Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничение правоспособности



 

Ограничение правоспособности римских граждан. — Кроме ограничения правоспособности подчиненных граждан, или cives minuto jure, в римском праве существовали и специальные ограничения, которые целым группам граждан или отдельным лицам сужали содержание гражданских прав.

1. Ограничения, которыми сужались гражданские права целых категорий жителей, т. е. общие ограничения правоспособности, существовали для женщин, детей alieni juris, варваров, еретиков, отступников, евреев и колонов. Женщины как пол, в римском праве не были равноправны с мужчинами, хотя уже отдельные классические юристы подчеркивали, что неверно и несправедливо недооценивать способности представительниц женского пола. Данная точка зрения классических юристов привела к улучшению положения женщин в области частного права. В этой области женщины были почти уравнены с мужчинами. Между тем, женщины никогда не были уравнены с мужчинами в области политических прав. Они были совершенно лишены какой-либо возможности активно участвовать в политической жизни. Лица alieni juris, то есть лица, находящиеся под властью главы семьи, если они были совершеннолетними мужчинами (puberes), пользовались политическими правами своего общественного слоя, но не обладали jus commercii. Но уже с классического периода, хотя и в ограниченном объеме, за ними было признано и это право. До постклассического права (до победы христианства) принадлежность к определенной религии не приводила к ограничению гражданских прав. После победы христианства еретики, отступники, варвары и евреи не только преследовались в уголовном порядке, но и были ограничены в правовом отношении, особенно в области наследственного права. В этот период специальные ограничения гражданских прав были введены и для колонов, как и для других лиц, прикрепленных к своим занятиям (fabricienses, ремесленники и торговцы). Лица определенных профессий не имели права менять занятие и заключать браки с лицами других профессий. Иными словами, для всех этих лиц были ограничены jus commercii и jus conubii.

2. Ограничения, которыми содержание гражданства, постоянно или временно, сужалось для отдельных индивидуумов при особых обстоятельствах, которые возникали только тогда, когда эти лица признавались ограниченными особо или индивидуально. Такие ограничения содержания гражданских прав были наложены на nexi и addicti, на лица im mancipio, auctorati и abhoste redempti.

Одним из наиболее ранних случаев ограничения гражданских прав в особых обстоятельствах был случай так называемого долгового рабства. Долговыми рабами (nexi и addicti) были лица, которые добровольно или по решению суда отрабатывали долг у доверителя. Эти лица до выплаты долга не имели ни публично-правовых, ни частно-правовых полномочий, за исключением того, что, по эдикту Сервия, могли поступить в легионы. Все же положение долговых рабов было лучше положения постоянных рабов, так как первые, после выплаты долгов, освобождались силой закона и им возвращались гражданские права того общественного слоя, к которому они принадлежали.

Лица in mancipio были лицами alieni juris, которые путем mancipatio были отторгнуты со стороны pater familias, как правило, сроком на один lustrum (на пять лет), с условием, что pater familias получал возмещение за работу этих лиц в доме нового господина. Кроме них, лицами in mancipio были признаны и те лица alieni jures, которых pater familias при каком-либо проступке передавал вместо возмещения нанесенного им ущерба. Положение лиц in mancipio соответствовало положению примитивных наемных работников и иногда уравнивалось с положением рабов: лица in mancipio принуждались к operae serviles.

Auctorati (gladiatores) были лицами, которые перед ланистами, организаторами публичных игр, давали клятву, что будут сражаться по их приказу и по всем правилам гладиаторского боя. После принятия таких обязательств, гладиаторы теряли свободу передвижения и личную свободу, а с этим и возможность пользоваться гражданскими правами.

Римские граждане, захваченные неприятелем, теряли гражданство и свободу и считались рабами. (83) При родовом устройстве обязанностью выкупить пленных обременялись все члены рода; позднее, если патрон попадал в рабство, клиенты должны были его освобождать. В классическом и постклассическом праве обязанность выкупа пленных не была юридически отрегулирована. Если в это время какой-нибудь римлянин выкупался из рабства (ab hoste redemptus), он, согласно postliminium, получал все прежние гражданские права, кроме тех, что носили сугубо личный характер. Установление postliminium основывалось на фикции, что рабства как бы не было. Все же определенные ограничения имущественного положения таких лиц производились в интересах доверителя, выплатившего выкуп. До выплаты этой суммы, выкупаемый римлянин находился в положении, схожем с положением лиц in mancipio.

3. Другие случаи потери некоторых гражданских прав проявлялись как санкции, налагаемые за поведение граждан, которое, по общему мнению или согласно определенным правовым нормам, признавалось недопустимым или нечестным.

Personae intestabiles, например, являлись лицами, которые участвовали при заключении определенных юридических договоров, особенно юридических договоров в форме per aes et libram, a потом отказывались свидетельствовать о том, что видели и слышали. Такие лица больше не могли ни свидетельствовать, ни вызываться свидетелями (84). Их jus commercii был ограничен.

Nota sensoria вписывалась в цензорские книги на какого-либо гражданина, чье небрежение государственным имуществом отступало от нормального понимания долга. Граждане, на которых цензоры вписывали nota censoria, теряли jus honorum и вычеркивались из списка сенаторов и благородных (эквесторов).

Инфамными, или бесчестными лицами были граждане, совершившие какой-либо бесчестный поступок, из-за которого клеймились как недостойные известных прав. Эта infamia называлась infamia juris и делилась на infamia immediata и infamia mediata. Infamia immediata, или непосредственное бесчестие, наступала в силу закона (ipso jure) в случаях ложного банкротства, двоеженства, женитьбе на женщине до истечения срока траура и т. д. Infamia mediata, или косвенное бесчестие, было последствием осуждения за проступки injuria, dolus, rapina, furtum, как и за недобросовестное опекунство, развод, fiducia, mandatum и компаньонство. На основе infamia juris бесчестные лица теряли публично-правовые полномочия, а частно-правовые были для них ограничены.

Turpes personae, или бесчестные лица, по infamia facti, были лицами занимающимися профессией, недостойной для благородных римлян, или лицами, которые каким-либо другим образом в частной жизни вызывали презрение у благородных людей. Infamia facti, или turpitude, приводила к ограничению гражданских прав по решению государственных органов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.