Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация исполнительных устройств



Исполнительное устройство служит для изменения регулирующего воздействия в соответствии с сигналом, подаваемым на его вход от управляющего устройства. Исполнительное устройство в общем случае состоит из усилителя, серводвигателя и регулирующего органа.

Регулирующий орган может быть выполнен в виде вентиля, клапана, задвижки, крана, шибера, заслонки и др., которые устанавливаются на трубопроводах и газоходах с протекающими по ним жидкостью, газом, паром и т. п. Иногда исполнительный механизм (серводвигатель и регулирующий орган) выполняется в одном блоке.

В зависимости от вида применяемой вспомогательной энергии исполнительные механизмы можно разделить на гидравлические, пневматические и электрические. Гидравлические и пневматические исполнительные механизмы характеризуются: а) простотой конструкции; б) большими выходными моментами или усилиями при малых габаритах; в) высоким к.п.д.; г) большой надежностью. По своей конструкции эти серводвигатели исполнительных механизмов можно разделить на: 1) поршневые двигатели; 2) мембранные двигатели; 3) шестеренчатые двигатели.

Электрические исполнительные механизмы характеризуются: а) разнообразием типов электродвигателей; б) простотой питания в промышленных условиях; в) легкостью получения больших скоростей. В качестве серводвигателей электрических исполнительных механизмов используются: 1) двигатели постоянного тока; 2) двигатели переменного тока; 3) соленоидные или электромагнитные двигатели. Последние применяются обычно для перемещения регулирующего органа клапанного типа.

Выбор того или иного типа исполнительного механизма зависит от типа применяемого регулирующего устройства. В нефтяной промышленности большое применение находят пневматические исполнительные механизмы, отличающиеся надежностью действия и полной безопасностью в пожарном отношении. Выбор исполнительного механизма обычно определяется следующими основными факторами: 1) применяемым видом вспомогательной энергии; 2) величиной и характером требуемого перестановочного усилия или мощности; 3) допустимой инерционностью; 4) желательными габаритами и весом; 5) зависимостью рабочих характеристик от внешних влияний; 6) надежностью.

Исполнительные устройства общепромышленного применения должны удовлетворять ряду требований, связанных с их рабочими и эксплуатационными характеристиками, а также с конструкцией самих устройств.

Исполнительное устройство должно обеспечить заданную точность и скорость отработки сигналов, поступающих на вход исполнительного устройства. Точность отработки сигналов определяет в свою очередь необходимую чувствительность устройства и, следовательно, параметры входящих в него усилителей. Обычно чувствительность исполнительных устройств должна лежать в пределах от единиц до сотен милливольт.

Скорость отработки или быстродействие исполнительного устройства определяется временем перемещения регулирующего органа из одного крайнего положения в другое при подаче на вход исполнительного устройства максимального сигнала. Это время зависит от скорости вращения приводного двигателя и передаточного отношения редуктора. Выбор быстродействия исполнительного устройства осуществляется в зависимости от известных динамических характеристик регулируемого объекта.

Для обеспечения требуемого качества регулирования исполнительное устройство должно отрабатывать с малыми искажениями сигнала в определенной полосе частот. Выбег выходного вала при снятии управляющего сигнала, а также люфты в исполнительном устройстве, ухудшающие качество переходного процесса, должны быть по возможности небольшими.

С целью устранения выбегов регулирующего органа применяется торможение электрического двигателя. В электрических исполнительных механизмах, с номинальным моментом до 25 кгм допустимый выбег выходного вала не должен превышать 0,5°, а для механизмов с номинальным моментом выше 25 кгм — 1°. С целью уменьшения времени разгона двигателя, т. е. инерционности исполнительного механизма, пусковой момент двигателя обычно выбирается в 2—2,5 раза больше номинального момента. Время полного оборота выходного вала Тм и номинальный момент Мн на выходном валу электрических исполнительных механизмов выбираются в соответствии с ГОСТом на исполнительные механизмы. Для исполнительных устройств переменной скорости время полного оборота выходного вала определяется при максимальной скорости вращения двигателя и номинальной нагрузке.

Максимальный рабочий угол поворота выходного вала исполнительных механизмов может быть равным 90°, 120°, 180°, 270° — и для многооборотных механизмов 360°-n, где n— целое число.

Питание электрических исполнительных механизмов в соответствии с ГОСТ 7192—51 может осуществляться от сети переменного тока промышленной частоты 50 гц с напряжением 127, 220 или 300 в. Колебания напряжения сети в пределах от + 5 до —15% от номинального значения не должны сказываться на нормальной работе исполнительного механизма.

Исполнительные механизмы должны иметь устройство дистанционного управления регулирующим органом. Кроме того, для ручного перемещения регулирующего органа исполнительные механизмы с номинальным моментом на выходном валу свыше 6 кгм должны иметь штурвалы.

Для отключения двигателя при достижении регулируемым органом крайних положений исполнительные механизмы должны иметь концевые выключатели. В случае многооборотных исполнительных устройств концевые выключатели должны допускать вращение вала на 360°n оборотов.

Исполнительные устройства должны надежно работать в промышленных условиях, а в некоторых случаях должно быть предусмотрено выполнение исполнительного механизма для работы во взрывоопасной среде.

Исполнительные устройства должны быть надежными и простыми в эксплуатации. С этой точки зрения предпочтение следует отдать бесконтактным исполнительным устройствам.

Исполнительные устройства с электродвигательным приводом в свою очередь можно разбить на две подгруппы: с контактным и бесконтактным управлением электродвигателем.

Для управления исполнительным двигателем исполнительного устройства с контактным управлением, применяются реле и контакторы, обеспечивающие включение, отключение и реверсирование двигателя. Исполнительные устройства этой группы обычно выполняются с постоянной скоростью перемещения регулирующего органа независимо от величины управляющего сигнала, подаваемого на вход исполнительного устройства.

Принципиально можно получить и переменную скорость вращения вала исполнительного устройства с контактным управлением, если использовать импульсный режим работы двигателя. Однако такие исполнительные устройства имеют пока ограниченное применение.

Большинство исполнительных устройств постоянной скорости выполняются с реверсивными схемами управления двигателями.

Наряду сэтим имеются исполнительные устройства постоянной скорости, в которых двигатели всегда вращаются в одном направлении, например, двухпозиционные исполнительные механизмы типов ДР и ДР-1.

Исполнительные устройства с нереверсивным электродвигателем по конструктивному выполнению могут быть с вращательным движением выходного вала или с поступательным перемещением выходного штока. В некоторых исполнительных устройствах (например, типов ПΡ и ДР) предусмотрено по выбору вращательное или поступательное движение.

Исполнительные устройства с вращательным движением выходного вала в зависимости от конструкции приводимого ими регулирующего органа могут выполняться как однооборотные, так и многооборотные или постоянно вращающиеся. Многооборотные исполнительные механизмы предназначены в основном для перемещения запорных вентилей и задвижек.

В исполнительных устройствах с бесконтактным управлением для управления двигателями могут быть использованы электронные, магнитные или полупроводниковые усилители, а также их комбинации.

Бесконтактные исполнительные устройства могут быть выполнены с переменной и постоянной скоростью вращения выходного вала. В этих исполнительных устройствах целесообразно применять только реверсивные схемы управления двигателем, обеспечивающие остановку регулирующего органа в любом промежуточном положении.

Бесконтактные исполнительные устройства по конструктивному выполнению могут иметь также вращательное движение выходного вала или поступательное движение выходного штока. Устройства с вращательным движением могут быть однооборотными, многооборотными или постоянно вращающимися.

Приведенная классификация охватывает только основные типы исполнительных устройств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.