Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инфорационно-пропагандистские группы.



 

В системе информационно-идеологической работы весьма значимы информационно-пропагандистские группы, которые созданы в целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни и обеспечения пропаганды основных направлений государственной политики. Их основное предназначение – повысить уровень информированности населения о принимаемых государством мерах по обеспечению социально-экономического развития страны, формированию здорового морально-психологического климата в обществе.

В целях качественного обеспечения информационно-пропагандистской работы в Государственном учреждении образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь создана информационно-пропагандистская группа и налажена четкая система информационной работы. В целях идеологического воспитания личного состава, повышения политической культуры, по тематике и материалам, разрабатываемым Администрацией Президента Республики Беларусь, регулярно проводятся единые дни информирования по основным направлениям внутренней и внешней политики белорусского государства, в подразделениях факультетов еженедельно проводятся текущие и целевые информирования по материалам периодической печати.

Организация идеологической и общественно-политической работы с населением является одним из важнейших направлений в деятельности органов управления и самоуправления. Основное ее назначение – это удовлетворение насущных потребностей и запросов населения, стремление к активной общественно-политической и социально-экономической деятельности.

В целях объединения усилий исполнительной власти, общественности в решении местных проблем в Горецкомрайоне создан Координационный Совет общественных организаций, политических партий и профессиональных союзов.

При многих хозяйствах образованы информационно-пропагандистские группы, которые проводят встречи с работниками производственных подразделений и с населением по месту жительства. За каждым комплексом, фермой, бригадой, мастерской закреплены специалисты, ответственные за проведение информационно-воспитательной работы.

Учитывая тот факт, что проведение единых дней информирования не в полной мере охватывает весь масштаб идеологической работы, в регионах регулярно проводятся отчеты членов исполкома о проделанной работе перед населением и в трудовых коллективах. Такие отчеты организуются по итогам каждого полугодия.

При администрации Октябрьского района г. Гродно создан координационный совет идеологического актива.

Для более тесной связи с жителями в районе организуются «прямые линии» телефонной связи с населением.

Дважды в год работники жилищно-эксплуатационных служб проводят собрания с жильцами, где информируют их о работе коммунальных служб. Ежегодно подводятся итоги смотра-конкурса на лучший дом, балкон, на присвоение домам звания «Дом образцового содержания» и подтверждение этого звания.

Заместители руководителей по идеологической работе информируют трудовые коллективы о работе местных органов исполнительной власти, о внешней и внутренней политике государства, организуют массовую общественно-политическую работу.Принимают участие в организации массовых мероприятий, государственных праздников, единых дней информирования населения, осуществляют связь с общественными организациями.

В информационно-пропагандистский процесс вовлечены руководители районного звена, ряд общественных организаций. Сформирован идеологический актив на предприятиях, в организациях, учреждениях и хозяйствах.

При проведении единых дней информирования подводятся итоги работы коллектива за определенный промежуток времени, дается информация о социально-экономической обстановке в районе, области, республике. Но, как правило, основной темой каждого дня информирования выбирается одно направление, по которому люди получают обширную информацию.

В ходе встреч в трудовых коллективах поднимаются многие вопросы по организации производства, социально-бытовым условиям работающих, а также жизнедеятельности данного региона в целом. Руководитель и члены информационной группы отвечают на поднятые вопросы в пределах своей компетенции; вопросы, которые требуют дополнительного изучения или постановки на контроль, передаются в отдел идеологической работы.

Учитывая это, на местах широко практикуются применявшиеся ранее и положительно зарекомендовавшие себя формы морального и материального поощрения лучших работников, разработаны условия проведения соревнования за достижение наивысших показателей в социально-экономическом развитии района.

Ежегодно на слете передовиков народного хозяйства предприятиям-победителям Горецкого районного соревнования в торжественной обстановке вручаются переходящие Почетные знамена и денежные премии; лучшие работники награждаются Дипломами и денежными премиями с вручением им почетной ленты «Лучший по профессии»; их фотографии заносятся на районную Доску почета.

Возрождено проведение районных конкурсов пахарей и операторов машинного доения коров с вручением победителям ценных подарков и памятных лент «Лучший пахарь года» и «Лучший оператор машинного доения года».

Анализ организации идеологической работы на предприятиях и в учреждениях свидетельствует о необходимости:

– повышения роли руководителей как главных идеологов трудовых коллективов;

– более тщательного подбора и расстановки заместителей руководителей по идеологической работе и лиц, на которых эти функции возлагаются;

– улучшения организационно-методической работы с идеологическими кадрами и активом;

– укрепления материально-технической базы и создания в трудовых коллективах необходимых условий для проведения идеологической работы;

– внедрения на предприятиях и в учреждениях практики заключения долгосрочных договоров о сотрудничестве с государственными СМИ и с обществом «Знание»;

– более эффективной работы с общественными организациями и объединениями;

– усиления влияния детских и юношеских молодежных организаций на воспитание детей и молодежи.

Первостепенную роль в развитии системы информирования органы местного управления отводят дальнейшему развитию и совершенствованию работы с населением по месту жительства.

Выезды информационных групп приурочиваются к праздничным событиям, происходящим не только в республике, но и в отдельных населенных пунктах: праздник деревни, юбилей трудового коллектива, чествование передовиков и т.д. Непосредственное участие в проведении таких мероприятий принимают местные клубные учреждения. Выступления агитбригад, самодеятельных коллективов создают благоприятную эмоциональную атмосферу встречи.

Одной из форм работы с населением по месту жительства являются проводимые ежемесячно Дни сельских Советов и Дни микрорайонов, главными задачами которых являются: оперативное решение вопросов, связанных с удовлетворением нужд и запросов граждан; профилактика преступлений и правонарушений; укрепление материальной базы учреждений социально-культурного назначения и ряд других.

Органы общественного территориального управления оказывают помощь в проведении работ по благоустройству и наведению должного санитарного порядка в населенных пунктах и на придомовых территориях, активно участвуют в обследовании материально-бытовых условий жизни одиноких и одиноко проживающих граждан, организуют жителей на обустройство и ремонт источников водоснабжения и др.

В работе с населением по месту жительства исполнительные комитеты опираются на помощь и поддержку органов территориального общественного самоуправления – сельские, домовые и уличные комитеты, а также старосты. Их совместное внимание направляется на те участки работы, где особенно нужна их конкретная помощь, где они успешно могут применить свои силы, знания и богатый жизненный опыт.

Для проведения идеологической работы среди населения по месту жительства, в малочисленных населённых пунктах организуется работа бригадных клубов и домов социальных услуг, где население получает консультации квалифицированных специалистов по интересующим их вопросам, практикуется проведение встреч с населением пенсионного возраста с обзором пенсионных дел.

Информационно-идеологическая работа с населением, которая проводится селькомами и старостами населенных пунктов, направляется на соблюдение законов, прав и интересов граждан, укрепление дисциплины и общественного порядка, способствует профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом, нравственной распущенностью.

Своеобразной формой работы по месту жительства стали праздники деревень.

Повышению авторитета власти помогает практика выездных приемов населения ответственными работниками исполнительного комитета. При встречах с населением, при непосредственном общении с трудовыми коллективами изучается жизнь тружеников села.

Система работы с населением на местах должна учитывать специфику региона и предусматривать:

– формирование у населения позитивной оценки деятельности государственных органов и общественно-политических процессов, происходящих в стране и регионе;

– повышение уровня общественной и нравственной культуры кадров района и различных групп населения;

– информационное обеспечение планов социально-экономического развития района.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.