Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1: Экономическая сущность фондового рынка.



Перераспределение временно свободных денежных средств, или трансформация накоплений и сбережений в инвестиции, обеспечивающие экономический рост, осуществляется, главным образом, на финансовых рынках.

Финансовый рынок представляет собой сферу купли-продажи финансовых активов. На нем проводятся операции по мобилизации капитала, предоставлению кредита и обменные операции денежного характера. К финансовым активам относятсяналичные деньги, депозиты, кредиты, ценные бумаги и т. д.

Основную часть финансового рынка составляет рынок ссудных капиталов, на котором осуществляется купля-продажа, главным образом, долговых финансовых инструментов (обязательств).

Структура финансового рынка характеризуется различными критериями (виды финансовых активов, характер сделки, сфера функционирования и т. п.). Основными сегментами структуры финансового рынка являются следующие:

· Кредитный рынок (рынок, на котором проводятся операции по привлечению средств в депозиты и предоставлению кредитов). Основными участниками этого рынка являются банки, которые аккумулируют временно свободные средства экономических субъектов и используют их для кредитования юридических и физических лиц, а также государства.

· Валютный рынок (рынок, на котором осуществляется торговля валютой и валютными ценностями).

· Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг (рынок, на котором осуществляется купля-продажа капитала, воплощенного в ценных бумагах).

Возникновение и развитие фондового рынка тесно связано с функционированием товарного производства, поскольку в ценных бумагах находит отражение реальный капитал, воплощенный в материальных ресурсах. В то же время движение фондовых активов носит самостоятельный характер, а их стоимость изменяется под воздействием не только воспроизводственных, но и других факторов, в том числе внеэкономических.

Фондовый рынок с позиций экономического содержания характеризуется как совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

С функциональной точки зрения фондовый рынок определяется как организационная форма купли-продажи ценных бумаг, обеспечивающая перераспределение временно свободных денежных средств между экономическими субъектами, отраслями и секторами экономики в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал.

С институциональной точки зрения фондовый рынок представляет собой совокупность финансовых институтов (бирж, фондов и т. д.), создающих условия для выпуска и обращения ценных бумаг, т. е. осуществляющих посредничество при движении капитала от продавцов ценных бумаг к их покупателям.

В рыночной экономике фондовый рынок, либо рынок ценных бумаг, является важным сектором финансового рынка как кредитный и валютный рынки.

Фондовый рынок связан со всеми рынками развитого товарного хозяйства, и функционирование этих рынков в той или иной степени опосредуется ценными бумагами.Фондовый рынок тесно взаимодействует с кредитным рынком, они дополняют друг друга как механизмы перераспределения временно свободного капитала в рыночной экономике.

Структуру рынка ценных бумаг составляют:

· субъекты (участники) рынка;

· информационно-правовая инфраструктура;

· ценные бумаги различного вида как рыночный товар;

· организационно-экономический механизм функционирования рынка

Товаром на рынке ценных бумаг являются ценные бумаги, иначе называемые фондовыми ценностями, фондовыми активами.

Сущность фондового рынка и его значение для экономического развития проявляется через его функции, которые можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают фондовый рынок, зачастую понимаемый в узком смысле как рынок фондируемых ценных бумаг (за счет исключения из рассмотрения фондовых инструментов рынков валюты и других биржевых товаров, относящихся к объектам соответствующих сегментов рынков драгоценных металлов, прежде всего «монетарного» золота и др.), от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

- коммерческая;

- ценообразовательная;

- информационная;

- регулирующая.

Помимо этого фондовый рынок выполняет и ряд специфических функций:

- обеспечивает привлечение временно свободных финансовых ресурсов;

- осуществляется перераспределение денежных средств, финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования;

- является одним из регуляторов денежного обращения и кредитных отношений;

- осуществляет покрытие дефицита госбюджета «неинфляционными» средствами;

- позволяет более эффективно управлять финансовым состоянием предприятий;

- стимулирование иностранных инвестиций;

- упрощение взаиморасчетов;

- совершенствование системы платежей и т.д.

Структуру фондового рынка составляют следующие элементы:

- субъекты (участники) рынка;

- информационно-правовая инфраструктура;

- ценные бумаги различного вида как рыночный товар;

- организационно-экономический механизм функционирования рынка.

Возможны и несколько другие подходы к выделению функций фондового рынка, приведенные ниже. Отметим, что данные отличия не носят принципиального характера.

В частности, могут рассматриваться следующие функции фондового рынка:

· перераспределительная;

· ценообразующая;

· хеджирования ценовых и финансовых рисков;

· информационная;

· регулирующая;

· контрольная.

