Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРАВОСПОСОБНОСТЬ



Юридическим лицом признается организация, которая имеет в соб­ственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязан­ности, быть истцом и ответчиком в суде.

К числу признаков юридического лица относятся:

• наличие собственного имущества;

• самостоятельная имущественная ответственность;

• право приобретать, пользоваться и распоряжаться собствен­ностью, а также осуществлять от своего имени иные дозво­ленные законом действия;

• право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и
арбитраже;

• наличие самостоятельного баланса или сметы, расчетного
и иных счетов в банке.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответ­ствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредитель­ных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязан­ности. Отдельными видами деятельности, перечень которых опре­деляется законом, юридическое лицо может заниматься только на I основании специального разрешения (лицензии). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях, предусмотренных законом. Незаконное ограничение прав юридического лица может быть обжаловано в суде.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его образования и прекращается в момент завершения его ликвидации. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, прекращается по исте­чении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Фирменное наименование включается в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобще­го ознакомления. Нарушение установленного законом порядка об­разования юридического лица или несоответствие его учредитель­ных документов закону влечет отказ в государственной регистра­ции. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суде. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Юридическое лицо действует на основании либо устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного до-говора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Юри­дическое лицо, созданное в соответствии с Гражданским кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденно­го этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны быть определены наименование юридического лица, место его нахожде­ния, порядок управления деятельностью юридического лица, а так­же содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

В учредительном договоре определяются порядок совместной де­ятельности участников, условия передачи в совместное пользова­ние имущества. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, выхода учредителей (участников) из состава юридического лица.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в слу­чаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких измене­ниях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации изменений в отно­шениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изме­нений.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принима­ет на себя гражданские обязанности через свои органы, действую­щие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учре­дительными документами. Порядок назначения или избрания орга­нов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее ука­зание на его организационно-правовую форму. Наименования не­коммерческих организаций, а также унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организа­ций должны содержать указание на характер деятельности юриди­ческого лица.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в уч­редительных документах юридического лица не установлено иное. Наименование и место нахождения юридического лица указыва­ются в его учредительных документах.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фир­менное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Представительство — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представ­ляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал — обособленное подразделение юридического лица, рас­положенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими ли­цами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юри­дическим лицом и действуют на основании его доверенности. Пред­ставительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.