Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки юридического лица. В настоящее время данная тема очень актуальна, т



Введение

В настоящее время данная тема очень актуальна, т. к. жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо.

Целью данной работы является исследование юридического лица, а именно понятие юридического лица, его признаки, организацию и ликвидацию юридического лица, а также его правоспособность.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить понятие юридического лица;

- изучить признаки юридического лица;

- изучить порядок образования и ликвидации юридического лица;

- изучить правоспособность юридического лица.

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических признаков, организуемые и ликвидируемые в специальном порядке.

Появление института юридического лица обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних только физических лиц как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развития экономического оборота.

Бурное развитие экономики середины – конца XIX в. Дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах. Появились оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Гирке, Дернбур и других, которые заложили основы современного понимания этого института.

В XX веке значение института юридического лица еще больше возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширение государственного вмешательства в экономику, появление новых информационных технологий. Вследствие этого резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

 

 

Юридические лица.

Понятие и признаки юридического лица

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении, или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ( п. 1 ст. 48 ГК)

Признаки юридического лица.

1) организованное единство. Сущность его состоит в том, что юридическое лицо имеет свою внутреннюю структуру органов управления, определенных его уставом или положением, обеспечивающих достижение целей деятельности, для которых оно предназначено, и формирующих и изъявляющих его волю в имущественном обороте;

2) имущественная обособленность. Самостоятельное участие в экономи -

ческом обороте предполагает, что имущество юридического лица, находящееся в его обладании, обособлено от имущества других субъектов

гражданского права. При этом у различных видов юридических лиц степень их имущественной обособленности выражается по-разному. Например, хозяйственное общество (акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью) является собственником принадлежащего ему имущества.

3) самостоятельная имущественная ответственность. Этот признак означает, что само юридическое лицо несет ответственность за выполнение своих гражданско-правовых обязанностей только своим имуществом и только к нему и ни к кому другому кредиторы могут предъявлять свои требования. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по их обязательствам.

4) выступление в гражданском обороте от собственного имени. Данный признак, «выражая наиболее непосредственно специфику юридического лица», заключается в том, что юридические лица от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.