Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие судебной фотографии



quest1Судебная фотография quest2как отрасль криминалистической техники представляет собой систему научных положений и принципов наиболее рационального и эффективного применения технических средств, приемов и методов фотографирования при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведени и судебных экспертиз с целью обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств, а также для предотвращения преступлений.

В решении проблемы обеспечения наглядности отображения изучаемых в процессе познания события преступления явлений фотография остаётся одним из самых распространённых технико-криминалистических способов фиксации хода и результатов проводимых следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, экспертных и иных исследований.

В основе разрабатываемых криминалистикой средств, приёмов и методов судебной фотографии лежат приёмы фотографирования, известные из общей фотографии.

Методы судебной фотографии в криминалистике принято разграничивать на методы запечатлевающей и методы исследующей фотосъемки. В основе приведённого разграничения лежит их функциональное предназначение. Методы запечатлевающей фотосъемки применяются для отображения свойств и признаков объектов и явлений, которые можно наблюдать невооружённым глазом, в частности, в качестве средств фиксации хода и результатов проводимой следователем, оперативными работниками, специалистами, экспертами работы. Методы исследующей фотосъемки позволяют распознать особенности объектов, явлений или процессов, зрительно не воспринимаемые. Поэтому они находят применение, прежде всего, в поисковой деятельности и при исследовании обнаруженных доказательств. Сферой применения методов запечатлевающей фотосъемки, таким образом, преимущественно становится следственная и оперативно-розыскная деятельность, а исследовательской фотографии – судебно-экспертная. Соответственно принято различать следственно-оперативную и судебно-экспертную фотографию. Надо сказать, что данное деление весьма условно, ибо при экспертном исследовании доказательств с применением фотографической техники нельзя обойтись без запечатления исследуемых объектов. В свою очередь и фиксация обстановки места проведения, например, следственного действия или отдельных вещественных доказательств требует, подчас, использования методов исследовательской фотографии. Например, для фотосъемки пятен крови рекомендуется применять светофильтры, поскольку эти следы могут оказаться трудно различимыми на поверхности, окрашенной в такой же цвет. То есть для наглядного закрепления следов крови целесообразно использовать приемы цветоразличительной фотосъемки, относящиеся к методам исследовательской фотографии.

closetest2В целях криминалистической фиксации доказательств и обстановки применяются следующие методы запечатлевающей съёмки: панорамная, измерительная, репродукционная, опознавательная, макросъемка и стереоскопическая фотосъемка.В отличие от запечатлевающей фотографии, исследующая фотосъёмка применяется в основном при производстве судебных экспертиз для изучения не воспринимаемых невооружённым глазом объектов и явлений. Среди методов исследующей фотографии известны такие, как микрофотография, фотографическое цветоделение, метод усиления контраста, съёмка в невидимых лучах и т.д. (общая характеристика методов судебной фотографии представлена на рис.1.)


Рис. 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.