Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Информационно-разъяснительная деятельность



В рамках программы информационно-разъяснительной деятельности была проведена серия организационных и информационно-разъяснительных мероприятий для различных категорий участников избирательного процесса в форме семинаров, совещаний, конференций, заседаний «круглых столов» по вопросам организации и проведения выборов Президента Российской Федерации, выставок, экскурсий, дней открытых дверей.
Для оперативной и качественной работы избирательных комиссий региона был проведен ряд обучающих семинаров.

6 февраля 2012 года на семинаре с председателями территориальных избирательных комиссий были рассмотрены вопросы организации видеонаблюдения в помещениях избирательных комиссий, информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

13 февраля 2012 года состоялся семинар-совещание с бухгалтерами территориальных избирательных комиссий в Ивановской области. В ходе семинара был обсужден порядок расходования денежных средств, выделенных из федерального бюджета территориальным и участковым избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации.

23 января, 30 января, 15 февраля и 22 февраля 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялись заседания рабочей группы по вопросам организации видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах Президента Российской Федерации. На заседаниях были рассмотрены вопросы: «Об обучении операторов веб-камер – членов участковых избирательных комиссий», «О принятых мерах сохранности оборудования для организации видеонаблюдения на выборах Президента Российской Федерации», «О готовности избирательных участков к организации видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации».

27 февраля в Избирательной комиссии Ивановской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссии Ивановской области с общественными организациями инвалидов региона. В повестку дня были включены вопросы организации обеспечения участия избирателей с ограниченными физическими возможностями в выборах Президента Российской Федерации. Особое внимание было уделено разъяснительной работе среди клиентов учреждений социального обслуживания региона, граждан, находящихся на надомном обслуживании, о целях, задачах и условиях выборов. Также был рассмотрен вопрос о деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий по реализации проекта «Дорога на избирательный участок», о работе по повышению уровня доступности и безопасности для инвалидов и маломобильных групп избирателей в день выборов Президента Российской Федерации.

25 января 2012 года в конференц-зале Департамента внутренней политики Ивановской области состоялось совещание с представителями средств массовой информации по вопросам организации жеребьевки печатных площадей, эфирного времени и порядка ведения предвыборной агитации в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и дополнительных выборов депутата Ивановской областной Думы по Станкостроительному одномандатному избирательному округу № 6.

30 января 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялась жеребьевка по распределению между кандидатами бесплатного эфирного времени на телеканале «Иваново-Вознесенское телевидение» и радиокомпании «Ивановская радио-корпорация» при проведении дополнительных выборов депутата Ивановской областной Думы по Станкостроительному одномандатному избирательному округу № 6. Эфирное время было распределено среди семи кандидатов.
2 февраля 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами в Президенты Российской Федерации и политическими партиями, выдвинувшими кандидатов на должность Президента Российской Федерации.

2 февраля 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялась жеребьевка по распределению между зарегистрированными кандидатами бесплатной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в региональных государственных периодических печатных изданиях при проведении дополнительных выборов депутата Ивановской областной Думы по Станкостроительному одномандатному избирательному округу № 6. Печатная площадь была распределена среди семи кандидатов в депутаты Ивановской областной Думы по Станкостроительному одномандатному избирательному округу № 6.

7 февраля 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялось совещание с руководством УФСИН России по Ивановской области по вопросам организации голосования избирателей, находящихся в следственных изоляторах.

14 февраля 2012 года в Избирательной комиссии Ивановской области состоялось совещание с руководителями учреждений здравоохранения по вопросам образования избирательных участков и организации голосования граждан, находящихся в местах временного пребывания.

9 февраля 2012 года в Ивановском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» состоялся «круглый стол» на тему «Выборы в современной России: модернизация избирательной системы». Большое внимание было уделено информированию избирателей и средств массовой информации об использовании КОИБ-2010 на выборах Президента Российской Федерации.

2 и 3 февраля в Кинешме проведены презентации КОИБ-2010 для муниципальных служащих, представителей муниципальных унитарных предприятий, ветеранов, членов кадрового резерва председателей участковых избирательных комиссий, членов избирательных комиссий, молодежи. Каждый избиратель г. Кинешма получил памятку избирателя, голосующего с помощью КОИБ. Также в городе были размещены два билборда с информацией о КОИБ. В участковые избирательные комиссии были направлены необходимые справочные, методические, информационные и иные материалы, разработанные ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.

