Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок создания юридических лиц.



Традиционно существуют три способа образования юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный. Распорядительный порядок предполагает образование юридического лица в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (государственные и муниципальные унитарные предприятия). При разрешительном порядке инициатива исходит от учредителей юридического лица, однако необходимо согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание (например, создание банков). Явочно-нормативный порядок означает, что согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно лишь “явиться” для регистрации. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо надлежащим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается (хозяйственные общества и товарищества).

Создание юридического лица проходит в два этапа:

1) дорегистрационная стадия или учредительная.

1. принимается решение о создании юридического лица:

* кто учредители, сколько (состав и категория)

* учредители граждане или юр. лица

* выбор организационно-правовой формы

* подготовка учредительных документов

* определяется структура органов, место нахождения юр. лица, формируется уставной капитал, мин. Размер имущества, гарантии интересов кредиторов.

При создании юридического лица разрабатываются учредительные документы (учредительный договор или устав либо и то, и другое). В них должны быть определены наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью и т.д. Предмет и цели деятельности указываются в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Что касается учредительных документов хозяйственных обществ и товариществ, то в них предмет деятельности может и не указываться, поскольку последним разрешено заниматься любой деятельностью.

Учредительный договор должен включать обязательство о создании юридического лица, в том числе порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в собственность юридического лица имущества создателей и участие в его деятельности. В учредительном договоре также фиксируются условия и порядок распределения прибыли и убытков между учредителями (участниками), порядок — управления деятельностью юридического лица, условия выхода из состава учредителей (участников).

Решение о создании юр. лица принимается учредителями и оформляется письменным решением, а если несколько учредителей, то проводится собрание учредителей. Решение оформляется протоколом, подписывается председателем и секретарем.

На данной стадии будущие участники должны соблюсти необходимые формальности:

- оформить необходимые документы

- представить их в регистрирующий орган

- оформить уставной капитал

- уплатить гос. пошлину. И др.

2. регистрационная стадия. С момента регистрации юридическое лицо считается созданным. Единый порядок государственной регистрации установлен ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП». Этот закон регулирует отношения по поводу регистрации юр. лиц при их создании, реорганизации, ликвидации и при внесении изменений в учредительные документы. На сегодня уполномоченным федеральным органом исполнительной власти осуществляющий гос. регистрацию является федеральная налоговая служба.

Гос. регистрация – акт налогового органа о признании организации юр. лицом путем внесения соответствующей записи в единый гос. реестр юр. лиц. Гос. регистрация осуществляется в срок не менее 5 дней со дня получения документов. При несоблюдении сроков налоговый орган может быть привлечен к ответственности.

По ст. 123 ФЗ для гос. регистрации в налоговый орган необходимо предоставить следующие документы:

1. подписанное заявителем заявление в строго установленном законом форме. Требования:

- в заявлении указывается, что сведения в предоставленных документах достоверны, что соблюден порядок учреждения в данной организации организационно-правовой формы, в том числе по созданию уставного капитала.

- Ответственность за соответствие содержания документов, требованиям закона полностью лежит на заявителе поэтому по закону, его подпись на заявление должна быть нотариально удостоверена, это лишает его в случае конфликта утверждать, что он не является субъектом ответственности

2. решение учредителей о создании юр. лица в виде протокола общего собрания либо заключенного между ними договора

3. учредительные документы

4. документ об оплате гос. пошлины

5. если учредителем является иностранное юр. лицо, то необходимо также выписка из реестра соответствующей страны, либо иное доказательство, что данное юр. лицо существует

6. при необходимости разрешение уполномоченного органа

Гос. регистрация осуществляется в срок до 5 дней.

Отказ в гос. регистрации возможен в 2-х случаях:

1) при предоставлении не всех необходимых документов

2) при предоставлении документов вне надлежащий налоговый орган.

Налоговый орган осуществляющий регистрацию юр. лица автоматически осуществляет постановку юр. лица на учет в качестве налогоплательщика, а также предоставляет данные сведения во вне бюджетные фонды.

Решение об отказе в гос. регистрации также принимается в срок не более 5 дней. Отказ должен быть письменный и мотивированный. Он может быть обжалован в суде.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.