Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды субъектов международного права



Субъекты международного права могут быть:

1. постоянными или временными.

2. первичными (государство; нации, борющиеся за государственную независимость) или производными (международные организации; государственноподобные образования).

Постоянными субъектами являются государства.

Международные организации являются субъектами международного права особого рода. Их правосубъектность не идентична правосубъектности государств, так как не проистекает из суверенитета. Международная организация, не обладая суверенитетом, источником своих прав и обязанностей, в сфере реализации своей компетенции имеет международный договор, заключенный между заинтересованными государствами.

Наиболее известными международными организациямиявляются Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Совет Европы и др. Учредительные акты организаций устанавливают, что прием в члены организации открыт для всех государств, разделяющих принципы этой организации. Члены организации подразделяются на две категории; первоначальные члены (государства, участвовавшие в разработке и принятии учредительного акта организации. Для них устанавливаются несколько более льготные условия вступления. Любой первоначальный член может стать членом организации, сообщив об этом высшему должностному лицу о своем формальном принятии обязательств, вытекающих из учредительного акта такой организации) и другие члены (принимаются большинством в две трети голосов).

Ряд организаций наряду с общим требованием – строгое соблюдение положений учредительного акта – выдвигают дополнительные требования к претендентам (членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) могут стать только страны, в значительных масштабах экспортирующие сырую нефть. Статус ассоциированного члена может быть предоставлен странам, которые не могут иметь большинства голосов, необходимого для получения статуса полноправного члена – ст. 7 Устава ОПЕК).

Права и обязанности государств-членов международных организацийобъединяют в две категории:

1) индивидуальные – любой член организации может обладать индивидуальными правами и обязанностями как партнер такой организации или член организации;

2) коллективные – имеют общих адресатов, т. е. обращены ко всем членам или двум и более членам организации, предписывают предпринять совместные действия, затрагивающие интересы всех участников организации.

Выделяют также права и обязанности:

1) вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права;

2) непосредственно касающиеся участия государств во внутренней текущей деятельности организации;

3) связанные с соблюдением основных положений учредительного акта организации.

Проблема выхода из международной организации связана с другим вопросом – порядком денонсации международного договора, являющегося институциональным документом. В учредительных актах организаций закрепляется несколько способов прекращения членства:

1) добровольный выход;

2) автоматический выход;

3) исключение;

4) прекращение существования государства;

5) ликвидация организации.

 


71. Международная правовая ответственность и ее виды.

Международно-правовая ответственность - это неблагоприятные юридические последствия,наступающие в результате нарушения субъектом международного права своего международного обязательства.

Под данной ответственностью понимается юридическая обязанность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного международного правонарушения.

Международные правонарушения подразделяют на 2 вида:

  • Международные деликты-нарушение обязательства
  • Международные преступления-наиболее тягчайший деликт, посягающий на международный правопорядок,нарушающий мир и безопасность.

К международным преступлениям принято относить:

  • Агрессию
  • Колониализм
  • Апартеид - возведение в ранг государственной политики деление на расы.
  • Геноцид
  • Незаконный оборот наркотических веществ,если государство этому способствует. Однако установить связь сложно.

Субъекты международной правовой ответственности-только субъекты международного права.

Физические лица несут ответственность согласно международному праву,в соответствии с обязательствами государства.

Источники:

  • Международные обычаи
  • Отдельные договоры,как правило,в области воздушной и космической деятельности.

Виды и формы международной правовой ответственности:

2 вида:

-Политическая(моральная)

-Материальная

Политическая ответственность наступает в результате нарушения нормы международного права, даже если не наступил материальный ущерб.

К формам политической ответственности можно отнести:

1.Сатисфакции- принесение извинений, выражение сожалений,заверение,что подобного больше не повторится,наказание конкретных виновников и иные формы морального удовлетворения пострадавшей стороны. Не должна быть чрезмерной и унизительлной.

2.Репрессалии-ответные насильственные,но не вооруженные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом.

3.Приостановление прав и привилегий,вытекающих из членства в международной организации-лишение права голоса в международной организаций,например,за неуплату членского взноса. Лишение возможности участвовать в выборах организации. Приостановление членства.

4.Исключение из международной организации-крайние меры.

5.Ограничение отдельных суверенных прав агрессора-например,установление оккупационного режима,демилитаризация экономики,запрещение некоторых партий,объединений; лишение государства части территорий.

 

Материальная ответственность наступает в силу факта нарушения нормы международного права и наступления соответствующего материального ущерба.При этом должна быть установлена причинно-следственная связь между правонарушением и ущербом.

Формы:

1.Реституция-восстановление материального положения,существовавшего до правонарушения.

2.Субституция-замена аналогом неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества или материальных ценностей.

3.Репарации-компенсация нанесенного ущерба товарами,услугами, в денежном выражении.

4.Абсолютная(объективная) ответственность. Наступает вне зависимости от вины правонарушителя в ходе правомерной деятельности. Пределы установлены в договорном порядке. В частности, в соответствии с Конвенцией "О возмещении вреда,причиненного иностарнного воздушного судна на поверхности" 1952 года; Конвенцией "О международной ответственности за ущерб,причиненный космическими объектами" 1972 года.

Обстоятельства,исключающие противоправность:

1.Вина потерпевшей стороны

2.Согласие потерпевшей стороны

3.Форс-мажорные обстоятельства

4.Бедствия

5.Состояние необходимости

6.Репрессалии

7.Самооборона

 


72. Нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Федеральный закон № 5485-1 (ред. от 18.07.2009 г.) от 21.07.1993 г. «О государственной тайне».

Федеральный закон № 40-ФЗ (ред. от 25.12.2008 г.) 03.04.1995 г. «О Федеральной службе безопасности».

Федеральный закон № 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) от 06.04.2011 г. «Об электронной подписи».

Федеральный закон № 16-ФЗ (ред. от 23.07.2013 г.) от 09.02.2007 г. «О транспортной безопасности».

Указ Президента РФ № 1203 от 30.11.1995 г. «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне».

Указ Президента РФ № 228 (ред. от 21.07.2009 г.) от 26.02.2009 г. «Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны».

Постановление Правительства РФ № 870 (ред. от 22.05.2008 г.) от 04.09.1995 г. «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности».

Постановление Правительства РФ № 973 (ред. от 27.05.2008 г.) от 02.08.1997 г. «Об утверждении Положения о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или Международным организациям».

Постановление Правительства РФ № 1003 (ред. от 27.05.2008 г.) от 22.08.1998 г. «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне».

Постановление Правительства РФ № 63 от 06.02.2010 г. «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

Постановление Правительства РФ № 333 (ред. от 31.03.2010 г.) от 15.04.1995 г. «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны».

Постановление Правительства РФ № 608 (ред. от 21.04.2010 г.) от 26.06.1995 г. «О сертификации средств защиты информации».

Приказ ФСБ РФ № 564 от 13.11.1999 г. «Об утверждении Положений о системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности для сведений, составляющих государственную тайну, и о ее знаках соответствия».

Приказ ФСБ РФ № 75 от 27.02.2009 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны».

Приказ Минтранса РФ № 87 (ред. от 26.07.2011 г.) от 12.04.2010 г. «О порядке проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.