Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации преподавателям



К семинарским занятиям

Преподавателю следует помнить, что семинарские занятия органически дополняют лекции. По ряду дисциплин они являются ведущей формой обучения. Их главная цель заключается в углублении и закреплении знаний, применении теоретиче­ских знаний для решения практических задач, при­витие навыков самостоятельного анализа и обобщения данных, воспроизведение предметного содержания профессиональной деятельности.

В настоящее время можно выделить основные функции семинара:

1. Познавательная. Позволяет организовать творчес­кое, активное изучение теоретических и практических воп­росов, установить непосредственное общение преподава­теля со студентами, формирует самоконтроль за пра­вильным пониманием изучаемого материала со стороны студентов, закрепляет и расширяет знания.

2. Воспитательная, осуществляет связь теоретических знаний с практикой, усиливает обратную связь субъекта и объекта воспитания, формирует принципиальность и смелость в суждениях, самокритичность, дает широкие возможности преподавателю для индивидуальной работы и изучения индивидуальных особенностей студентов.

3. Функции контроля уровня знаний студентов и каче­ства их самостоятельной работы.

Подготовка семинара

Подготовка студентов к семинару практически начи­нается с лекции.

Как правило, лекция и семинар отдалены друг от друга несколькими днями. За это время студенты имеют возможность ознакомиться с планом семинара, изучить и законспек­тировать рекомендованную литературу.

Обычно на семинарское занятие выносятся 3-4 вопроса. Кроме основных вопросов, в плане семинара указывается еще тема доклада (если семинар проводится с док­ладом).

Выбору тем докладов следует уделить очень большое внимание, потому что от этого во многом зависит работа семинара.

Темы докладов должны быть посвящены актуальным теоретическом и политическом отношениях вопросам. Тема доклада должна быть заглавной в проблематике всего семинара.

Важнейшей составной частью любого плана семинара является список рекомендованной литературы.

Большую помощь студентам при подготовке к семи­нару оказывают преподаватели. Практически эта работа начинается с лекции, в которой даются методические советы и рекомендации, как следует подойти к изучению указанной литературы, ее общая характеристика.

Лектор постоянно должен иметь в виду предстоящий семинар, нацеливая студентов на подготовку к нему, подчеркивая наиболее важные вопросы, подлежащие об­стоятельному изучению.

Важным условием успешной подготовки к семинару является четкая организация самостоятельной работы студентов.

Примерно за 2-3 дня до семинара преподаватель может пригласить на беседу 1-2 студентов, либо группу студентов для выяснения, как они разобрались в изученной литературе, дать методические советы.

Необходимо требовать от студентов глубокого из­учения всех вопросов плана семинара. Вместе с тем, целесообразно иногда рекомендовать отдельным студентам заблаговременно готовить специальные выступления по сложным вопросам. Например, по теме № 8 можно рекомендовать такую тему: «Проблемы, связанные с незаконным вывозом детей из одной страны в другую». Можно также поручать наиболее подгото­вленным студентам выступать с обзором журнальных статей по теме занятия.

Необходим постоянный контроль за самостоятельной работой студентов и планомерная помощь им в подго­товке семинара.

Серьезную роль в подготовке и проведении семинаров играют методические секции: на них преподаватели коллективно об­суждают вопросы содержания и методики каждого за­нятия.

Хорошо зарекомендовала себя практика подготовки и обсуждения методических разработок по каждой теме семинарского занятия. Она включает в себя подвопросы каждого основного вопроса, план доклада, основные и до­полнительные вопросы.

Кроме того, в методических разработках необходимо предусмотреть воспитательные моменты, дополнительную научную и учебную ли­тературу для студентов и преподавателей; определить при­мерный расчет времени, указать, какие следует ис­пользовать ТСО и наглядные пособия.

В случае необходимости отдельные вопросы методики проведения семинарского занятия можно рассмотреть на заседаниях кафедры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.