Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на предьявление иска



Письменные доказательства.

В ст. 60 АПК РФ письменные доказательства определяются как содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Во-первых, письменные доказательства - это предметы, в которых отражены сведения, имеющие значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком.
Во-вторых, сведения о фактах в письменном доказательстве исходят от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта. В-третьих, письменные доказательства чаще всего возникают до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним. В-четвертых, письменные доказательства должны быть выполнены в такой форме, которая позволяет установить достоверность доказательств. Закон выделяет цифровую и графическую запись.
В-пятых, на письменные доказательства распространяются все требования, которым в целом должны соответствовать доказательства.
Письменные доказательства принято классифицировать по ряду оснований. По субъекту, от которого исходит документ, письменные доказательства принято подразделять на официальные и частные.

К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

 

Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами являются предметы, которые своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вещественные доказательства в арбитражном процессе могут быть собственно доказательствами, например пломбы на контейнерах и т.п. Но часто вещественные доказательства одновременно выступают объ­ектом материально-правового спора. К примеру, по делу о признании права собственности на строение является объектом мате­риально-правового спора и в то же время вещественным доказатель­ством. На исследовании вещественного доказательства не отражается указанное положение.

На исследование вещественного доказательства влияют его раз­меры, свойства и многое другое. Одни доказательства могут быть до­ставлены в суд, и там проводится их исследование. Другие вещест­венные доказательства (земельные участки, строения и проч.) по по­нятным причинам не могут быть представлены в суд, и их осмотр осуществляется на месте. При этом может проводиться фотогра­фирование, видеосъемка. В том случае, если вещественное дока­зательство подвергается быстрой порче, то оно осматривается и ис­следуется арбитражным судом в месте его нахождения в порядке ст. 64 АПК.

Вещественные доказательства представляются лицами, участву­ющими в деле. В том случае, если участвующие в деле лица не могут самостоятельно получить необходимое вещественное доказательство, они вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истре­бовании этого доказательства. В ходатайстве указывается само доказательство, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены данным доказательством, его место нахождения. При невозможности или затруднительности доставки доказательства в суд арбитражный суд проводит осмотр и исследование доказательств в месте их нахождения.

Для исследования вещественных доказательств в суде необходимо их сохранить. По общему правилу вещественные доказательства, под­лежащие представлению в суд, хранятся в арбитражном суде. Некруп­ные вещественные доказательства, бумаги хранятся в досье дела. Для Хранения крупных вещей принято использовать камеру хранения. Все вещи в этом случае описываются, оригинал описи находится в мате­риалах дела.

 

Право на предьявление иска

Право на предъявление иска - право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение спора в арбитражном суде 1 инстанции с целью его разрешения, право на правосудие по конкретному спору.В арбитражном процессе исковая защита принадлежит юр. лицам и гражданину - предпринимателю. Заинтересованное лицо может обратиться в арбитражный суд за защитой своих законных интересов и нарушенных или оспариваемых прав.Право на обращение в арбитражный суд в защиту гос. и общественных интересов имеют прокурор, госорганы и органы местного самоуправления. Право на предъявление иска подразумевает наличие лишь некоторых материальных и устанавливаемых условий - так называемых "предпосылок права на предъявление иска".Наличие данных предпосылок свидетельствует о том, что у лица имеется право на рассмотрение его материально-правового требования в арбитражном суде. Если отсутствие хотя бы одной из предпосылок обнаруживается при подаче искового заявления, то арбитражный суд его не принимает. Если отсутствие предпосылки обнаруживается в ходе процесса, то производство по делу прекращается.Арбитражному процессу известны следующие предпосылки:1Надо, чтобы истец и ответчик обладали процессуальной правоспособностью, т. е. способностью быть стороной в арбитражном деле.2Возбуждаемое дело рассматривается арбитражным судом лишь в том случае, если оно подлежит разрешению в арбитражном суде, т.е. если оно подведомственно арбитражному суду.1Не может быть возбуждено арбитражное дело в случае, если имеется вступившее в силу принятое по спору между этими же лицами, по тем же основаниям решение или определение о прекращении производства по делу, либо об утверждении мирового соглашения суда общей юрисдикции, арбитражного суда, а также третейского суда. Если решение суда не будет в установленном порядке отменено, то иск, однажды разрешенный, не может быть вторично рассмотрен судом.Специфичными предпосылками права на предъявление иска в арбитражный суд являются условия:1истцом не соблюдены требования досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;2дело не подсудно данному арбитражному суду.1Специфичность этих предпосылок состоит в том, что у истца есть право на иск, но для реализации права на предъявление иска он должен осуществить определенные действия.В понятии права на иск выступают два неразрывно связанных между собой правоотношения: право на предъявление + право на удовлетворение иска. Если у истца в наличии оба эти правомочия, то он обладает правом на подачу иска и его нарушенное или оспариваемое право будет защищено в арбитражном суде (удовлетворение иска). Право на подачу иска в арбитражный суд возникает у заинтересованного лица при наличии спора о материальном праве.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.