Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Принципы и виды юридической ответственности.



Принцип ответственности означает ответственность лишь за деяние, являющееся противоправным. Данный принцип обращен главным образом к законодателю и требует от него установления мер юридической ответственности лишь за те деяния, которые по своим объективным свойствам являются общественно-вредными (опасными), противоречат природе права, ценностям общества.

Принцип справедливости содержит следующие требования:

1) нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания;

2) недопустимо вводить меры наказания и взыскания, унижающие человеческое достоинство;

3) закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, не может иметь обратной силы;

4) за одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание;

5) карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

Принцип законности означает, что юридическая ответственность: а) может иметь место лишь за те деяния, которые предусмотрены законом; б) применяется в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями закона; в) предполагает обоснованное применение, т.е. факт совершения конкретного правонарушения должен быть установлен как объективная истина.

Принцип целесообразности означает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Данный принцип предполагает: а) индивидуализацию государственно-принудительных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, личностных свойств правонарушителя; б) возможность смягчения и даже отказа от применения мер ответственности в случае, если её цели могут быть достигнуты иным путем.

Принцип неотвратимости предполагает: а) ни одно правонарушение не должно остаться ''незамеченным" для государства; б) быстрое и оперативное применение мер ответственности за совершение правонарушения; в) высокий профессионализм персонала правоохранительных органов.

Существует пять видов юридической ответственности.

Материальная ответственность является самым легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении рабочими и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению. Штраф взыскивается администрацией предприятия, учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб) и данное правоотношение прекращается.

Дисциплинарная ответственность наступает в результате нарушения учебной, трудовой, воинской, служебной дисциплины. Данная ответственность заключается в несении неблагоприятных последствий служебного характера. Наиболее распространенными мерами дисциплинарной ответственности являются предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение.

Административная ответственность наступает за совершение правонарушения, не представляющего большой общественной опасности (административного проступка). Чаше всего административная ответственность выражается в форме штрафа либо иных незначительных правовых ограничений.

Привлечение к административной ответственности осуществляется с соблюдением процессуальных форм. Документом, на основании которого происходит привлечение к данному виду ответственности, является протокол об административном правонарушении, который составляется уполномоченными лицами и подписывается правонарушителем. К правонарушителю могут быть применены также меры обеспечения производства по делу: личный досмотр, изъятие вещей и документов; административное задержание.

Административное дело рассматривают и принимают окончательное решение:

- суды;

- судьи;

- органы внутренних дел;

- органы государственных инспекций;

- иные административные органы;

- уполномоченные должностные лица.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, а также за причинение внедоговорного вреда имуществу или личности.

Данный вид ответственности обычно выражается а) в восстановлении нарушенного права; б) в предоставлении компенсации (чаще всего денежной).

Указанные меры могут применяться как по отдельности, так и в совокупности.

Привлечение к гражданско-правовой ответственности осуществляется в строгой процессуальной форме на основании норм Гражданско-процессуального кодекса РФ (возбуждение дела, собрание доказательств, порядок его рассмотрения, принятие решения и иные вопросы).

Решение по гражданским делам принимается исключительно судом или судьей единолично.

Уголовная ответственность является самым тяжелым и сложным видом юридической ответственности. Она наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность и предусмотренных Уголовным кодексом РФ - преступлений. Отличительными чертами уголовной ответственности являются:

- наличие исчерпывающего перечня преступлений, за совершение которых возможна уголовная ответственность (содержится в нормах Уголовного кодекса РФ);

- причисление видов деяний к преступлениям только на основании закона;

- строжайшее соблюдение процессуальных норм при привлечении к уголовной ответственности;

- наличие особой совокупности документов, на основании которых выносится приговор суда, уголовного дела;

- особый порядок расследования преступлений;

- возможность применения мер пресечения - подписки о невыезде, ареста, заключения под стражу;

- возможность применения принудительных мер медицинского характера;

- право обвиняемого на защиту;

- рассмотрение дела только судом (судьей) в открытом (в некоторых случаях - закрытом) заседании;

- состязательность процесса;

- при признании подсудимого виновным - назначение ему уголовного наказания;

- возможность пересмотра приговора в кассационной инстанции;

- разнообразие и особая строгость уголовного наказания, крайне неблагоприятные последствия для осужденного (лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь);

- наличие особого состояния после отбытия наказания, ограничивающего правовой статус человека - судимость.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.