.

- Всеобщность и нормативность.Право через свою документальную форму способно делать те или иные общие правила обязательными для всех в стране, на данной территории.

- Признак письменностихарактеризует право именно как институционное образование, так как этот признак характеризует право как явление, имеющее определенные внешние формы выражения и внутреннюю структуру.

 

Функции права представляют собой направления его воздействия на поведение людей путем нормативного закрепления и охраны предпосылок социально значимой деятельности.

 

  1. Социальная функция права проявляется в том, что право закрепляет условия свободной деятельности человека в сфере семьи, быта и культуры.
  2. Экономическая функция правапроявляется в правовом закреплении основ свободной деятельности личности, её материальную и интеллектуальную собственности, гарантирует возможность владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом, обеспечивает свободу предпринимательства, договоров, завещаний и т.п. Посредством экономической функции опосредуются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, осуществляемые индивидами по своему усмотрению.
  3. Политическая функция правапроявляется в обеспечении правом участия личности в делах общества, её возможности объединяться с другими в общественные организации и партии, лично или через выборных лиц влиять на содержание принимаемых государственными органами политических решений, гарантирует разные способы выражения отношения человека к деятельности государства.
  4. Воспитательная функциявыполняется правом посредством описания в диспозициях правовых норм моделей необходимого или дозволенного поведения людей. Санкция нормы оказывает воспитательное воздействие путем установления мер воздействия на правонарушителей.
  5. Право выполняетСпециально-юридические функции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.