Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы исследующей фотографии



quest9Фотографическое усиление контраста. В криминалистике нередко приходится сталкиваться с необходимостью прочесть выцветший, угасший или по иным причинам ставший мало видимым текст документа. Фотографические способы усиления контраста оказались наиболее эффективными по сравнению с традиционными химическими или физическими методами. Усиление контраста фотографическим путём может осуществляться несколькими способами. При обычной фотосъёмке исследуемого документа контраст можно увеличить путём дополнительной обработки негативного изображения специальными составами с последующей фотопечатью на контрастных или особоконтрастных фотобумагах. Чаще же производят фотосъёмку документа с маловидимым текстом, используя специальные приемы фотографирования. Эти приемы образуют две разновидности контрастирующей фотосъёмки. Первая называется контратипированием, вторая, разработанная еще Е.Ф.Буринским в конце Х1Х века, основана на увеличении оптической плотности маловидимых штрихов текста за счет наложения их прозрачного изображения друг на друга.

closetest12Метод контратипирования заключается в следующем:

Документ, который требуется прочитать, фотографируется с использованием контрастной фотопленки, после чего изготавливается негатив. С полученного негатива на контрастную фотобумагу печатается фотоснимок с увеличенной контрастностью изображения текста исследуемого документа. Затем процесс повторяется, только фотосъёмка производится уже не самого исследуемого документа, а полученных его фотоизображений, имеющих больший контраст. Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будут изготовлены фотоснимки с достаточной для прочтения маловидимого текста документа контрастностью.

Метод наложения (совмещения прозрачных изображений) состоит в том, что для усиления контрастности прибегают к печати фотоснимков с нескольких совмещённых негативных изображений одного и того же документа. Изготовленные в одном масштабе негативные изображения документа накладываются друг на друга. С совмещенных таким образом негативных изображений печатается фотоснимок, на котором благодаря увеличению плотности штрихов текста невидимые записи становятся визуально различимыми.

quest10Фотографическое цветоразличение (opentest2цветоделение).Этот метод по своему назначению имеет много общего с методом усиления контраста, поскольку его применение также имеет цель выделить на исследуемом документе визуально неразличимые детали. Однако невозможность визуального восприятия этих деталей обусловлена иными причинами, в частности, невозможностью различить одноцветные детали исследуемого объекта. Например, обнаружить признаки дописки текста, выполненной одноцветным с основным текстом документа красителем. При визуальном осмотре обнаружить такого рода подделки документов бывает крайне сложно, а подчас и невозможно. Дифференцировать одинаковые по цвету записи, либо устранить мешающий проведению исследования цветной фон позволяет фотографическое цветоделение (цветоразличение). В экспертной практике этот метод разделения цветовых оттенков основан на использовании светофильтров с последующим фотографированием наблюдаемых явлений. Набор светофильтров включает в себя вею гамму цветов, составляющих спектр видимого света.

Подбор светофильтров производят, используя диаграмму основных и дополнительных цветов (один из вариантов такой диаграммы в упрощенном виде представлен на рис.5).


Рис.4
Шкала основных и дополнительных цветов
(для подбора светофильтров при цветоразличительной фотосъемке)

closetest11При подборе светофильтров opentest12исходят из того, что, осматривая окрашенный объект через такой же по цвету светофильтр, этот объект воспринимается как бы обесцвеченным. Поэтому, чтобы отфильтровать, сделать неразличимым, не заметным или не бросающимся в глаза какой-либо цветовой оттенок исследуемого объекта, необходимо его фотографировать через такой же по цвету светофильтр. Например, если текст исследуемого документа выполнен на красной бумаге, то для того, чтобы бумага выглядела светлой на фотоснимке, а текст стал более различимым на цветном фоне, необходимо фотосъемку документа производить через красный светофильтр.

Для выделения какой-либо детали исследуемого объекта на окружающем фоне (при необходимости получить изображение детали более тёмным), подбирают светофильтр дополнительного к основному цвета. На диаграмме цветов дополнительный цвет располагается в противоположном от основного секторе. Например, для того, чтобы текст документа, выполненный жёлтым красителем, сделать более тёмным на синем фоне, используется синий светофильтр.

