Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административный договор и договорная деятельность публичной администрации



Административный договор представляет собой вид сделки, в которой равноправие сторон так или иначе связано с властными полномочиями одной или даже обеих договаривающихся сторон.

Административный договор – основанный на административно-правовых нормах и выработанный в результате согласования воли двух (либо более) субъектов административного права, одним из которых всегда выступает субъект публичной власти, многосторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников и иных лиц.

Субъектный состав: одна из сторон административного договора (в ряде случаев – обе стороны) – субъект публичной исполнительной (административной) власти. В этом состоит главное отличие административных договоров от гражданско-правовых.

Право на заключение административного договора должно быть предусмотрено в нормах о компетенции органа власти.

Целью административных договоров является главным образом реализация некоего общего блага, публичных интересов, достижение общественно значимых результатов. Это отличает административные договоры от большинства частноправовых, цели которых имеют частный характер.

Административные договоры являются организационными, поскольку сама деятельность исполнительной власти представляет собой целенаправленное упорядочение общественной и государственной жизни, имеет организационный характер. Поэтому предмет административных договоров так или иначе связан с деятельностью публичной администрации.

Автономия воли сторон административного договора (т.е. свобода вступать или не вступать в договорные отношения) не носит характера абсолютного принципа, как это имеет место в частном праве. Зачастую заключение административных договоров не только (а иногда не столько) право, но и обязанность соответствующих субъектов права. Заключение административных договоров связано не только с правами, но и с осуществлением органом публичной исполнительной власти своих обязанностей.

Административные договоры, как правило, являются формальными, заключаются в письменной форме. Как исключение допускаются и устные соглашения. Споры, связанные с заключением и исполнением административных договоров, разрешаются в административном и в судебном порядке.

Самый распространенный вид административных договоров – контракты о службе в Вооруженных Силах РФ, органах внутренних дел и в иных видах милитаризованной службы. Видами административного договора являются также: соглашения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с осведомителями; договоры государственных и муниципальных учебных заведений с гражданами об оказании платных образовательных услуг; соглашения о передаче части своих полномочий и др.

Публичная администрация уже давно занимается договорной деятельностью. В настоящее время объем такой деятельности значительно увеличился и продолжает расти.

Договорная деятельность публичной администрации весьма разнообразна:

• субъекты исполнительной власти ведут переговоры и подписывают многие международные договоры (в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации»);

• субъекты публичной исполнительной власти заключают большое количество гражданско-правовых договоров, связанных с распоряжением государственной и муниципальной собственностью, обеспечением публичных нужд, интересов (например, оборонный заказ, приобретение имущества, оформление итогов приватизации), арендой помещений и т.д.;

• для комплектования личного состава органов публичной исполнительной власти заключается немало трудовых договоров, служебных контрактов;

• исключительным правом публичной администрации является право заключать и расторгать административные договоры;

• во всех финансовых договорах (о налоговом кредите, реструктуризации задолженности, финансовой помощи) одной из сторон является субъект публичной исполнительной власти.

В своей повседневной деятельности публичная администрация вправе использовать разнообразные виды договоров, за исключением брачного контракта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.