Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и предмет Римского частного права



Римское частное право (РЧП)– это исторически сложившаяся система права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере частного интереса.

Таким образом, основу римского частного права составляли отношения лиц, защищавших свои частные, индивидуальные интересы. Исходя из определения можно выделить предмет РЧП:

 

Имущественные отношения. Речь идёт об отношениях, объектом которых выступало материальное благо (имущество), т.е. благо, физически осязаемое, имеющее материальную оболочку – дом, зерно, корова, земля и т.п. Более того, это материальное благо должно обладать определённой стоимостью, иметь определённую цену и только тогда оно может быть предметом имущественных отношений.

Личные неимущественные отношения. Это отношения, связанные с духовными, нематериальными благами, такими как честь, достоинство, честное имя. При этом данные отношения должны быть связаны с имущественными, т.е. основанием их возникновения являются блага неимущественные, но в дальнейшем они приобретают имущественный характер. В качестве примера можно привести такой частноправовой деликт, как обида (iniuria), наказание за которую выступало в виде денежного штрафа.

Процессуальные отношения. Всё то, что ныне относится к отрасли гражданского процесса, в Риме относилось к разряду частного права. Римским частным правом регулировались отношения, касающиеся судебной защиты прав лица по частноправовым спорам, а именно: процесс подачи иска, процедура судебного разбирательства, порядок вынесения судебного решения и т.п.

Отношения в сфере частноправовых нарушений. Как уже отмечалось, своеобразие римского уголовного права заключалось в том, что существовало две категории деликтов

– публичные деликты, преследование по которым осуществлялось государственными органами и частные деликты, преследование по которым осуществлялось по инициативе потерпевшего. Именно последние и входили в предмет регулирования римского частного права.

Следует также отметить, что не смотря на то, что римское частное право заложило основу для формирования цивилистических конструкций, т.е. по сути являлось предтечей гражданского и торгового права, тем не менее гражданское право является лишь частью римского частного права, и нельзя полностью отождествлять эти категории. Это объясняется тем, что РЧП являлось универсальной системой права, включавшей в себя многие современные отрасли права–торговое, гражданское, уголовное, гражданский процесс, семейное право, но в силу специфики РЧП не делилось на отдельные отрасли, а представляло собой единую, унифицированную систему права, регулирующую любые отношения в сфере частного интереса.

Основными институтами РЧП являются:
1.Правовой статус лица в Древнем Риме
2.Брак и семья
3.Вещное право
4.Обязательственное право
5.Наследование
6.Защита частных прав
7.Учение об исках.

РГП представляет собой совокупность цивильного права, права народов и права преторского. В литературе эта совокупность получила название jus privatum (частное право)
Цивильное право – национальное древнеримское Право, распространяющая свое действие исключительно на граждан Рима (квиритов, квиритское право)
Право народов – его действие распространялось на все римское население, в том числе и на перегринов, т.е некоренных граждан Рима, оно регулировало отношения, возникавшие между перегринами и римскими гражданинами. Этим термином римские юристы обозначали и философскую категорию, то есть право, основанное для всех народов и основанное на правилах предопределенности, самой природой человека, его естественными потребностями. Для этой категории употреблялся термин «естественное право».
Преторское право – система права, которая сложилась в практике деятельности преторов (магистров), то есть специально уполномоченных государственных чиновников, ведавших вопросами юриспруденции.
В начале 2 века до нашей эры стали предпринимать попытки классификации правил поведения римских граждан в сфере имущественных отношений. В конце 2 века до нашей эре вышел труд Квинта Муция Инсциколы, который написал I упорядоченное изложение РП «Jus civile». В указанном труде глубоко и детально были разработаны вопросы наследственного права, права лиц и обязательства. Частное право противопоставляется Публичному праву, если речь шла об отношениях между отдельными лицами, которые отстаивали свои индивидуальные или семейные интересы, то такие отношения трактовались как частные. Если отношения затрагивали интересы всего римского народа, то оно рассматривалось с точки зрения публичных интересов и регламентировалось публичным правом.
Римский юрист Ульпиан разграничивал денные отрасли права следующим образом:
Публичное право обращено и относится к статусу, состояние римского государства, а ЧП – то, которое имеет ввиду выгоды, интересы отдельных лиц, таким образом критерием различия областей Частного права и Публичного права служит характер интересов, защищаемым правом. Для Частного права характерным был принцип в соответствии с которым нормы публичного права не могут изменятся с соглашениями отдельных лиц. Императивные нормы встречаются в области Частного права, но в этой области права преобладали с одной стороны нормы, которые представляют заинтересованным лицам самим определять складывающиеся отношения, уполномочивающие нормы. С другой стороны в Частном праве много таких норм которые применяются в отдельном конкретном случае, лишь тогда когда заинтересованные лица не воспользовались этим правом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.