Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №337



 

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТА ХОЛЛА В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

 

Приборы и принадлежности:датчик Холла, электромагнит, два источника питания постоянного тока, милливеберметр, миллиамперметр, цифровой вольтметр.

Введение. Одним из наиболее интересных гальваномагнитных явлений как в смысле доступности наблюдения, так и тех выводов, которые с помощью его могут быть сделаны, является так называемый эффект Холла. Он заключается в возникновении в проводнике с током, помещенном в магнитное поле, электродвижущей силы. Это явление впервые наблюдал в 1879 г. американский физик Холл (E.G.Holl, 1855-1938). Открытое им явление получило следующее объяснение в рамках электронной теории электропроводности.

Рассмотрим металлическую (или полупроводниковую) пластинку в форме прямоугольного параллелепипеда, по которой течет ток i, находящуюся в поперечном магнитном поле с индукцией (рис.1). Согласно электронной теории электропроводности твердых тел ток представляет собой направленно движущийся поток заряженных частиц – носителей тока (электронов или дырок). Среднюю скорость их движения можно вычислить следующим образом:

(1)

где – плотность тока,

n – концентрация носителей тока,

e – заряд одной частицы (алгебраическая величина),

a и b – размеры поперечного сечения образца.

На заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле, действует сила Лоренца (голландский физик Н.А.Lorentz, 1853-1928)

.

Пусть образец ориентирован в магнитном поле так, как это показано на рис.1. Раскрывая написанное выше векторное произведение, можно убедиться, что только z-компонента силы Лоренца отлична от нуля

. (2)


Если носителями тока являются положительные частицы (е >0 ), то направление их скорости совпадает с направлением тока (рис.1)[1]. Если же носители тока имеют отрицательный заряд ( е<0 ), то их скорость противоположна току (рис.2). Но в том и другом случае сила Лоренца направлена в одну сторону – в данном случае вверх. В результате действия этой силы концентрация заряженных частиц на верхней грани параллелепипеда возрастает, только в первом случае – положительных, а во втором – отрицательных. Это приводит к появлению разности потенциалов между верхней и нижней гранями. За счет такой разности потенциалов возникает электрическое поле напряженностью , которое будет действовать на заряженные частицы с силой

 
 

. (3)

Сила, действующая на заряженную частицу со стороны электрического поля Fe , направлена противоположно магнитной силе Fm. (Не учтена сила, действующая со стороны источника тока и вынуждающая носители тока участвовать в процессе токообразования).

 
 

Таким образом, на каждую частицу (носитель тока) действует сумма сил

В проекции на ось z в первом случае (рис.1) уравнение таково:

.

 
 

Процесс увеличения концентрации носителей тока на верхней грани образца прекратится, когда Fz обратится в нуль, т.е.

Соответствующая этому условию разность потенциалов между верхней и нижней гранями, если они не замкнуты внешней цепью, составляет ЭДС Холла.

eH = bEH = bvB.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.