Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Логичность, завершенность, полнота



Давайте теперь перейдем от Ветхого Завета к Новому и рассмотрим авторитет последнего.

Сначала отметим тот удивительный факт, что, насколько мы знаем, Сам Христос не написал ни одного слова, за ис­ключением записанного пальцем на песке, когда к Нему при­вели женщину, взятую в прелюбодеянии.

Тем не менее, Христос совершенно явно повелел Своим ученикам передать повествование о Его служении и пропове­ди всем народам земли. Вот что Он говорит им в Ев. от Матфея 28:19-20:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам...

Ранее, в Ев. от Матфея 23:34, Он сказал:

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников...

Слово «книжники» означает «писатели», т.е. те, кто изла­гают религиозное учение в письменной форме. Отсюда ясно, что Христос предусмотрел, чтобы Его ученики изложили свидетельство о Его служении и учении.

Более того, Иисус сделал все для того, чтобы то, что им нужно было записать, было изложено с абсолютной точнос­тью, ибо Он пообещал послать им для этого Духа Святого. От Иоанна 14:26 он говорит:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Подобное обетование содержится в Ев. от Иоанна 16:13-15.

Обратите внимание, что в словах Иисуса выражена забота и о прошлом и о настоящем: то есть, об аккуратной передаче того, что ученики уже увидели и услышали; а также о точном изложении новых истин, которые будут сообщены им Духом Святым. О прошлом говорится так: «напомнит вам все, что Я говорил вам». О будущем же сказано так: «научит вас всему...», а в Ев. от Иоанна 16:13: «наставит вас на всякую истину...»

Таким образом, мы видим, что точность и надежность Нового Завета, равно как и Ветхого, опирается не на челове­ческое наблюдение, память или понимание, но и наставле­ние, направление и контроль Святого Духа. По этой причине, апостол Павел говорит: «Все писание (как Ветхий, так и Новый Заветы) богодухновенно».

Мы находим, что сами апостолы прекрасно это понимали и утверждали это в своих посланиях. Например, Петр пишет во 2-ом Петра 3:1-2:

Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, предан­ную Апостолами вашими...

Здесь Петр ставит писанные заповеди Христовых апосто­лов в один ряд с пророчествами Ветхого Завета, как одинако­во авторитетные. И снова в стихах 15 и 16 той же самой главы апостол Петр признает Божественный авторитет писаний Павла, ибо он говорит:

И долготерпение Господа нашего почитайте спасени­ем, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумителъное, что невежды и неутвержденные, к соб­ственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Фраза «прочие Писания» говорит о том, что даже во вре­мена Павла остальные апостолы признавали Богодухновенность его посланий. Тем не менее, Павел не встречался со Христом во время Его земного служения. Следовательно, точность и авторитет учения Павла опирались исключитель­но на сверхъестественное вдохновение и откровения Духа Святого.

То же самое относится к Луке, который никогда не был апостолом. А вот во вступлении к своему Евангелию глава 1, стих 3, он указывает, что тщательно все исследовал сначала. Греческое слово, переведенное здесь как «сначала», дослов­но означает «свыше».

В Ев. от Иоанна 3:3, Иисус употребляет то же самое слово, говоря о «рождении свыше». В обоих случаях это слово означает непосредственное сверхъестественное вме­шательство и действие Святого Духа.

Итак, при тщательном исследовании, мы обнаруживаем, что абсолютная точность и надежность как Ветхого, так и Нового Заветов обусловлены сверхъестественным водительством, откровением и контролем Святого Духа, а не шаткими и переменчивыми способностями человеческих существ. Ис­толковываемые вместе в таком смысле, как Ветхий, так и Новый Завет подтверждают и дополняют друг друга и состав­ляют связное, полное и достаточное откровение Божье.

Мы также убедились, что в таком общем ракурсе Писаний нет ничего такого, что противоречило бы логике, науке и здравому смыслу. Напротив, все они подтверждают эту точку зрения и облегчают уверование.


Глава 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.