Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство по делам об административных правонарушениях: понятие, задачи и структура



Производство по делам об административных правонарушениях - урегулированная административно-процессуальными нормами закона деятельность государственных органов (должностных лиц), направленная на своевременное, всестороннее, полное и объективное рассмотрение, разрешение дел об административных правонарушениях и применение в необходимых случаях административных взысканий. Указанный перечень задач можно свести к двум взаимосвязанным общим задачам: юрисдикционной (справедливое решение дел) и профилактической (предупреждение новых правонарушений).

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Решение задач административного производства осуществляется посредством доказывания, которое включает в себя выявление, процессуальное оформления и исследование доказательств.

Производство, как и всякая деятельность, осуществляется во времени, всегда имеет временные рамки. В связи с этим важным принципом производства является оперативность: дела должны решаться быстро, в возможно более сжатые сроки.

Производство по делу об административном правонарушении осуществляется поэтапно. Отдельные этапы продвижения дела называются стадиями производства. Они отличаются друг от друга итоговым процессуальным решением, конкретными задачами, производными от общих задач производства по делу, кругом органов и лиц, участвующих в производстве, порядком выполнения процессуальных действий. К ним относятся:

возбуждение уголовного дела и его административное расследование;

рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение постановления по делу;

обжалование и опротестование по делу;

исполнение постановления о наложении административного взыскания.

Осуществление первой стадии преследует такие цели, как выявление правонарушения, его пресечение, возбуждение дела, обнаружение и закрепление доказательств, принятие мер, обеспечивающих рассмотрение дела и последовательное исполнение постановления о наложении административного взыскания. Итоговым документом стадии производства является протокол об административном правонарушении (ст.234 КоАП).

После окончания разбирательства по делу и составлении протокола об административном правонарушении все материалы направляются органу или должностному лицу, обладающим правом рассматривать и принимать постановления о наложении административного взыскания. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняются следующие обстоятельства: 1) относится ли оно к компетенции соответствующего органа или должностного лица; 2) правильно ли составлен протокол и другие процессуальные документы; 3) извещены ли лица, участвующие в деле, о времени и месте его рассмотрения; 4) истребованы ли необходимые дополнительные материалы; 5) подлежат ли удовлетворению или отклонению ходатайства нарушителя, потерпевшего или их законных представителей.

Следующей стадией производства по делам об административных правонарушениях является обжалование и опротестование постановлений по делу. Обжалование постановления о наложении административного взыскания по делу может быть осуществлено лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим, а от имени привлеченного к административной ответственности адвокатом.

Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (ст.277 КоАП). Как правило постановление подлежит исполнению с момента его вынесения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.