Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос дополнение по типам мебели



Классификация мебели: типы и виды мебельной продукции

Изготовление мебели – весьма обширная и разнообразная производственная индустрия. Основы технологического процесса при изготовлении тех или иных видов изделий не имеют существенного отличия. Методы и способы производства зависят от исходного сырья, конструкции изделий и отдельных элементов, а также от наличия соответствующего оборудования для выполнения определенных операций.

Согласно существующему определению, мебелью называются встроенные или передвижные изделия, предназначенные для обустройства (оборудования) жилых, офисных и прочих помещений, садово-парковых зон, салонов автомобилей и прочих мест пребывания человека. Весь объем существующей мебели принято классифицировать согласно ГОСТ 20400 по следующим основным признакам:

эксплуатационное назначение;

комплектность;

конструктивно-технологическое исполнение;

функциональное назначение;

материалы изготовления;

характер производства.

По эксплуатационному назначению разделяют три основных типа мебели:

бытовая;

для общественных помещений;

для транспорта.

Главными критериями определения данных подгрупп является объединение изделий по месту и условиям их эксплуатации, особенностям ухода. Таким образом:

• бытовая мебель, предназначенная для обстановки квартир, дач, частных садовых зон и прочего, характеризуется максимальным уровнем комфортности и высокими показателями эстетических свойств. Различают следующие виды бытовой мебели: для спальной комнаты, детской (здесь форма, конструкция и размеры изделий изготавливаются с учетом возрастных особенностей и роста детей), для кабинета, для ванных комнат, столовых, кухонь, прихожих, также для общих комнат с совмещенными функциями, мебель для дач и садовых участков;

• мебель для общественных помещений, в первую очередь, должна обладать устойчивостью к истиранию и влажной обработке, иметь прочную конструкцию и защитно-декоративное покрытие. Такие изделия производят с учетом характера и деятельности тех учреждений и предприятий, где они будут установлены. Существуют следующие виды такой мебели: лабораторная, медицинская, для дошкольных учреждений, учебных заведений, учреждений общественного питания и бытового обслуживания, здравниц и гостиниц, предприятий торговли, театрально-зрелищных учреждений, библиотек, залов ожидания, административных помещений и т.д.;

• мебель для транспорта также устойчива к истиранию и воздействию влаги, предназначена для обустройства различных средств транспорта. По комплектности выделяют следующие понятия:

единичное мебельное изделие;

комплектные изделия, представляемые в виде гарнитуров или наборов, все предметы в которых объединены архитектурно-художественной задачей, схожестью конструкции.

По конструктивно-технологическим признакам мебель может быть следующих типов:

сборно-разборная;

универсально-сборная;

секционная;

неразборная мебель;

встроенная;

гнутая;

гнуто-клееная;

плетеная.

Особенности конструкции во многом влияют на назначение и эксплуатационные характеристики.

Функциональное назначение мебели, это, пожалуй, наиболее актуальная классификация предметов обстановки, в рамках которой выделяют четыре подгруппы, включающие в себя изделия различных конструкций, соответствующих назначению.

К первому типу относится мебель для хранения, так называемая, корпусная, куда входят разнообразные шкафы, тумбы, комоды, серванты и прочее.

Мебель для сидения и лежания, включает в себя не только мягкую мебель, кровати, кресла, но и всевозможные стулья, табуреты, пуфы, кушетки, тахты и т.д..

К мебели для работы и приема пищи относя всевозможные столы, трюмо, парты.

Прочая мебель охватывает разнообразие немногочисленных видов обстановки, таких, как детские манежи, вешалки, ширмы.

В настоящее время, дизайнеры всё чаще предлагают изделия с совмещенными функциями, которые удобны в повседневной эксплуатации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.