Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие Беларуси в период кризиса и разложения феодально-крепостнической системы (первая половина XIXв.)



 

Обозначенный период является завершающим этапом феодального способа производства, в период которого наблюдались две тенденции:

1. Процесс разложения и кризиса феодально-крепостнического строя вступил в свою завершающую стадию.

2. Создавались предпосылки для утверждения капиталистического способа производства в промышленности и сельском хозяйстве.

К концу XVIIIв. феодализм утрачивает свое прогрессивное значение, соответствующие ему производственные отношения из форм развития производительных сил превращаются в тормоз экономического и социального прогресса. Нарождающиеся новые рыночные экономические отношения сдерживаются сохраняющимися атрибутами феодализма.

Вместе с тем для первой половины XIXв. характерной чертой является деформация, разрушение следующих важнейших признаков феодализма:

1) господство натурального хозяйства. Развивалось производство сельскохозяйственной продукции, предназначенной для продажи, в частности зерна. Осуществлялась специализация производства по губерниям (лен, картофель, молочное животноводство и т. д.). Все это вело к развитию рыночных, товарно-денежных отношений;

2) постепенная утрата связи с землей определенной части крестьянства (появление так называемых «крестьян-отходников», нанимавшихся на различные работы вне помещичьего хозяйства);

3) возникновение наемных работников; определенное усовершенствование агротехники, орудий труда (переход к многополью использование машин). При этом нельзя забывать, что основой народного хозяйства продолжает оставаться феодальный способ производства и его основополагающие признаки: крепостничество, господство помещичьего землевладения и др.

В сельском хозяйстве помещики вводили новейшие приемы ведения хозяйства: четырехпольные севообороты, посевы кормовых трав, сортовые семена; использовали сельскохозяйственные механизмы — сеялки, веялки, молотилки. Тем не менее оставалось достаточное количество приверженцев традиционной трехпольной системы с преобладанием зерновых культур и картофеля. Кроме того, помещики стремились повысить продуктивность своих хозяйств в основном за счет увеличения повинностей, усиления интенсивности труда, что нередко вело к разорению крестьянских хозяйств. Так, в течение первой половины XIXв. барщина увеличилась в среднем в 1,5—2 раза. В первой половине XIXв. активно развивалась неземледельческая промысловая деятельность крестьян.

Неурожаи 1844—1845 гг. и массовый падеж скота (25—50% поголовья) привели сельское хозяйство Беларуси в состояние упадка. Сократились посевы зерновых и картофеля, снизилась их урожайность. Резко выросли недоимки крестьян по государственным податям и налогам, значительно увеличилось количество помещичьих хозяйств, взятых под залог или в опеку.

Крестьяне занимались отхожими промыслами: рубкой и сплавом леса, строительством дорог, перевозкой различных грузов.

К середине XIXв. четко проявился кризис феодализма: падает урожайность, уменьшается поголовье скота, растет задолженность помещичьих хозяйств государству.

Феодальное имение оказалось в состоянии экономического банкротства. Становится очевидным, что существующая система хозяйствования себя исчерпала, и общество нуждается в радикальных экономических переменах.

Объективной потребностью общественного хозяйства становится использование прогрессивных форм организации производства, когда наряду с мануфактурами, основанными на крепостническом труде, растет количество предприятий капиталистического типа с использованием вольнонаемного труда.

Таким образом, отношения в белорусской деревне находились в кризисном состоянии и противоречии с проявлениями зарождающегося капитализма.

Сущность промышленного переворота.Промышленный переворот — это совокупность экономических, социальных и политических сдвигов, ознаменовавших переход от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе капиталистического производства, опирающегося на машинную технику. Иными словами, фабрика отличается от мануфактуры применением машин (паровых на начальной стадии переворота), которые приходят на смену ручному труду.

Первыми капиталистическими мануфактурами на белорусских землях стали суконная мануфактура недалеко от Гродно, основанная в 1795 г., стекольная — в Рогачевском уезде. Период промышленного переворота охватывает 1820—1890-е гг.

Промышленный переворот в Беларуси, как и в целом в Российской империи, начался в условиях кризиса феодально-крепостнических порядков и завершился в эпоху капитализма. Перед отменой крепостного права на территории Беларуси насчитывалось 76 предприятий с паровыми двигателями. В деревнях организовывались крепостнические мануфактуры. Крестьяне, помимо сельскохозяйственных работ, все активнее занимались промыслами, извозом, другими работами. Наблюдалось имущественное расслоение крестьянства: из общей массы выделялись зажиточные хозяева, арендовавшие мельницы, занимавшиеся торговлей. С другой стороны, увеличилось количество разорившихся крестьян, не имеющих средств производства для ведения своего хозяйства. Одни становились батраками, а другие — пытались найти работу на промышленных предприятиях.

Ведущими отраслями были: винокурная, мукомольная, суконная, полотняная, металлообрабатывающая, бумажная, смолокуренная кожевенная отрасли.