Перераспределительная функция отражает основное назначение фондового рынка и заключается, прежде всего, в том, что путем выпуска и продажи ценных бумаг происходят мобилизация временно свободных денежных средств и их направление на финансирование развития перспективных отраслей и секторов экономики.

Посредством этой функции осуществляется более рациональное использование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и сбережений населения, их трансформация в инвестиции, обеспечивающие модернизацию и расширение воспроизводства. Операции на фондовом рынке стимулируют более интенсивное денежное накопление в общественном хозяйстве, обеспечивают межотраслевой перелив капитала, а также перераспределение денежных ресурсов между основными субъектами экономики (предприятиями, населением и государством).

Ценообразующая (или ценовая) функция фондового рынка заключается в обеспечении процесса формирования и движения рыночных цен на ценные бумаги (курсов ценных бумаг) в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал, связана с его перераспределительной функцией. Равновесие спроса и предложения на фондовом рынке достигается путем постоянного колебания цен и формирования таким образом равновесной цены.

Цены, по которым происходит купля-продажа ценных бумаг, определяют стоимость привлеченных ресурсов для эмитентов и доходность вложения капитала для инвесторов. Назначение фондового рынка состоит в том, чтобы обеспечить перераспределение сбережений в инвестиции по ценам, которые приемлемы и для инвесторов, и для эмитентов ценных бумаг. Для повышения спроса рыночная инфраструктура должна обеспечивать возможность приобретения инвесторами ценных бумаг по лучшим из возможных цен. Установление курсов ценных бумаг, отражающих реальное экономическое состояние эмитента, способствует более эффективному размещению денежных средств на фондовом рынке.

Информационная функция состоит в том, что через инфраструктуру фондового рынка оперативно распространяется и доводится до всех участников рынка полная информация об условиях движения на нем капиталов, в частности, о финансовых инструментах (объектах купли-продажи, ценах на них и т. п.). Это дает ориентиры инвесторам для вложения своего капитала, а эмитентам ценных бумаг – для их эффективного размещения.

Индикаторами фондового рынка являются фондовые индексы, которые позволяют оценить состояние и динамику экономики в целом и ее товарных сегментов, а также самого фондового рынка.

Функция хеджирования (страхования) финансовых и ценовых рисков заключается в том, что посредством операций с ценными бумагами владельцы экономических активов могут защититься от риска финансовых убытков вследствие неблагоприятного для них изменения цен или доходности этих активов.

Указанная функция получила широкое развитие с появлением специфических финансовых инструментов – производных ценных бумаг, которые связаны не с предоставлением или получением займов, а с созданием таких экономических прав и обязательств между экономическими субъектами, которые обусловливают или могут обусловить передачу ресурсов в будущем. Развитие операций с производными ценными бумагами позволяет превратить финансовые и ценовые риски в объект купли-продажи.

Регулирующая функция фондового рынка отражает его назначение как инструмента регулирования денежных потоков в экономике. Посредством проведения операций с государственными ценными бумагами монетарные власти оказывают влияние на объем денежной массы и устойчивость денежного оборота, осуществляют антиинфляционное регулирование в денежно-кредитной сфере. Регулирующее воздействие на денежные потоки проявляется также в том, что фондовый рынок участвует в формировании условий для непрерывного движения денег в процессе совершения расчетов.

Контрольная функция фондового рынка выражается в том, что изменения курсов ценных бумаг позволяют их держателям судить об эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, выпустивших эти ценные бумаги в оборот, и контролировать ее.

Роль фондового рынка на макроэкономическом уровне весьма многогранна и заключается в том, что сбалансированный и динамичный фондовый рынок содействует экономическому росту и повышению эффективности национальной экономики. Обеспечивая ускорение оборота капитала, он способствует активизации всех экономических процессов в стране. Основными направлениями проявления либо реализации роли фондового рынка в рыночном хозяйстве являются следующие:

· Во-первых, на фондовом рынке осуществляется аккумуляция временно свободных денежных капиталов и сбережений населения для последующего инвестирования в экономику.

В отличие от банковской системы фондовый рынок обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, предоставляя потенциально неограниченному числу инвесторов широкий спектр финансовых инструментов, что способствует повышению нормы сбережений в экономике. Также мобилизация капитала на фондовом рынке нередко позволяет хозяйствующим субъектам снизить стоимость внешнего финансирования и, тем самым, повышает для них доступность внешних ресурсов.

· Во-вторых, фондовый рынок играет большую роль в достижении макроэкономической сбалансированности. Обеспечивая перелив капитала, он влияет на отраслевые и другие воспроизводственные пропорции общественного хозяйства.

