Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема соразмерности ограничения прав по ст. 55 ч. 3



 

В чём состоит принцип свободы экономической деятельности и поддержаки конкуренции?

 

Конституционный Суд неоднократно подчёркивал, что «осуществление принципа свободы экономической конкуренции в Российской Федерации как правовом демократическом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, цель которого - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, предполагает возможность распоряжения своими способностями и имуществом различными, самостоятельно избранными способами, к числу которых относится и предпринимательская деятельность». (например, Постановление от 20.07.2010 № 17-П).

В данное понятие входит также отсутствие противодействия со стороны государственных, муниципальных органов, должностных лиц субъектам экономической деятельности в случае непротиворечия её законам.

 

Принцип поддержки конкуренции (в том числе защиты) заключается в предупреждении и пресечении 1. монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; 2. недопущений, ограничений, устранений конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации (ст. 1 ФЗ «О конкуренции»).

 

Соответствует ли этому принципу установленный в настоящее время в законодательстве порядок лицензирования отдельных видов деятельности?

 

Данным принципам соответствует установленный в настоящем законодательстве порядок лицензирования отдельных видов деятельности. Статья 4 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относит виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.(напр. продажа оружия). Таким образом, лицензирование необходимо, так как осуществление этих видов деятельности без лицензии может привести к нарушению прав и законных интересов человека и гражданина.

Тем более, конкуренция представляет собой соперничество двух хозяйствующих субъектов, при котором ограничивается возможность каждого из них влиять в одностороннем порядке на обращение товаров на соответствующем рынке товаров. А лицензия это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности.

 

Необходимо ли государственным предприятиям получать лицензию для осуществления лицензируемых видов деятельности?

 

Да необходимо. В соответствии со статьей 3 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, унитарное предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

 

Вправе ли государство как властный субъект осуществлять экономическую (в том числе предпринимательскую) деятельность?

 

В постановлении от 17.12.1996 № 20-П Конституционный Суд подчеркнул, что Конституционное право человека и гражданина, закрепленное в статье 35 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, распространяется на юридические лица в той степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо.

До и по отношении к предпринимательской деятельности у КС такая же позиция, ведь под словом «каждый» в данном случае понимается «субъект». Государство как субъект гражданских правоотношений на равных реализует свои права и обязанности. На этом основывается всё гражданское законодательство (ст. 1 Г К).

 

 

Задача 5

 

Проблема: пределов ограничения принципа идеологического многообразия

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.