В 1825 г. в Беларуси было 218 промышленных предприятий с 3 474 рабочими, в середине XIXв. количество промышленных предприятий возросло более чем в 2,5 раза.

Экономика городов, как и вся хозяйственная система первой половины XIXв., находилась в состояние кризиса и упадка из-за сохранившихся и обладающих феодально-крепостнических форм хозяйственной жизни. Далее происходят изменения в цеховой организации ремесленной деятельности в городах (многие мастера отказывались вступать в цехи). В 60-е гг. XIXв. возрастает численность городского населения по сравнению с началом века почти в 4 раза. При этом характерным являлось сокращение в городах феодального сословия и увеличение населения, работающего по найму, купечества.

В целом, в первой половине XIXв. по сравнению со второй половиной XVIIIв. промышленность Беларуси развивалась более высокими темпами, несмотря на причиненный ей ущерб войной 1812 г. Тем не менее в белорусских губерниях промышленный переворот начался позже, чем в России (в 20-е гг. XIXв.), и паровые машины не получили здесь широкого распространения из—за недостатка капиталов, дешевой рабочей силы крепостных крестьян.

Таким образом, в указанный период произошел скачек в развитии производительных сил, началом которого стало появление первых паровых двигателей в суконной, пищевой и металлообрабатывающей отраслях.

Реформы первой половины XIX в.В первой половине XIXв. в Беларуси происходили общие для Российской империи процессы, которые вели к распаду феодально-крепостной системы, возникновению новых — капиталистических отношений.

 

Реформа П. Д. Киселева.Дальнейшее развитие прогрессивных явлений в экономике сдерживалось господством феодализма, в первую очередь, крепостным правом. Помещики для увеличения доходности имений расширяли собственные посевы за счет крестьянских наделов. Однако недосмотренная, неудобренная, плохо обработанная земля не могла быть плодородной.

В 1840—1857 гг. осуществлялась реформа среди государственных крестьян, которые в то время составляли около части всего крестьянства Беларуси. Почти все казенные имения сдавались в аренду частным лицам, поэтому экономическое и правовое положение крестьян в них до конца 30-х гг. практически не отличалось от положения крепостных. Осуществляя реформу, царские власти хотели снять социальное напряжение в государственной деревне западных губерний, увеличить ее доходность и завоевать симпатии крестьянских масс в противовес демократическому движению.

Инициатором и основным проводником реформирования стал министр государственных имуществ России граф П. Д. Киселев. 28 декабря 1839 г. были подписаны указы о новой системе руководства и люстрации государственных имений в западных губерниях. На губернском уровне создавались палаты, которым были подчинены окружные управления госимуществ. В ходе люстрации были увеличены наделы крестьян, уменьшены их повинности. На основе законов 1844 и 1845 гг. казенные крестьяне переводились с барщины на оброк, прекращалась практика сдачи их в аренду. На местах создавались выборные крестьянские органы самоуправления, которым доверялось (под контролем администрации) решение хозяйственных, административных и судебных дел. Признавалась «гражданская свобода» государственных крестьян, что выгодно отличало их от бесправия крепостных. Осуществлялась малоэффективная из—за недостатка средств «попечительная политика». При сохранении феодальной системы цели реформы в полной мере не могли быть достигнуты.

 

Реформа Е. Ф. Канкрина.Пытаясь добиться укрепления хозяйства, расширения внутреннего товарооборота и активизации внешней торговли, правительство Российской империи предприняло меры по реорганизации денежного обращения и финансов. В 1839—1843 гг. была проведена денежная реформа, известная как «реформа Канкрина» (по имени министра финансов Е. Ф. Канкрина). В 1839 г. вышел манифест «Об устройстве денежной системы», и в стране был введен серебряный монометаллизм — денежная система, при которой какой-либо благородный металл (в данном случае серебро) служит основой денежного обращения. Основной денежной единицей становился серебряный рубль. Государственные бумажные ассигнации объявлялись «вспомогательным знаком ценности» и обменивались на серебро из расчета 1 р. серебром на 3,5 р. ассигнациями. Налоги, сборы, платежи и расчеты исчислялись в серебре. В 1843 г. бумажные ассигнации были ликвидированы, вместо них вводились государственные кредитные билеты, которые свободно обменивались на серебряные монеты.

В 1830 г. в 27 губерниях разрешили принимать металлические деньги при платежах за все подати и сборы, благодаря чему резко увеличился приток денег в казну. Люди привыкли к забытой уже форме металлических денег, которые начали обращаться на рынке наравне с ассигнациями. Последние постепенно стали превращаться как бы во вспомогательные деньги. Тем не менее спрос на них возрос, поскольку и продавцы, и покупатели убедились на практике в устойчивом характере курсовой стоимости ассигнаций.

Денежная реформа на 10 лет укрепила финансы страны, однако наступившая вскоре Крымская война 1853—1856 гг. вызвала безудержный рост государственных расходов, усиление эмиссии бумажных денег и их обесценивание. С 1856 г. банки уже отказывались обменивать государственные кредитные билеты на серебро. Наступил период бумажно-денежного обращения.

