Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регулирование в туризме



1. Основные законы и подзаконные акты туристской деятельности.

 

· Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 05.02.2007 № 12-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 28.06.2009 № 123-ФЗ)
В котором, в частности, говорится, что «государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности, установления правил въезда в РФ, выезда из РФ и пребывания в РФ».

· Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003) (принята 12.12.1993). Закон, принятый всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Он закрепил основные права и свободы человека и гражданина, важные для сферы туризма, в том числе: право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27); право на отдых (ст. 37), право на охрану здоровья, в связи с чем в РФ ...поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта (ст. 41). В Конституции РФ закрепляется также гарантия государства обеспечивать своим гражданам защиту и покровительство за пределами РФ (ст. 61).

· Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1, 2, 3, 4 )Он применяется в гражданско-правовом регулировании различных форм деятельности, в том числе туристской. В нем закрепляютя базовые принципы гражданского права , понятие и признаки юридического лица, различные организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут применяться, в том числе и в туристкой сфере. В Гражданском кодексе РФ сформулированы общие положения о договоре в специальном подразделе Общей части обязательственного права, куда включены статьи определяющие понятие, условия и виды договоров. Эти нормы являются основополагающими при реализации туристского продукта.

· Закон о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07.02.92 (в редакции Федерального закона от 09.01.96). Он регулирует взаимоотношения, возникающие между потребителями и исполнителями туру слуг, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту интересов потребителей, а также определяет механизм реализации их прав.

· Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Он регулирует основные вопросы туристских формальностей, включая паспортный, визовый, таможенный и санитарный контроль туристов.

· К федеральным законам общего характера относятся также Таможенный кодекс РФ; Закон РФ «О Государственной границе РФ», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и некоторые другие, которые регулируют различные стороны общественных отношений, касающихся сферы туризма.

Важное место в правовом обеспечении туризма занимают подзаконные акты. Прежде всего, это Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. Например, «Правила оказания услуг общественного питания», утвержденные Постановлением Правительства РФ; Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению права граждан РФ на свободный выезд из РФ», Постановление Правительства РФ «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов», Положение об оказании помощи по страховым случаям граждан РФ, находящимся на территории иностранного государства, утвержденные Постановлением Правительства РФ и другие. Их действие распространяется на всю территорию страны и на весь круг лиц. По юридической силе они следуют за законами.

Важной группой подзаконных актов, регулирующих сферу туризма, являются нормативные документы различных министерств и ведомств. К ним можно отнести нормативные акты Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства транспорта и связи РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии и других государственных учреждений.

Источниками национального законодательства по вопросам регулирования туристской деятельности являются также нормативные правовые акты субъектов РФ. К ним относятся как законы субъектов РФ, так и подзаконные акты, принимаемые исполнительными органами этих субъектов. Так, например, 1 апреля 2006 г. в Краснодарском крае вступил в силу местный Закон №98-11 «О целевой программе Краснодарского края "Развитие туризма на Кубани"» на 2007-2010 годы». Данная программа разработана в целях, поддержать туризм как одну из высокодоходных отраслей экономики Краснодарского края. Также в 2008 г. вступил в силу Закон Краснодарского края от 9 июля 2008 г. №409-52 «О поддержке Краснодарским краем развития туризма на Кубани». Он установил формы поддержки развития туризма органами государственной власти Краснодара; порядок учета субъектов туристской индустрии Краснодарского края, нуждающихся в поддержке: закрепил приоритетные направления туризма на Кубани (въездной, внутренний, социальный, конгрессно-выставочный, культурно-познавательный, водный): ввел институт Туристского реестра Краснодарского края.

К подзаконным актам субъекта РФ относятся распоряжения губернатора Краснодарского края и администрации Краснодара, которыми регулируются различные аспекты туристской деятельности (такие как аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков при Администрации Краснодара, организация и проведение ежегодных международных туристских выставок, и целый ряд других вопросов).

Система НПА по туризму:

1. Национальные НПА РФ:

- Конституция РФ и Федеральные законы;

- Указы Президента РФ;

Постановления палат Федерального Собрания РФ;

Постановления Правительства РФ;

Указания и распоряжения Федерального агентства по туризму;

Нормативные акты других министерств и ведомств (в части касающейся): Минфина, Мин. здравоохранения, Гос. Таможенного комитета, Госстандарта и др.

2. Международные акты:

- Международные договоры и межправительственные соглашения;

- Международные конвенции;

- Рекомендательные акты ВТО;

- Рекомендательные акты ЕС;

- Решения (декларации) международных конференций по туризму

- Рекомендательные акты Совета стран-участников СНГ

- Рекомендации других международных организаций

2. Порядок образования юридических лиц. Физические лица как субъект предпринимательского права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.