Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение понятия правомерного поведения



Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ.. 5

1.1. Понятие правомерного поведения. 5

1.2. Структура правомерного поведения. 12

Глава 2. ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.. 18

2.1. Виды правомерного поведения. 18

2.2 Проблемы формирования правомерного поведения в современных условиях 23

Заключение. 28

Использованные источники и литература. 30

 


Введение

 

Актуальность темы. Современные противоречивые тенденции глобального развития государства и права свидетельствует о необходимости качественного пересмотра устоявшихся концепций и моделей социального взаимодействия. Поведение является важнейшей социальной характеристикой личности. Проблемы поиска механизмов формирования правомерного поведения, как и само понимание термина «правомерное поведение» является актуальным для нашего общества и педегогической науки.

На основании сопоставления действий субъекта с представлениями о должном и неправильном, которые зафиксированы в моральных правилах, эстетических канонах, в иных социальных предписаниях, человеческое поведение расценивается обществом положительно, если оно не противоречит общепринятым эталонам поступков, а человек руководствуется ими в своей повседневной жизни. В то же время поведение людей, не совпадающее с нормами, нарушающее общественные правила, квалифицируется как отклоняющееся и антиобщественное.

Принципиальным фактором, определяющим место личности в обществе, является ее отношение к праву, социально-правовой действительности. О характере действий человека в сфере правового регулирования можно судить, исходя из оценок, зафиксированных в юридических нормах. Такими правовыми действиями лица являются поступки – правомерные или противоправные. Все остальные действия могут быть причислены к юридически безразличным (индифферентным по отношению к праву), то есть не отнесенным к категории действий, нуждающихся в каком-либо правовом регулировании.

Следует отметить, что в теории государства и права отсутствует единый подход к пониманию сущности и содержания феномена «правомерное поведение», а это, в свою очередь, предопределяет «разброс» суждений по поводу критериев его юридической квалификации, коллизионность позиций, связанных с типологией правомерного поведения и формами его практического воплощения.

Целью курсовой работы является исследование феномена правомерного поведения, его понятие, структуру и виды.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

- определить понятие правового и правомерного поведения;

- охарактеризовать структуру правомерного поведения;

- проанализировать виды правомерного поведения;

- выявить особенности формирования правомерного поведения в современный период.

Теоретической основой курсовой работы являются труды таких исследователей как В.К. Бабаев, Н.Ю. Ивлева, М.Н. Карамнов, С.Н. Кожевников, С.В. Конарев, М.Н. Марченко, Д.В. Рукавишников, Н.Ю. Фролова и др.

Методологию курсовой работы составляют общенаучные методы познания (методы диалектической и формальной логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой метод, историко-правовой метод).

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 

Определение понятия правомерного поведения

 

Правомерное поведение трактуется в специальной литературе как непосредственный результат действия норм права, ближайший показатель наличия и степени его эффективности[1].

Правомерное поведение - обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований[2].

Проблемы правомерного поведения подверглись изучению учеными-правоведами, философами, психологами. Тем не менее в современной литературе (прежде всего, в юридической) не существует единообразного определения данной правовой категории.

Отправным методологическим посылом к формулированию соответствующих признаков является определение родовой категории и родового понятия правомерного поведения. Если отдельные вопросы правомерного поведения и вызывают дискуссии в науке, то относительно указанных позиций мнения абсолютного большинства ученых-правоведов совпадают: родовой категорией к понятию "правомерное поведение" является "поведение", а родовым понятием - "правовое поведение"[3]. Таким образом, первый из основных признаков понятия "правомерное поведение" следует сформулировать следующим образом: правомерное поведение является разновидностью правового поведения.

Поведение человека – явление сложное и многогранное, поэтому и исследовать его нужно с разных позиций.

«Поведение» как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде»[4].

Философские энциклопедические издания определяют «поведение» через систему внутренне взаимосвязанных действий, осуществляемых каким-либо сложным (обладающим некоторой организацией) объектом; эта система подчиняется определенной логике и направлена на реализацию той или иной функции, присущей данному объекту и требующей его взаимодействия с окружающей средой[5] Общими предпосылками поведения живых организмов являются: наличие субъекта, обладающего определённой организацией, которая позволяет ему строить целесообразную систему действий; наличие объекта, на который направлено поведение, поскольку он заключает в себе цель поведения; наличие определённой программы поведения и механизма оценки эффективности её выполнения[6].