Таким образом, следует отметить обострение во второй половинеXIXв.несоответствия феодальных производственных отношений уровню развития новых производительных сил капиталистического характера.

 

Глоссарий

Волока —единица измерения площади в Великом княжестве Литовском, равная 21,36 га: 1 волока (21,36 га) = 30 моргов (0,7 га).

Гость —1. Иноземный или иногородний купец, живущий и торгующий не там, где приписан. 2. Почетное звание купца, послужившего в должности головы.

Гривна —весовая, денежно-весовая, денежно-счетная единица. Название происходит от гривны — украшения из золота и серебра в виде обруча, которое носили на шее (на загривке).

Громада —сельская община (просуществовала до начала XXв.).

Дань —натуральная или денежная форма налога, взимаемого с населения. Впоследствии дань стала составной частью феодальной ренты.

Данники —крестьяне, которые были обязаны за пользование земельным наделом предоставлять феодалу натуральную дань.

Десятина —единица измерения площади, равная 1,0925 га.

Дольники — крестьяне, которые рассчитывались с землевладельцем частью собранного урожая.

Дым —окладная единица (IX—XVIIIвв.), отождествляемая с одним двором (подымное). Размер обложения определялся способностью двора платить подати (тягло)

Дякло —натуральный налог зерном в великом княжестве литовском до середины XVIв. величина дякла колебалась, в 1510 г. Она равнялась четырем бочкам ржи и четырем — овса.

Крепостное право —совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную форму крестьянской зависимости.

Корчага —глиняный сосуд с округлым туловом и двумя ручками, позднее — большой сосуд типа горшка с широким горлом.

Люди тяглые — феодально-зависимые крестьяне, главными повинностями которых были отработочные (преимущественно барщина).

Магдебургское право —феодальное, главным образом торговое право г. Магдебурга — крупного торгового центра, граничившего со славянскими государствами. Магдебургское право слагалось постепенно из норм, закреплявших привилегии городских сословий, которые завоевали в конце XII и в XIIIвв. право на самоуправление, а также актов внутренней условной деятельности (регламентации ремесел и торговли). Действие Магдебургского права в городах, перешедших к России, прекратилось с изданием Свода законов Российской империи в 1-й трети XIXв.

Мануфактура —стадия развития капиталистического производства, тип капиталистического предприятия, характеризующиеся разделением труда на основе ручной, ремесленной техники. Термин произошел от лат. manus, manufactura — рука + factura — изготовление.

Натуральное хозяйство —тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя и не ориентированно на рынок.

Оброк —натуральный или денежный налог, уплачиваемый крестьянами в пользу своих помещиков.

Осадные — феодально-зависимые крестьяне, главной повинностью которых был денежный оброк (чинш).

Огородники — крестьяне, не имевшие своего хозяйства, работавшие во дворе феодала.

Отходники —крепостные крестьяне, отпускавшиеся помещиками на заработки с целью уплаты денежного налога.

Пережитки феодальных отношений —с установлением капиталистических отношений сохранение черт отживших феодальных отношений — крупного помещичьего землевладения, отработок, сервитутов, крестьянского общинного землепользования, малоземелья, чересполосицы и т. д. В Беларуси существовали до начала XXв.

Подскарбий —казначей.

Промышленный переворот —переход от мануфактурного производства, основанного на ручном труде, к фабричному, основанному на машинной технике.

Прасол —оптовый скупщик рыбы, мяса, скота, различного сельскохозяйственного сырья.

Крестьяне-слуги — крестьяне, которые исполняли в пользу феодала военные, дворовые, ремесленные повинности. Это воины, конюхи, охотники, рыбаки, мельники, ремесленники. Социальный статус крестьян-слуг был более высокий, чем у других категорий крестьянства.

Челядь невольная — крестьяне, которые работали в господском дворе и не имели права выхода из имения феодала. К концу XVIв. эта категория крестьян практически была ликвидирована.

Люди похожие — вольные крестьяне, которые при выполнении определенных условий имели право выхода из имения феодала на службу к другому.

Люди непохожие — крестьяне, которые потеряли право на переход от одного феодала к другому.

Люстрация —подробное описание государственных имений и крестьянского землепользования и размеров повинностей государственных крестьян.

Торг —торговая площадь города.

Трехполье —система севооборота с чередованием, например, пара, озимых и яровых культур.

Чинш —регулярный фиксированный оброк, который выплачивался деньгами.

«Устава на валокі» —в XVIв. один из главных документов аграрной реформы «Волочной померы», который определял ее цели, предусматривал ряд мероприятий технического, экономического, социального характера.

Чиншевики —лично свободные крестьяне территории Литвы и Беларуси, являющиеся бессрочными наследственными арендаторами земель помещиков, которым они платили специальный денежный оброк — чинш.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.