Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О пропавшей овце и потерянной драхме



Луки 15: 3-10

Иисус Христос во многих притчах говорил о любви к нам Бога, Он говорил, что Отец Небесный всякому грешнику желает исправления и подает к тому средства. Этот же предмет составляет содержание притчи о пропавшей овце. Вот слова Спасителя:

“Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет искать пропавшей, пока найдет ее? А нашедши, принесет ее домой с радостью и скажет друзьям и соседям: “Порадуйтесь со мною: я нашел свою пропавшую овцу”.

“Так и на небесах больше радости об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии”.

Овца погибшая - это грешник, удалившийся от Бога; но как пастух идет искать заблудившуюся овцу, так и Господь Бог хочет привести опять к себе грешника словом евангельским, обещанием милости и прощения. И если грешник, наконец, отвращается от греха и с теплой молитвой и раскаянием прибегает опять к Богу, твердо решившись исправиться, тогда радуется о том Сам Господь Бог и радуются все ангелы святые.

Итак, никогда не надо унывать и сомневаться в милосердии Господнем. Нам и Церковь предлагает свою помощь и свои молитвы, чтобы мы исправились. Когда мы говеем и приносим покаяние во всех грехах своих для того, чтобы получить прощение, тогда должны принять твердое намерение исправиться и начать новую, лучшую жизнь. И Господь Бог с радостью примет наше раскаяние и поможет нам в исполнении добрых намерений.

С той же целью - изобразить любовь и милосердие к кающемуся грешнику - Иисус Христос сказал следующую притчу:

“Какая женщина, имея десять драхм (малая монета), если потеряет одну драхму, не зажжет свечи, не выметет комнаты и не поищет тщательно, пока не найдет?

А нашедши, созовет подруг и соседок и скажет: “Порадуйтесь со мною: я нашла драхму потерянную”.

Так, говорю вам, бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся”.

ПРИТЧА

О пастыре добром и наемнике

Иоанна 10:1-16

В притче о пастыре добром Господь опять изображает любовь Свою к людям. “Я есмь пастырь добрый, - говорил Он. - Пастырь добрый душу свою полагает за овец; а наемник, который не есть пастырь и которому овцы не свои, видит волка приходящего и оставляет овец и бежит, и волк расхищает их. А наемник бежит, потому что он наемник и не радит об овцах. Я есмь пастырь добрый и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как знает Меня Отец, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора; но и тех надлежит Мне привести, и голос Мой услышат, и будет одно стадо и один Пастырь.

В этой притче Иисус Христос пастырем назвал Самого Себя, а всех людей сравнил с овцами. Он так любил всех людей, что принял смерть для спасения их и для дарования им жизни вечной. Этой же притчей Он научает нас тому, что мы должны повиноваться спасительному учению Христа и должны слушать тех пастырей и учителей, которые Церковью избираются в сие достоинство, и, напротив, должны избегать таких учителей, которые учат вопреки истинным богопоставленным пастырям Церкви.

“Истинно, истинно говорю вам, - сказал Господь, - Я есмь дверь овцам; кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком”.

Этим Иисус показал, что только через веру в Него может человек войти в Царство Небесное, что только одна есть истинная вера, - это вера Православная, и один путь к спасению - вера и любовь к Богу.

Есть еще и теперь в отдаленных странах народы, которые не знают христианской веры; но благочестивые люди предпринимают туда путешествия, чтобы проповедовать им Евангелие и просветить их. Церковь молится о том, чтобы все присоединились к единой нетленной Церкви; и мы твердо уповаем, что придет время, когда все услышат святую истину и будет, по словам Господа, “одно стадо и один Пастырь”.

ПРИТЧА

О богатом и Лазаре

Луки 16:19 - 31

Богатые должны помнить, что богатство дано им для того, чтобы из него делать хорошее употребление, чтобы помогать неимущим и творить добро. А если богатые это забывают, живут только в угождение себе, от них, если не в этой жизни, то в будущей, потребуется строгий отчет. В объяснение этого сказана была Спасителем притча о богатом и Лазаре.

“Некоторый человек был богат. Он одевался в дорогие одежды и пировал каждый день роскошно.

Выл также нищий, именем Лазарь, который, больной и в ранах, лежал у ворот богача и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и собаки лизали его раны.

Умер нищий, и ангелы отнесли душу его на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аду, будучи в муках, он посмотрел вверх и увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: “Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сём”. Но Авраам отвечал: “Чадо, вспомни, что ты благоденствовал в жизни своей, а Лазарь бедствовал; ныне он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Тогда сказал богач: “Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев: пусть он предостережет их, чтобы и они не пришли в сие место мучения”.