После окончательного подбора светофильтров, производится фотографирование наблюдаемой картины.

quest8Микрофотосъёмка применяется для получения изображений очень незначительных по своим размерам объектов либо деталей объектов, не видимых не вооруженным глазом (рис.5). Для этого пользуются обычными фотокамерами со специальными объективами, либо микрофотонасадки, конструктивно вмонтированные в оптическую систему микроскопа.


Рис.5
(микрофотоснимок волоса человека)

quest11Фотосъемка в невидимых лучах даёт возможность выявить и зафиксировать особенности исследуемых объектов, неразличимые в силу своих физических свойств при визуальном осмотре. Кроме того, съемка в невидимых лучах позволяет дифференцировать сходные по своим внешним данным материалы и вещества. В криминалистике чаще всего используется фотосъёмка видимой люминесценции, возбуждаемой ультрафиолетовыми лучами, либо инфракрасной люминесценции, а также фотографирование в отражённых (или проходящих) ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Фотосъёмка видимой люминесценции, возбуждаемой ультрафиолетовыми лучами, заключается в фиксации на фотоплёнку участков исследуемого объекта, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей начинают светиться (люминесцировать). Возбуждение люминесценции связано с отдачей веществом ранее поглощенной световой энергии. Для фотографирования видимой люминесценции используются фотокамеры с обычным объективом. Чтобы исключить при фотографировании влияние ультрафиолетовых лучей на светочувствительный материал, применяют жёлтые светофильтры, которые устанавливаются между объективом фотоаппарата и исследуемым объектом.

Фотосъёмка в отражённых ультрафиолетовых лучах отличается от фотографирования видимой люминесценции. Если во втором случае мы наблюдаем картину свечения самого вещества под воздействием ультрафиолетовых лучей, то в первом мы фиксируем на фотоплёнку невидимое невооружённым глазом изображение объекта, сформированное за счёт отражения от него лучей ультрафиолетового диапазона. Здесь имеются свои особенности.

closetest10Съёмка в ультрафиолетовых лучах производится обычными фотокамерами, снабженными специальными, кварцевыми объективами, поскольку оптические линзы объективов, изготовленные из стекла, пропускают лишь незначительную часть ультрафиолетовых лучей, и то лишь лучей длинноволнового диапазона. Для выделения более узкого (короткого) по диапазону волн ультрафиолетового фотоизображения исследуемого объекта из общей картины, которая формируется за счет всех отражаемых от него лучей, на кварцевый объектив фотоаппарата устанавливается ультрафиолетовый светофильтр с заранее известной пропускной способностью. При съёмке в отражённых ультрафиолетовых лучах нет необходимости использовать специальные светочувствительные материалы.

Фотографирование в отражённых инфракрасных лучах может осуществляться либо через электронно-оптический преобразователь (ЭОП), либо с применением специальных правил, средств и приемов фотографирования. В первом случае фотографирование картины, наблюдаемой в окуляр электронно-оптического преобразователя, производится по общим правилам запечатлевающей фотосъёмки.

При фотосъёмке невидимого изображения исследуемого объекта, образованного за счёт отражения от него инфракрасных лучей, необходимо соблюдать следующие правила:

  • при фотографировании должны использоваться негативные материалы, чувствительные к инфракрасной области спектра (фотопленки типа "инфрахром");
  • объектив фотоаппарата устанавливается на максимальное числовое значение диафрагмы, поскольку инфракрасные лучи фокусируются иначе, чем лучи видимого света;
  • между объективом фотоаппарата и исследуемым объектом помещается инфракрасный светофильтр.

По таким же правилам производится фотосъемка инфракрасной люминесценции, возбуждаемой видимыми лучами спектра.

Фотосъемка в рентгеновских лучах, обладающих высокой проникающей способностью, имеет достаточно широкое распространение в медицинской диагностике. В криминалистике фотографирование в рентгеновских лучах позволяет получить изображение и исследовать внутреннее строение различных механизмов, узлов агрегатов и иных объектов, фигурирующих деле в качестве вещественных доказательств. Фотосъемка в рентгеновских лучах производится с помощью специальных рентгеновских аппаратов, которые изготавливаются как в стационарном, так и в переносном вариантах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.