Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Дыхательная система.



Цель: Изучить строение органов дыхательной системы (наружный нос, полость носа, гортань, трахеи, главные и долевые сегментарные бронхи, легкие, их доли, сегменты, дольки), знать строение ацинуса, плевры и органов средостения, расположение и функции.

Материалы и оборудование: сагиттальный распил головы, комплекс органов шеи, горизонтальный, фронтальный и сагиттальный разрезы гортани, набор хрящей гортани, гортань с отпарированными мышцами, трахея и бронхи, препарат легких, муляжи сегментов и ацинусов легких.

Вопросы к занятию:

1.Назовите стенки полости носа. Укажите, где носовые раковины и носовые ходы располагаются, какие функции они выполняют.

2.Перечислите мышцы и хрящи гортани. Какие функции выполняет каждая из этих мышц?

3.Что такое корень легкого, что входит в его состав?

4.Назовите поверхности правого и левого легкого и их границы.

5.Что такое бронхиальное дерево и что такое альвеолярное дерево? Как они устроены и где располагаются?

6.Расскажите, как устроен легочный ацинус.

7.Что такое легочная плевра, какие части у нее выделяют, какие функции она выполняет?

8.Расскажите о средостении, его границах. Какие органы в нем располагаются?

Методика выполнения работы:

1.По рисунку учебника или атласа рассмотреть общий план строения дыхательной системы. Показать наружный нос, стенки полости носа на черепе, обратить особое внимание на строение латеральной стенки, носовые ходы, их сообщение с пазухами и другими полостями.

Пользуясь учебником найти на сагиттальном распиле головы дыхательную и обонятельную области слизистой оболочки.

2.Изучить перекрест дыхательных и пищеварительных путей в глотке.

3.Найти гортань, определить, назвать, показать хрящи и их структурные части. Изучить мышцы гортани. Обратить внимание на синтопию гортани: сзади – глотка, по бокам сосуды, нервы, доли щитовидной железы. Рассмотреть вход в гортань, ее полость, отделы, границы между ними (складки).

4.Изучить трахею: расположение, синтопию, гиалиновые хрящи и их связки, стенку. Найти биофуркацию трахеи. Киль и начало бронхов

5.Найти бронхи. Ветвление, расположение ветвей бронхов.

Форма отчетности:

1.Зарисовать общий план строения органов дыхания.

2.Заполнить таблицу:

 

№ п/п Части тела, органы Органы, части органа Части органов, детали их строение
       

 

 

Мочеполовая система

К мочевым органам относятся почки, в которых образуется моча, а также мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, являющиеся путями выведения мочи из почек (из организма).

Почка человека (парный орган) имеет бобовидную форму, масса почки — 120—200 г. Располагаются почки на задней брюшной стенке по бокам от позвоночника на уровне от XII грудного до I—II поясничных позвонков. Правая почка лежит чуть ниже, чем левая.

У почки выделяют переднюю и заднюю поверхности и два края — выпуклый латеральный и вогнутый медиальный. Намедиальном крае находится углубление — почечные ворота, которые ведут в почечную пазуху. Через ворота в почку входят артерия, нервы, выходят из почки почечная пена, лимфатические сосуды. В почечной пазухе располагаются большие и малые чашки, почечная лоханка и жировая ткань.

Снаружи почка покрыта плотной фиброзной капсулой, окружает почку жировая капсула.

На фронтальном разрезе почки (рис.) различают наружное, более светлое корковое вещество и внутреннее, более темное, мозговое вещество. И корковом веществе располагаются почечные тельца, а также

Рис 16. Правая почка. Фронтальный (продольный) разрез. Вид сзади:

I — капсула почки, 2 - почечные столбы, 3 — корковое вещество, 4 — мозговое вещество (пирамиды), 5 - малые почечные чашки (вскрыты), 6 — большая почечная чашка, 7 — мочеточник, 8 — почечная лоханка, 9 — нерв, 10 — почечная артерия, 11 — почечная вена

проксимальный и дистальный извитые отделы почечных канальцев. Мозговое вещество имеет вид 7-10 пирамид. Основание каждой пирамиды направлено к корковому веществу, а суживающаяся часть — почечный сосочек — к малой чашке. Между пирамидами заходят прослойки коркового вещества, получившие название почечных столбов.

Морфологической и функциональной единицей почки является нефрон. Нефрон — это почечная капсула и система почечных канальцев. Началом каждого нефрона является двухстенная капсула клубочка (капсула Шумлянского—Боумена), внутри которой находится клубочек кровеносных капилляров. Капсула вместе с сосудистым клубочком образует почечное тельце. У нефрона выделяют капсулу клубочка, проксимальный отдел (извитой) канальца нефрона, петлю нефрона (петлю Генле), состоящую из нисходящей и восходящей частей, и дистальный отдел (извитой) канальца нефрона.

