Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перспективы развития целевых бюджетных фондов Российской Федерации



Средства Резервного фонда страны сократятся в 2016 году с нынешних 3,38 до 1,25 триллиона рублей. Такой прогноз озвучил Минфин в материалах к заседанию Российской трехсторонней комиссии по бюджету (работодатели, профсоюзы, правительство).

Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета. Этот источник покроет 1,76 триллиона из 2,18 триллиона рублей разницы между доходами и расходами бюджета, такие цифры содержатся в проекте бюджета-2016, подготовленного министерством. В частности, в проект заложены бюджетные доходы на уровне 13,5 триллиона рублей, а расходы, как прогнозируется, составят 15,8 триллиона рублей. При этом, как и в текущем году, Минфин просит у парламентариев разрешить в случае необходимости дополнительно использовать еще 500 миллиардов рублей из Резервного фонда.

Кроме того, к концу 2016 года Минфин прогнозирует и уменьшение Фонда национального благосостояния с 4,9 до 4,6 триллиона рублей. В марте 2015 года в министерстве заявляли, что Резервный фонд в 2015-2016 годах сократится более чем в десять раз, а затем вновь начнет пополняться. В частности, в 2017 году - на 111 миллиардов рублей, составит к началу 2018 года 630,3 миллиарда рублей. Этот прогноз был составлен с учетом среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель в 2015 году, 65 долларов за баррель в 2016 году и 70 долларов за баррель в 2017-2018 годах. Напомним, что в бюджете на 2015 год расходы были сокращены на 1,07 триллиона рублей за счет неиндексации зарплат и уменьшения инвестиций, "заморозки" строительства новых объектов.

Повышение пенсионного возраста, как считают в министерстве, позволит сэкономить за три года, как минимум, 620 миллиардов, а то и вдвое больше, в зависимости от скорости повышения: по шесть месяцев или по одному году в год, но в итоге до 65 лет для мужчин и женщин. Как отметил один из источников «Ведомостей», этот вопрос серьезно обсуждался на совещаниях и был поддержан многими чиновниками. Среди других предложений — индексация пенсий лишь на четыре процента в ближайшие три года, отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с высоким доходом, сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.
Другая альтернатива – увеличение госдолга. По данным Ведомостей, на этот компромисс согласны Минэкономразвития и Минфин.

 

Справка "РГ" На 1 октября 2015 года совокупный объем Резервного фонда составил 4,6 триллиона рублей. Совокупный объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 4,8 триллиона рублей

 

В Резервном фонде к концу 2018 года должно сохраниться не менее 2 триллионов рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании думского комитета по бюджету и налогам.

"Мы ставим себе задачу сохранения резервов на этом уровне, несмотря на все сложности", - подчеркнул глава Минфина, пояснив, что наша страна "не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий".

По данным Минфина на 1 сентября, совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 4699527,5 миллиона рублей. В июле-августе для зачисления в федеральный бюджет с валютных счетов Резервного фонда в Центробанке было продано валюты на 400 миллиардов рублей.[8]

 

"Я прошу вас обязательно продолжить эту работу с тем, чтобы и правительство имело информацию дополнительную от вас, как использовать эти средства, ну и, разумеется, чтобы депутаты Государственной думы тоже имели полную информацию и могли использовать ее при принятии возможных решений",- сказал глава государства, выслушав доклад главы Счетной палаты.

Совокупный объем ФНБ и Резервного фонда на 1 апреля составил 8,8 трлн рублей. Было заработано на счетах в ЦБ и пополнено средств ФНБ и Резервного фонда на сумму 86,5 млрд рублей.

Были приняты решения о направлении средств ФНБ на 11 самоокупаемых инфраструктурных проектов объемом почти 815 млрд рублей.

Пока что 187,6 млрд рублей предусмотрено на пять проектов: строительство интеллектуальных сетей (1,1 млрд), ликвидация цифрового неравенства в малонаселенных пунктах (4 млрд), строительство комплекса добычи и отгрузки СПГ на полуострове Ямал (75 млрд), модернизация железнодорожной инфраструктуры Транссиба и БАМа (50 млрд) и сооружение АЭС в Финляндии (57,5 млрд)..

 


Заключение

В данной работе были рассмотрены целевые бюджетные фонды, т.е. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, их функционирование. Проанализирована эффективность использования средств фондов, и перспектива их развития.

Бюджетный кодекс РФ определяет, что Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан России, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ. Положениями статей Бюджетного кодекса РФ также устанавливаются принципы формирования, использования и управления средствами Фонда национального благосостояния.

Создание Резервного фонда явилось следствием решения Правительством РФ задачи обеспечения устойчивости бюджетных расходов независимо от конъюнктуры сырьевых цен. Резервный фонд предназначен обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе.

Создание Резервного фонда за счет средств Стабилизационного фонда РФ позволило сформировать первоначальный, значительный объем Резервного фонда.

Переход Правительством РФ новым принципам управления нефтегазовыми доходами федерального бюджета позволил увеличить объем Резервного фонда, который достиг нормативной величины, установленной Федеральным законом о федеральном бюджете РФ на 2008 г.

Средства Резервного фонда, так же как и средства Стабилизационного фонда находятся в управлении. Целью управления средствами Резервного фонда является обеспечение сохранности средств и стабильного уровня дохода от их размещения в долгосрочной перспективе.

Также необходимо отметить, что разовые, пусть и мощные, денежные “вливания” за счет средств Резервного фонда или Фонда национального благосостояния в программы по поддержке различных отраслей экономики дадут лишь краткосрочный эффект и не решат ее проблем. Для стабильного развития в долгосрочной перспективе необходимо не разовое финансирование за счет малопрогнозируемых нефтяных доходов, а проведение в отдельных отраслях экономики комплексной и последовательной государственной политики, направленной на их развитие.

Однако следует сказать, что в условиях мирового финансового кризиса и выхода из него средства Фондов сыграли существенную роль в финансовой политике государства. Имея в наличии данный резерв, государство смогло не только покрыть непредвиденные расходы и дыры, возникшие в бюджете, но и не прекратить финансирование государственных программ, требующих дополнительных вложений. Также средства Фондов позволяют начать новые государственные программы поддержки отдельных слоев население без существенного увеличения налогового бремени.

Несмотря на то, что в настоящее время в связи со сложной экономической ситуацией, средства фондов расходуются быстрее, чем пополняются, правительство не ставит перед собой задачу полностью исчерпать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а напротив - стремится организовать бюджетную политику таким образом, чтобы данные фонды оставались стратегическим резервом государства.

 

Список использованной литературы


Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2015) Статья 96.9. Резервный фонд.

 

Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2015) Статья 96.10. Фонд национального благосостояния.

Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.09.2015), Статья 96.11. Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

http://www.minfin.ru/

http://www.cbr.ru/

http://www.cbr.ru/

http://lenta.ru/

http://www.rg.ru/

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.