Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА



ЧЕЛОВЕКЕ

"Антропология"


 

Ценность: · Учение о человеке помогает понять предназначение человека – замысел Бога о человеке; · Помогает понять увидеть глубину грехопадения и величину любви Бога к человеку. Цель урока: Студент Библейской школы должен ясно понимать предназначение человека и отличие человека от остального сотворенного Богом мира. План урока: I. Сотворение человека II. Замысел Бога о человеке
  1. Природа человека.
  2. Человек по замыслу Бога (состояние человека до грехопадения)
III. Грехопадение
  1. Глубина греха.
  2. Масштабы греха.
IV. Настоящее состояние человека (после грехопадения) V. Будущее человека

 

ВВЕДЕНИЕ

"Что есть человек?" — спрашивал Давид в своих Псалмах, столетия тому назад. Поразительно, что острота этого вопроса не притупилась и в 20-м столетии, в космический век. Является ли человек только высшим животным? Быть может, он — комбинация химических соединений, реакции которых определяют его жизнь? Или, быть может, он — нечто большее, чем это?

После раскрытия генетического кода и выяснения электрической основы деятельности мозга ответ на вышеприведенный вопрос стал еще труднее. "Кто я"? — этот важный вопрос требует ответа от каждого человека. Этот ответ — знаем мы его или нет — оказывает огромное влияние на наше мышление, нашу деятельность, взгляды, на всю нашу жизнь. Для христианина самое важное — это понимание истины: то, что говорит о человеке Библия, является якорем в море человеческих исканий в этом вопросе.

 

I. СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Центральное значение для христианского понимания человеческой природы имеет текст Быт. 1.27, в котором говорится о том, что человек создан по образу Божьему. Священное Писание последовательно учит, что ни природа в целом, ни сам человек не являются плодами игры слепого случая. Человек, в частности, является результатом заботливого, целенаправленного и сознательного замысла Триединого Бога.

Адам, первый человек, был создан по образу Божию. Адам — имя человека, но оно происходит от слова, которое на иврите имеет также значение "человечество". Оно часто таким образом используется в Библии (Ветхий Завет). Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному" и создал женщину с тем, чтобы она была помощницей Адаму (Быт. 2:18,22).

Человек был сотворен по образу Бога. Это проявляется прежде всего в том, что человек явля­ется существом личностным, мыслящим, мораль­ным. Несмотря на то, что Бог бесконечен, а человек ограничен во времени, человек обладает элемента­ми Божественной личности: мышлением (Быт. 2,19-20; 3,8), чувствами (Быт. 3,6), волей (Быт. 3,6-7). Согласно 1 Фее. 5,23, человек также составляет триединство, он состоит из тела, души и духа. Но поскольку „Бог есть Дух" (Иоан. 4,24), то троичную природу человека нельзя отождествлять с изна­чальным образом и подобием Божиим. Суть три­единства Бога духовна и распространяется на лич­ностные стороны. Несмотря на то что слова „дух и душа" в Писаниях часто используются к одному и тому же понятию (Иов. 7,11; 1 Кор. 5,5; Евр. 10,39), тем не менее в отдельных местах разница между ними излагается достаточно ясно. Говорится о том, что они могут быть отделены друг от друга (Евр. 4,12); различия между ними обнаруживаются и в тех местах, где речь идет осмерти и воскресении человеческого тела. Тело будет погребено как плот­ское тело, а воскреснет как духовное тело (1 Кор. 15,44). Очевидно, разница в этих понятиях состоит в том, что дух - это то, что „знает" (1 Кор. 2,11) и способно иметь самосознание от Бога и общение с Богом (Иов. 32,8; Пр. 20,27; сравн. Пс. 17,29), в то время как душа является местом обитания чувств, желаний, стремлений и воли человека (Мат. 11,29; 26,38; Иоан. 12,27).

Быт. 1,27; Пс. 118,73а; 1Фес. 5,23; Евр. 4,12: Быт.2,7; 1Кор. 15,45-47; Еккл. 12.7.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.