Дистальные части канальцев нефронов открываются в собирательные почечные трубочки, начинающиеся в корковом веществе, которые впадают в короткие сосочковые протоки, открывающиеся в малые почечные чашки.

Между внутренней и наружной стенками находится полость капсулы. Через эти стенки из крови в просвет капсулы клубочков происходит фильтрации жидкости — первичной мочи.

Почечная артерия, войдя в порота почки, разветвляется, и ее междолевые артерии проходят н почечных столбах между пирамидами мозгового вещества. Дойдя до границы между мозговым и корковым веществом, междолевые артерии отдают дуговые артерии, располагающиеся между корковым и мозговым веществом. От дуговых артерий в корковое вещество отходят многочисленные междольковые артерии.От каждой междольковой артерии ответвляются приносящие артериолы, распадающиеся на клубочковые кровеносные капилляры, окруженные капсулой клубочка. Из этих капилляров берет начало выносящая клубочковая артериола, которая, выйдя из почечного тельца, вновь распадается на капилляры (вторичные), оплетающие канальцы нефрона. Из этой вторичной сети кровь оттекает в венулы, продолжающиеся в междолъковые вены, впадающие затем в дуговые и далее в междолевые вены. Последние, сливаясь и укрупняясь, образуют почечную вену. Итак, в почках имеются две системы капилляров. Одна из них — артериальный сосудистый клубочек — располагается между двумя артериолами (так называемая чудесная есть). Другая система капилляров, типичная, лежит на путях между выносящими артериолами и венулами.

Почечные чашки. Из нефронов через сосочковыс протоки моча поступает в малые почечные чашки. Несколько малых почечных чашек открываются в одну большую чашку, которые, сливаясь друг с другом, образуют одну общую полость — почечную лоханку. Почечная лоханка, постепенно суживаясь, переходит в мочеточник.

Мочеточник человека представляет собой цилиндрическую трубку диаметром 6—8 мм, длиной 25—35 см. У мочеточника различают брюшную и тазовую части, а также внутристеночную, косо прободающую стенку мочевого пузыря. Слизистая оболочка мочеточника выстлана переходным эпителием, складчатая, поэтому его просвет на поперечном разрезе имеет звездчатую форму. Мышечная оболочка мочеточника состоит из трех слоев: внутреннего продольного, среднего кругового и наружного продольного. Снаружи мочеточник покрывает адвентициальная оболочка.

Мочевой пузырь является резервуаром мочи, у него выделяют верхушку, тело и дно. Нижний отдел пузыря, суживаясь, переходит в мочеиспускательный канал. Кзади от внутреннего отверстия мочеиспускательного канала находится треугольная площадка со слабо выраженными складками — треугольник мочевого пузыря. По краям задней границы треугольника находятся отверстия мочеточников — места их впадения в мочевой пузырь.

Стенка мочевого пузыря образована слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечной и адвентициальной оболочками и частично брюшиной. Слизистая оболочка благодаря толстой подслизистой основе образует многочисленные складки, которые при наполнении пузыря расправляются. Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из трех обменивающихся своими пучками слоев — внутреннего и наружного продольных и среднего кругового (поперечного). Переплетение мышечных пучков пузыря способствует равномерному сокращению его стенок при мочеиспускании, выталкиванию мочи в мочеиспускательный канал. Круговой слой в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует утолщение — внутренний сжимателъ мочеиспускательного канала. Волокна внутреннего мышечного слоя мочевого пузыря окружают также устья мочеточников. Сокращение этих волокон препятствует обратному току мочи из мочевого пузыря в мочеточники.

К половым органам относятся половые железы: яички у мужчин и яичники у женщин. По расположению половые органы делятся на наружные и внутренние.

К внутренним мужским половым органам относятся половые железы – яички (с их оболочками и придатками), где развиваются половые клетки (сперматозоиды) и вырабатываются половые гормоны, семявыводящие протоки, семенные пузырьки, предстательная и бульбоуретральные железы. Наружными половыми органами являются половой член и мошонка. Мужской мочеиспускательный канал служит не только для выведения мочи, но и для прохождения сперматозоидов, которые поступают в него из семя выбрасывающих протоков.

Женские половые органы подразделяются на внутренние (яичники, маточные трубы, матка и влагалище), расположенные в полости малого таза, и наружные – преддверие влагалища, большие и малые половые губы, клитор.

Работа №11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.