Через механизм ценообразования на ценные бумаги фондовый рынок определяет наиболее эффективные пути использования капитала и направляет денежные потоки в наиболее эффективные отрасли, предприятия и проекты, что способствует обеспечению сбалансированности предложения и спроса на капитал и структурной перестройке экономики в соответствии с потребностями рынка.

· В-третьих, с помощью развитого фондового рынка можно более эффективно осуществлять трансформацию отношений собственности.

Для многих стран, в том числе стран с переходной экономикой, актуальной проблемой является проведение процесса приватизации. Развитый фондовый рынок позволяет быстрее реализовывать государственную политику в данной сфере, расширить социальную базу собственности, избежать отрицательных последствий приватизации.

· В-четвертых, фондовый рынок обеспечивает инвесторам высокий уровень ликвидности вложений в его инструменты, снижая, тем самым, для них инвестиционные риски.

Держатели ценных бумаг при необходимости могут реализовать их на вторичном рынке и, таким образом, возвратить инвестированные денежные средства.

· В-пятых, во многих развитых странах фондовый рынок является практически единственным механизмом привлечения денежных средств в государственный и муниципальные бюджеты для финансирования их расходов.

· В-шестых, фондовый рынок способствует повышению эффективности финансово-кредитной системы государства и т. д.

Роль фондового рынка на микроуровне реализуется по следующим направлениям:

· Фондовый рынок обеспечивает хозяйствующим субъектам доступ к источникам дополнительного капитала для инвестирования в процесс производства.

В конкурентных условиях рынка потребность в денежных средствах у предприятий возрастает. При недостаточности собственных ресурсов путем эмиссии и размещения ценных бумаг они могут активно привлекать временно свободные денежные средства из множества относительно легкодоступных и надежных источников свободных ресурсов.

· Используя ресурсы, мобилизованные на фондовом рынке, хозяйствующие субъекты получают возможность оптимизировать структуру своего капитала. В условиях рыночного хозяйства основными внешними источниками ресурсов для них выступают кредит и эмиссия ценных бумаг. Возможность привлечения средств путем выпуска акций позволяет улучшить соотношение заимствованных средств и уставного капитала, т. е. сделать структуру финансирования менее рисковой.

· Фондовый рынок предоставляет субъектам экономики инструменты для страхования рисков при проведении ими сделок на товарном, валютном и других рынках, включая сделки с ценными бумагами.

Это касается рисков возможных финансовых потерь от изменения темпов инфляции, динамики валютных курсов и конъюнктуры финансовых рынков. Снижение рисков позволяет повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, укреплять хозяйственные связи между предприятиями, придавать им долгосрочный характер и т. д.

· Механизм ценообразования на фондовом рынке позволяет осуществлять оценку эффективности деятельности предприятий и корпораций. На вторичном рынке осуществляется регулярная котировка рыночных курсов обращающихся акций. Рост или снижение курсовой стоимости этих ценных бумаг дает возможность инвесторам судить о финансовом положении и перспективах развития их эмитентов.

· Фондовые индексы используются инвесторами как ориентиры для формирования оптимального портфеля ценных бумаг с позиций ликвидности, доходности, повышения эффективности портфельных стратегий.

· Фондовый рынок предоставляет субъектам экономики инструменты для накоплений и сбережений, получения дополнительных доходов. В отличие от банковской системы, он дает возможность гораздо более широкому кругу физических лиц участвовать в инвестиционном процессе.

 

Организационно фондовый рынок представляет собой структуру, состоящую из первичного и вторичного рынка. Первичный рынок ценных бумаг объединяет конструирование нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение среди инвесторов, т.е. приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Первичный рынок охватывает отношения, складывающиеся при выпуске ценных бумаг или при заключении гражданско-правовых сделок, оформляемых ценными бумагами, между эмитентами и первичными инвесторами, а также профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Размещение ценных бумаг на первичном рынке предполагает разработку эмитентами условий выпуска ценных бумаг, обеспечивающих их ликвидность и спрос, а также регистрацию ценных бумаг в соответствующем государственном органе.

Под вторичным фондовым рынком понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее выпущенных и размещенных на первичном рынке ценных бумаг.

Основа вторичного рынка ценных бумаг составляет операции, оформляющие перераспределение собственности, спекулятивные и страховые операции. Вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает перелив капиталов в наиболее эффективные сферы деятельности, стабильность и ликвидность рынка. Наличие развитого вторичного является условием функционирования первичного рынка ценных бумаг. В странах с рыночной и стабильной экономикой объем оборота ценных бумаг на вторичном рынке значительно превосходит объем их размещения на первичном рынке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.