Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во времени, в пространстве и по кругу лиц



Вопросы о действии норм трудового законодательства, иных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц, включая единство и дифференциацию правового регулиро­вания трудовых отношений, имеют важное теоретическое и практическое значение.

Прежде всего следует рассмотреть действие нормативных правовых актов о труде во времени, что связано с их вступлением в силу и моментом утраты юридической силы.

Дата принятия законов, порядок их официального опуб­ликования и вступления в силу определены Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опублико­вания и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

Порядок вступления в силу нормативных указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также актов федеральных органов исполнительной власти установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Рос­сийской Федерации и нормативных правовых актов феде­ральных органов исполнительной власти».

В ст. 12 ТК РФ определено действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени. Согласно ч. 1 указанной статьи закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте.

Если в них не предусмотрен срок введения в действие, то они вступают в силу со дня, указанного в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. Так, в соответствии с указанным Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ, если в федеральном законе не предусмотрен срок введения его в действие, то он вступает в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Опубликование производится в информационном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете». Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ нормативного характера и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу в разные сроки в соответствии с названным Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763.

Для их вступления в силу определены следующие сроки:

—указы Президента РФ, если при принятии не установлен другой срок, вступают в силу по истечении семи дней после их официального опубликования;

—постановления Правительства вступают в силу со дня их подписания Председателем Правительства РФ;

—нормативные правовые акты федеральных органов, затрагивающие права, свободы, обязанности граждан или носящие межведомственный характер, вступают в силу после их официального опубликования не позднее 10 дней с даты их государственной регистрации, которая является обязательной.

Указанные акты федеральных органов, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. На них нельзя ссылаться и при разрешении трудовых споров.

В ст.12 ТК РФ также предусмотрено, что действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ. Согласно ч. 1 ст. 48 ТК РФ генеральные, межрегиональные, региональные, отраслевые тарифные и иные соглашения вступают в силу с даты их подписания сторонами или со дня, указанного в соглашении. Срок этих соглашений определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами или с того срока, который указан в самом коллективном договоре, время его действия также оговаривается сторонами. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и может быть продлен сторонами на срок не более трех лет (ч.1 ст.43 ТК РФ).

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия либо со дня, указанного в данном акте.

Закон или иной акт, содержащий нормы трудового права, обратной силы не имеет. Законы и все указанные акты со времени вступления в силу подлежат обязательному исполнению. Они распространяются на те отношения, которые возникают после введения их в действие (ч. 3 ст. 12 ТК РФ). Установлено также, что ТК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие ТК РФ, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения его в действие (ст. 424 ТК РФ).

Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права либо отдельные их положения, могут прекращать свое действие в силу обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 12 ТК РФ.

К ним относятся: во-первых, истечение срока, вслед за которым прекращается действие тех законов и иных нормативных правовых актов, в которых точно определен срок их действия во времени; во-вторых, вступление в силу другого акта равной или высшей юридической силы, когда прекращается применение (полностью либо частично) формально не отмененного нормативного правового акта. Поэтому приоритет отдается более позднему закону или иному нормативному правовому акту, но обязательно акту того же уровня либо имеющему большую юридическую силу. Например, постановление Правительства РФ (полностью либо час­тично) может прекратить свое действие после вступления в силу более поздних постановления Правительства РФ или указа Президента РФ, федерального закона.

В-третьих, действие указанных актов прекращается с отменой (признанием утратившим силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы. При этом необходимо иметь в виду, что закон или иной нормативный правовой акт подлежит отмене (признается утратившим силу) только законом или иным актом того же уровня либо более высокого уровня. В более позднем по сроку законе или акте указываются законы или акты, которые считаются утратившими силу (см., например, ст. 422 ТК РФ).

Следует обратить особое внимание на действие всех указанных актов в пространстве. Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ действуют в пределах всей территории РФ. Они распространяются на все субъекты РФ, всех работодателей (юри­дических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они расположены на территории России. Это важное положение закреплено в ТК РФ (ч. 2 ст. 11).

Законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые субъектом РФ, действуют только на территории субъекта, они не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам либо снижать уровень трудовых прав и гарантий работникам, который установлен ТК РФ или иными федеральными законами. В противном случае применяется ТК РФ или иной федеральный закон (ч. 5 ст. 6 ТК РФ).

Органы государственной власти субъектов РФ могут принимать законы, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не урегулированным федеральными законами, иными актами РФ, на основе принципа опережающего нормотворчества. Так, например, на федеральном уровне до принятия ТК РФ отсутствовал закон о социальном партнерстве, и такие законы были приняты во многих субъектах РФ, в частности в Москве был принят Закон от 22 октября 1997 г. № 44 «О социальном партнерстве».

Однако в случае последующего принятия федерального закона или иного нормативного акта РФ по этим вопросам закон или иной нормативный акт субъекта РФ приводится в соответствие с федеральным законом, иным актом РФ. В случае принятия органами государственный власти субъектов РФ законов и иных нормативных правовых актов, в которых содержится более высокий уровень трудовых прав и гарантий по сравнению с установленным федеральными законами и иными актами РФ, если это приводит к увели­чению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов, указанный уровень должен обеспечиваться за счет бюджета соответствующего субъекта РФ (ч. 2 ст. 6 ТК).

Своего решения требуют вопросы о действии, согласно ст. 423 ТК РФ, на территории РФ законов и иных актов РФ, а также законодательных актов бывшего СССР, которые должны быть приведены в соответствие с ТК РФ.

В ст. 13 ТК РФ установлено, что действие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ распространяется на всю территорию РФ, а законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ — в пределах территории субъектов РФ. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют на территории соответствующего муниципального образования. Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении

работников данного работодателя.

Определение действия законов и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, по кругу лиц (работников) означает распространение указанных актов на всех работников (общие нормы), либо лишь на отдельные категории (специальные нормы). В соотношении общих и специальных норм выражается единство и дифференциация (различие) правового регулирования трудовых отношений.

Единство проявляется в общих нормах трудового права, распространяющихся на всех работников и всех работодателей на территории РФ, что получило свое закрепление в ТК РФ, особенно после внесения в ст. 11 ТК РФ изменений, уточняющих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, по кругу лиц.

В связи с этим в новой редакции ст. 11 ТК РФ более четко определен объект регулирования. Установлено, что трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, т.е. отношения, определенные в ст. 1 ТК РФ и являющиеся предметом отрасли трудового права.

Наряду с этим определено, что трудовое законодательство и названные акты также применяются к другим отношениям при условии, что они связаны с использованием личного труда, если это предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом. Так, действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих с особенностями, предусмотренными федеральными законами и актами субъ­ектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе. Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что нормы трудо­вого права применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

В ст. 11 ТК РФ также определено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения. Все работодатели, т.е. физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

При разрешении дел в суде в случаях спора о действии трудового законодательства суд принимает решение, определяя правовую природу спорного отношения. Если судом будет установлено, что реально имеет место трудовое отношение, но заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, то в судебном порядке принимается решение применить к таким отношениям трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.

Правила, определенные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, в пределах территории РФ распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ино­странцами или лицами без гражданства, либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Положениями Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяются условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации. Установлен запрет для иностранных граждан находиться на государственной или муниципальной службе. Иностранный гражданин не может быть членом экипажа военного корабля РФ или командиром воздушного судна гражданской авиации. Им запрещено замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под госу­дарственным флагом РФ (в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ), работать на объектах и в организациях, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Кроме того, федеральным законом может быть ограничен допуск иностранных граждан к замещению иных должностей или к занятию иной деятельностью, могут предусматриваться другие ограничения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.