Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования предъявляемые к оформлению функциональной схемы



Основные понятия проектирования. Приемы проектирования

Если весь процесс проект-я осуществляет человек, то проект-ие называют неавтоматизированным. Наибольшее распространение получило проект-е, при котором происходит взаимодействие человека и ЭВМ. - автоматизированное. Проект-ие, при котором все преобразования описаний объекта и алгоритма его функционирования осуществляются без участия человека, называют автоматическим.

Проектирование– процесс создания описания АСУТП в виде совокупности документов, необходимых для создания системы в заводских условиях, на основании некоторого первичного описания. Первичное описание представляется в некоторой форме, которая называется – заданием на проектирование или ТЗ. В задании на проектирование системы, должны быть сведения о назначении системы и ее параметрах, способах функционирования, конструктивной реализации, изготовления, и т. п.

Проектным решением называется промежуточное или конечное описание объекта проектирования, необходимое и достаточное для рассмотрения и определения дальнейшего направления и окончания проектирования.

Проектное решение или их совокупность, удовлетворяющие заданным требованиям, необходимые для создания объекта проектирования, будут являться результатом проектирования.

Документ, выполненный по заданной форме, в котором представлено какое-либо проектное решение, полученное при проектировании, называется проектным. Совокупность проектных документов в соответствии с установленным перечнем, в котором представлен результат проектирования, называется проектом.

Действие или формализованная совокупность действий, составляющих часть проектной процедуры, алгоритм которых остается неизменным для ряда проектных процедур называется проектной операцией.. Проектирование сводится к выполнению некоторых последовательностей проектных процедур — маршрутов проектирования. Иногда разработку ТЗ на проектирование называют внешним проектирование, а реализацию ТЗ – внутренним проектированием.

ПРИЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Основными технологическими приемами являются:

1. Унификация- Уменьшение многообразия элементов системы, выполняющих одни и те же функции.

2. Стандартизация- ограничение многообразия за счет использования стандартизованных элементов.

3. Нормализация – применение уже разработанных элементов.

Принцип системного подхода.Суть его заключается в том, что проектируемый объект должен рассматриваться с позиций более высокого уровня.

Принцип новых задач.

Принцип первого руководителя.

Принцип непрерывного развития системы.

Принцип разумной типизации проекта.

Принцип автоматизации документооборота.

Принцип единой информационной базы.

Принцип однократности ввода и многократности использования информации.Он непосредственно следует из предыдущего принципа.

 

 

Технический проект

 

разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием,

Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.

При необходимости технический проект может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей изделия.

Примечание. На стадии технического проекта не повторяют работы, проведенные на предыдущих стадиях, если они не могут дать дополнительных данных.

В технический проект включают конструкторские документы в соответствии с ГОСТ 2.102-68, предусмотренные техническим заданием и протоколом рассмотрения технического предложения, эскизного проекта.

При разработке технического проекта могут быть использованы отдельные документы, разработанные на предыдущих стадиях, если эти документы соответствуют требованиям, предъявляемым к документам технического проекта или, если в них внесены изменения с целью обеспечения такого соответствия. Использованным документам присваивают литеру «Т».

Пояснительную записку технического проекта выполняют по ГОСТ 2.106-96 с учетом следующих основных требований к содержанию разделов:

а) в разделе «Введение» указывают наименование, номер и дату

б) в разделе «Назначение и область применения разрабатываемого изделия» указывают:

в) в разделе «Техническая характеристика» приводят:

г) в разделе «Описание и обоснование выбранной конструкции» приводят:

д) Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность конструкции»

В общем случае при разработке технического проекта проводят следующие работы:

а) разработку конструктивных решений изделия и его основных составных частей ;

б) выполнение необходимых расчетов, в том числе подтверждающих технико-экономические показатели, установленные техническим заданием;

в) выполнение необходимых принципиальных схем, схем соединений и др.;

г) разработку и обоснование технических решений, обеспечивающих показатели надежности, установленные техническим заданием и предшествующими стадиями разработки (если эти стадии разрабатывались) ;

д) анализ конструкции изделия на технологичность с учетом отзывов; разработку метрологического обеспечения (выбор методов и средств измерения) ;

е) разработку, изготовление и испытание макетов;

ж) оценку его соответствия требованиям экономики, технической эстетики;

з) оценку возможности транспортирования, хранения, а также монтажа

и) оценку эксплуатационных данных изделия

к) окончательное оформление заявок на разработку и изготовление новых изделий

л) проведение мероприятий по обеспечению заданного в техническом задании уровня стандартизации и унификации изделия;

м) проверку изделия на патентную чистоту

н) выявление номенклатуры покупных изделий,

о) согласование габаритных, установочных и присоединительных размеров с заказчиком

 

 

Требования предъявляемые к оформлению функциональной схемы

ФС – основной проектный документ, определяющий структуру и уровень автом-ции ТП проектируемого объекта и оснащение его приборами и средствами автом-ции.

ФС представляет собой чертежи на которых при помощи условных изображений показаны оборуд, коммуникации, органы управления, приборы, СА, средства вычислительной техники, агрегатные комплексы с указанием связи м/у приборами и СА, таблицы условных обозначений и пояснения к схеме, Таблица экспликация ,Т.оборуд, ,Т.потоки.

ФС яв-ся основанием для выполнения остальных чертежей, составления заявочных ведомостей и заказных спецификаций приборов и СА. Согласовываются с заказчиками или организацией выдавшей задание.

Контур измерения --- контур регулирования --- контур сигнализации – контур преобразования --- контур средней вычислительной техники.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.