В психологии под деятельностью понимается та или иная (внутренняя или внешняя) активность человека, направленная на достижение поставленной цели. Как отмечал С.Л. Рубинштейн, специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. В ней и через нее человек реализует свои цели, объективирует свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности.

Будучи активным субъектом деятельности, человек активно включается в общественные, межличностные отношения, тем самым занимает определенную позицию относительно других людей, общества в целом, социальных ценностей. На этой стадии, как обращает внимание на данную закономерность С.Л. Рубинштейн, деятельность приобретает новый специфический аспект, становясь поведением[7].

Поведение человека состоит из системы социально значимых действий или поступков, в них проявляются его отношения к обществу, другим людям, предметному миру, которые рассматриваются со стороны их регуляции социальными нормами.

Правовое поведение - это предусмотренное нормами позитивного права и подконтрольное государству сознательно-волевое социально значимое поведение людей (индивидов или их коллективов), которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридические последствия[8].

Правовое поведение - это социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольных их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия.

Правовое поведение может быть правомерным или противоправным[9]. Логично было бы говорить и о «юридически безразличном» поведении, которое либо не нуждается в правовой регламентации, либо законодатель намеренно оставляет для личности свободу действий, свободу выбора варианта поведения в соответствии с интересами данного человека.

А.С. Шабуров выделяет следующие виды правового поведения:

1) правомерное – социально полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2) правонарушение – социально вредное поведение, нарушающее требования правовых норм;

3) злоупотребление правом – социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм. Обозначение «злоупотребления правом» в качестве самостоятельного вида правового поведения, причем отличного от правомерного, является весьма дискуссионным, так как «поведение, осуществляемое в рамках правовых норм» неизбежно остается правомерным, по сути, являясь синонимом данной категории.;

4) объективно противоправное – поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений[10]. Выделение этой разновидности правового поведения является спорным. «Объективно противоправное» поведение не зависит от того, что наносит реальный, действительный ущерб охраняемым законом общественным отношениям или нет, остается всегда противоправным (например, неоконченное преступление).

Уяснение границ понятия «правомерное поведение» имеет важное методологическое значение. Думается также, что под правомерным поведением вряд ли следует понимать «правонарушающее поведение» хотя бы потому, что некоторые не запрещенные правом действия могут противоречить другим социальным нормам и, в первую очередь, нравственным.

Таким образом, правомерное поведение – это общественно необходимое, желательное или допустимое, с точки зрения интересов общества, поведение субъектов, выражающее их волю и соответствующее праву, его идеям, принципам и нормам.

Правомерное поведение — основная разновидность правового поведения. Имеются в виду такие действия индивидов, должностных лиц и организаций, как уплата налогов, надлежащее исполнение обязанностей, аренда помещений, согласно установ­ленным правилам, обращение с иском в суд или арбитраж для разрешения какого - либо спорного вопроса и др[11].

В юридической литературе приводятся и более лаконичные формулировки. Например, правомерное поведение личности – это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм.[12]

Определение правомерного поведения в большинстве случаев кратко: это поступки индивидов, должностных лиц, государственных и общественных организаций, соответствующие правовым предписаниям. Или, правомерное поведение — это поведение субъектов права, согласованное с юридическими правилами.

Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий, поступков людей, заложенных в нормах права поведенческим моделям[13].

В Толковом словаре русского языка указано: «Правомерный — 1) внутренне оправдываемый, закономерный; 2) опирающийся на право, основанный на праве (правомерные действия, правомерный поступок)»[14]. Подобная трактовка правомерного поведения предполагается в юридических справочных изданиях.

В Большом юридическом словаре дается следующее разъяснение: «Правомерность — соответствие явлений социальной жизни (деятельности или результатов деятельности субъектов права) требованиям и дозволениям содержащейся в нормах права государственной воли»[15].