В целях информирования избирателей с ограниченными физическими возможностями о выборах Президента Российской Федерации в участковые избирательные комиссии были направлены брошюры для слабовидящих, выполненные крупным шрифтом: «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах», «Информация о кандидатах на должность Президента Российской Федерации», брошюра для слепых, выполненная шрифтом Брайля «Информация о кандидатах на должность Президента Российской Федерации», а также специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней и информационные материалы о порядке голосования и заполнения избирательного бюллетеня на выборах Президента Российской Федерации в аудиоформате.

В период подготовки и проведения выборов Президента РФ члены Избирательной комиссии Ивановской области принимали участие в семинарах, посвященных информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий в период подготовки и проведения федеральных выборов в 2011–2012 годах, новациям избирательного законодательства (в режиме видеоконференции).

10 февраля 2012 года в конференц-зале Департамента внутренней политики Ивановской области состоялся брифинг председателя Избирательной комиссии Ивановской области В.В. Смирнова. В нем приняли участие представители 8 средств массовой информации. На брифинге была освещена деятельность системы избирательных комиссий в Ивановской области по подготовке выборов Президента Российской Федерации.
5 марта 2012 года состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Ивановской области В.В. Смирнова. Вниманию журналистов были представлены предварительные итоги выборов Президента Российской Федерации в Ивановской области. В пресс-конференции приняли участие представители 14 средств массовой информации.
В целях обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан, проведения информационно-разъяснительной работы среди избирателей, выявления и разрешения проблемных вопросов и конфликтных ситуаций 23 января 2012 года в Ивановской области открылась общественная «горячая линия» связи с избирателями в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Звонки принимались с 6 февраля по 7 марта 2012 года с 10.00 до 18.00 в рабочие дни с понедельника по пятницу, а с 3 по 5 марта - круглосуточно.
В Ивановском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 19 апреля перед государственными гражданскими служащими Ивановской области выступил заместитель председателя облизбиркома Александр Анатольевич Павлов с лекцией о новеллах избирательного законодательства. Предметом обсуждения стали законы, принятые в 2011 году, система избирательного законодательства в целом, развитие таких институтов избирательного права как регистрация избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов, голосование вне помещения, голосования по открепительным удостоверениям.

31 мая 2012 года Избирательная комиссия Ивановской области приняла участие в заседании экспертной группы при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями в режиме видеоконференции. Были рассмотрены вопросы, связанные с практическим применением Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». В частности экспертная группа обсуждала регистрацию региональных отделений вновь образованных политических партий, порядок информирования избирательных комиссий, организующих выборы.
В соответствии с постановлением ЦИК России от 13.10.2011 № 44/373-6 (с изм. от 06.06.2012) среди центральных универсальных библиотек субъектов Российской Федерации в период с 1 ноября 2011 года по 30 июня 2012 года проведен конкурс на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации в 2011/2012 годах. Избирательная комиссия Ивановской области, направившая конкурсные материалы библиотеки, ставшей победителем, поощрена благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

По итогам конкурсасреди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на лучшую организацию работы в области информационно-разъяснительной деятельности в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации, завершившегося 15 мая 2012 года, Избирательная комиссия Ивановской областистала одним из победителей. За особые заслуги в области информационно-разъяснительной деятельности среди молодежи председатель Молодежной избирательной комиссии при Избирательной комиссии Ивановской области Роман Соловьев был награжден премией.

29 августа 2012 года Избирательная комиссия Ивановской области провела совещание с представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Ивановской области. Данное мероприятие было посвящено обсуждению вопросов взаимодействия облизбиркома с ивановскими региональными отделениями политических партий.

20 сентября 2012 года Избирательная комиссия Ивановской области провела семинар-совещание с системными администраторами комплексов средств автоматизации территориальных избирательных комиссий области. Обсуждались особенности работы с новым программным обеспечением территориальных органов УФМС в части ежемесячного получения сведений о гражданах Российской Федерации по Ивановской области для регистрации (учета) избирателей. Начальник отдела - руководитель информационного центра аппарата Избирательной комиссии Ивановской области Роман Корешков рассказал о переходе на новую версию СПО ГАС «Выборы» и специфике ее применения на территории Ивановской области.

20 декабря 2011 года Избирательная комиссия Ивановской области провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий. В повестку дня были включены вопросы планирования работы территориальных и участковых избирательных комиссий в рамках выборов Президента Российской Федерации, учета и отчетности денежных средств, выделенных на подготовку и проведение указанных выборов.
Официальный сайт Избирательной комиссии Ивановской области занял третье место по результатам мониторинга сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, проведенного Фондом поддержки инициатив в области свободы информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.