Авраам сказал ему “У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их”. Но тот возразил: “Нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, они покаются”. Тогда Авраам сказал: “Если Моисея и пророков не “слушают; то хотя бы кто из мертвых воскрес, не поверят.

У нас более Моисея и пророков, у нас есть слово Самого Господа Иисуса Христа, Который сказал нам, что в будущей жизни воздастся каждому по делам его, что там строго взыщется с тех, которые данные им средства не употребляли как следует, и вознаградятся те, которые с верой и терпением переносили всякие лишения и страдания, не роптали, не завидовали и жили честно. Богач, о котором говорится в притче, осуждается не за то, что был богат, а за то, что, имея все средства делать добро и помогать ближнему, не делал этого, а жил только для себя, угождая своим страстям.

ПРИТЧА

О блудном сыне

Луки 15:11-32

Вы помните, что Иисус сказал о радости, которая бывает на Небесах, когда исправляется грешник. Эту же истину объяснил Он и в следующей притче, показывающей любовь и милосердие Отца нашего Небесного:

“У некоторого человека было два сына; младший из них сказал отцу: “Отец! Дай мне следующую мне часть имения”. И отец разделил имение сыновьям. Вскоре младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там расточил свое имение, живя распутно.

Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. Он пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его в поле пасти свиней. И он рад был, когда мог наесться корма свиней, но никто не давал ему. Придя же в себя, он сказал: “Сколько наемников у отца моего довольствуются хлебом с избытком, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему:

“Отец! Я согрешил против неба и пред тобой и уже недостоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих”.

Он встал и пошел к отцу своему. И когда еще он был далеко, увидел его отец и сжалился над ним, побежал и, кинувшись ему на шею, стал целовать его. Сын сказал ему: “Отец! Я согрешил против неба и пред тобой, и уже недостоин называться сыном твоим”. И отец сказал рабам своим; “Принесите лучшую одежду и оденьте его, наденьте перстень на руку ему и обувь на ноги. И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться, ибо сей сын мой мертв был и ожил, пропадал и нашелся”. И начали веселиться.

Старший же сын был в поле; возвратясь домой, он услышал пение и ликование. Призвав одного из слуг, он спросил, что это значит. Тот отвечал ему: “Брат твой пришел, и отец заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым”. Старший сын рассердился и не хотел войти. Тогда отец его, выйдя, позвал его. Но он сказал отцу: “Я столько лет служу тебе и всегда исполнял твои приказания, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда пришел тот сын твой, который промотал имение и жил распутно, ты заколол для него откормленного теленка”. Отец сказал ему: “Сын мой! Ты всегда со мной, и все мое - твое. А о том надо было радоваться и веселиться, что брат твой мертв был и ожил, пропадал и нашелся”.

Как добр этот отец, который с радостью принял кающегося сына, и сам пошел к нему навстречу! Отец этот - Сам Бог, Который с радостью принимает кающегося грешника. Кажется, величайший грешник, прочитав эту притчу, должен бы ободриться и идти назад к такому доброму и мягкосердечному Отцу.

Но как много таких, которые, получив от Бога имущество: силу, способности, здоровье, богатство, ум, - вместо того, чтобы употреблять все это хорошо, расточают имущество свое в далекой стране, то есть удаляются от Бога и забывают о Нем и о Его заповедях, живя в грехе, лености и беспечности. Но если среди этой жалкой и пустой жизни пробудится в них раскаяние и искреннее желание возвратиться к Отцу, поверьте, Он Сам им поможет в обращении на путь добродетели, Он Сам как бы выйдет к ним навстречу, укрепляя в сердцах их благие намерения. Он примет их не только с милостью, но и с радостью и любовью, как отец своих детей.

Церковь напоминает нам о притче этой, дабы ободрить нас милосердием Господним и обратить нас к покаянию. В неделю, называемую неделей о блудном сыне, перед масленицей, читается, а иногда и поется следующая песнь или стихира: “Отче благий, я удалился от Тебя; не оставь меня и не покажи непотребным для Царствия Твоего; враг вселукавый обнажил меня и взял мое богатство, блудно расточил я Твои дары. Но обращаюсь к Тебе и вопию: сотвори меня как единого от наемников Твоих, Ты, ради меня на крест пречистые Твои руки простерший, чтобы исхитить меня от лютого зверя, в первую одежду облеки меня, яко един многомилостивый”.

ПРИТЧА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.