Большинство участников общественных отношений ведут себя правомерно, т.е. ничего не нарушают, соблюдают законы страны, пользуются своими правами, свободами и исполняют обязанности. Это основная и преобладающая форма поведения индивидуальных и коллективных субъектов. Таким образом, правомерное поведение есть качественная характеристика фактических действий, деятельности, отображающая их правомерный характер; это юридические значимые деяния, качество которых может давать основания делать вывод об их соответствии праву. Правомерность - это поведение соизмеримое с правом[16].

Правомерность проявляется в поведении индивидов и в деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных организаций. Поведенческая направленность осуществляется в многочисленных юридических актах, так нормативные правовые акты, акты применения права (судебное решение, приказ о назначении на должность, о зачислении в учебное заведение и др.) Правомерность предполагает отсутствие отклонения предписаний права.

С точки зрения В.М. Сырых, правомерное поведение характеризуется такими действиями и поступками субъектов, которые соответствуют действующим законам, иным нормативным правовым актам.[17]

С точки зрения М.Н. Марченко, правомерное поведение можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права.[18]

В.Л. Кулапов придерживается точки зрения, согласно которой, правомерное поведение – это «такое поведение, которое, во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц; во-вторых, соответствует требованиям правовых предписаний; в-третьих, обеспечивается государством.[19]

Интересна точка зрения В.В. Оксамытного, согласной которой обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований. Во-первых, правомерное поведение является сознательным волевым проявлением; во-вторых, поведение оценивается путем его сопоставления с целями и требованиями права; в-третьих, внутренние регуляторы или мотивы поведения определяются культурно-нравственными качествами и ориентациями личности, а также ее жизненным опытом.

Признаки правомерного поведения:

Во-первых, это поведение субъектов, которое совпадает с моделью, зафиксированной в правовой норме, т.е. находится в сфере правового регулирования.

Во-вторых, правомерное поведение, как правило, социально полезное поведение, основано на соблюдении, исполнении и использовании правовых норм.

В-третьих, правомерное поведение личности основывается на позитивном отношении к правовым нормам и принципам, представляется не точным. Показательно в этом плане злоупотребление правом.

Н.Ю.Фролова выделяет следующие признаки правомерного поведения:

- общественная полезность правомерного поведения, которая заключается в уважении к закону и в соблюдении установленного порядка обществом;

- массовость, означающая, что правомерное поведение присуще многим или даже большинству людей, иначе общество не могло бы нормально функционировать;

- сознательность, когда субъект выбирает вариант поведения: правомерного или противоправного, так как он свободен в этом выборе, делает его осознанно, руководствуясь своими интересами и потребностями, вырабатывая в своем сознании программу поведения;

- активность, которая предполагает самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других людей, общества в целом[20].

Вместе с тем правомерное поведение не перестает быть таковым в связи с тем, что его субъективную сторону составляют социально порицаемые мотивы. Разумеется, если последние не выражаются в запрещенных законом поступках.

В этой связи в юридической литературе понятием «правомерное поведение» охватывается как необходимое и желательное и социально допустимое.

Поведение человека всегда является сознательным волевым проявлением, тем самым отличаясь от иных действий, которые носят, например, инстинктивный либо рефлекторный характер. Подвергаясь воздействию со стороны права, человек соотносит с ним свои поступки и может соответственно выполнять его предписания либо действовать в их нарушение. Конкретные поступки в рамках закона основываются на различной степени активности. Правовая норма предписывает в определенных ситуациях как воздерживаться от каких-либо действий (соблюдать правовые требования), так и совершать действия (исполнять указания норм права). В его положениях также могут содержаться указания, которые дают субъекту права возможность выбора того или иного действия (то есть использовать правовые нормы по своему усмотрению). Они уполномочивают человека самому принимать решения, на основании которых могут возникать соответствующие права и обязанности.

Таким образом, правомерное поведение – это общественно необходимое, желательное или допустимое с точки зрения интересов общества поведение субъектов права, которое соответствует требованиям юридических норм, гарантируется и охраняется государством.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.