Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способ толкования: понятие и виды



Способы толкования норм права — это относительно обособленная совокупность од­нородных мыслительных приемов и средств, используемых для анализа и установления содержания норм права.

Способы толкования правовых норм - это при­емы, основанные на данных определенной отрасли знаний и используемые для раскрытия содержания правовых норм, в целях их практической реализации.

Выделяют грамматическое (языковое), логическое, систематическое, историческое (историко-политическое), телеологическое (целевое), функциональное и специально-юридичес­кое толкование.

Грамматическоеили текстовое толкованиепредставляет собой совокуп­ность специальных приемов (грамматическом, лексическом и синтаксическом анализе текста нормы), направленных на уяснение мор­фологической и синтаксической структуры текста правового акта. Этот способ толкования охватывает уяснение отдель­ных слов и терминов, грамматического смысла всего предложения, группы предложений. Здесь выясняются род, число, падеж имен существительных и прилага­тельных; лицо, время, число и вид глаголов; значение употреб­ляемых союзов,

Иногда выделяют как разновидность грамматического -языковой способ толкования.Языковой способоснован на знании языка, на ко­тором сформулированы правовые нормы, на использова­нии правил словоупотребления, синтаксиса, морфологии.

Главная задача указанного способа - точно истолковать значение слов.

Логическийспособ толкования- способ, основанный на законах и правилах логики, при кото­ром интерпретатор толкует норму исходя из ее же содер­жания, используя формально-ло­гические приемы (аналогию, преобразование предложения, доведение до абсурда, аргументы от противного и др.). Данный способ предполагает самостоятельное использование законов и правил логики для уяснения смысла нормы, который иногда не совпадает с буквальным смыслом по причине неудачного избрания законодателем словесных форм.

Этот способ толкования применяется для выяснения логическо­го смысла правовых предписаний во всех тех случаях, когда сущность и содержание правовой нормы, статьи или целого акта невозможно опреде­лить путем грамматического (текстового) или систематического толко­вания.

Цель логического способа - придать абстрактно сфор­мулированной норме конкретный смысл.

Систематическоетолкование— уяснение содержания и смысла правовых требований в их взаимной связи, в связи с их местом и значением в данном нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права в целом. Он основан на знаниях связей юридической нормы с другими нормами, с общими нормативными положениями, с принципа­ми права. Все нормы нуждаются в систематическом толковании, особенно нормы отсылочные и бланкетные.

Систематическое толкованиесостоит в использовании системного подхода при анализе различных норм права, отдельных статей и в целом законов.Основное внимание исследователя при этом сосредоточивается на уяснении сущности и содержания нормы права путем сопоставления ее с другими, ранее принятыми нормами, установления ее места и роли в систе­ме этих норм, определения характера ее многосторонних связей с данными нормами.

Историко-политическоетолкование— уяснение содержания законодательной воли в связи с исторической обстановкой изда­ния акта, расстановкой политических сил, социально-экономи­ческими и политическими факторами, обусловившими инициати­ву и само появление акта.

Основной смысл и содержание его сводятся к выяснению социально-политической ситуации, в которой принималась данная норма, к установлению социально-политических мотивов ее издания, к определению основных целей и намерений законодателя.

Специально-юридическоетолкование- совокупность при­емов, обособившихся от остальных способов толкования в связи с анализом специальных терминов, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя.

Этотолкование как способ, ос­нован на специальных юридических знаниях, на дан­ных юридических наук.

Телеологическое(целевое) толкованиеправовых актов на­правлено на установление целей его издания: непосредствен­ных, отдаленных, конечных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.