Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комнаты особого назначения



Итак, успешный проект офиса во многом зависит от разделения пространства помещения на ряд зон. Из чего состоит современная контора? Прежде всего, это рабочие пространства, входная зона, комнаты переговоров, служебные помещения и, разумеется, кабинет руководителя. Исследования показывают, что в современных компаниях единовременно вне офиса может находиться до 40% работников. Особенно это актуально для фирм, связанных с торговой и информационной деятельностью. Поэтому проектирование рабочих мест точно по числу сотрудников в ряде случаев приводит к неэффективному использованию пространства.

Хорошим решением для такой ситуации является система, получившая широкое распространение в Японии, особенно, в редакциях газет и журналов. Освободившееся рабочее место предоставляется любому сотруднику компании по требованию. Поскольку оно оснащено всеми необходимыми коммуникациями, то сотруднику достаточно подключить к ним свой ноутбук или же воспользоваться личными настройками стационарного компьютера. Необходимые документы хранятся в индивидуальных отсеках общего шкафа.

Входная зона важна для компаний, ориентированных на личное общение с клиентами. Ее конфигурация определяется степенью индивидуальности и открытости компании. Также нельзя забывать о комфорте для сотрудников, обслуживающих или посещающих эту зону. Обычно здесь же располагаются зона ожидания и гардероб.

Удачной находкой станет информационная стойка, знакомящая со структурой и спецификой деятельности компании.

В настоящее время роль личного общения с клиентами постоянно возрастает, поэтому обустройству переговорных зон следует уделить повышенное внимание. Здесь важны ровное, спокойное освещение, не раздражающий дизайн, расцветка мебели, и, наконец, ее удобство. К тому же эти помещения могут использоваться для проведения семинаров и тренингов, что принципиально для развития корпоративной культуры. Поэтому разумно разместить в них оборудование для презентаций. Хорошим дополнением к комнате переговоров является так называемый кофис, предназначенный для неформального общения с клиентом или между сотрудниками.

Кофис – синтез кафе и офиса, где за чашкой чая можно обсудить рабочие вопросы. В отличие от столовой, он находится вблизи от рабочей зоны, фактически продолжая ее и перенося творческий процесс в более непринужденную обстановку.

Для общения между сотрудниками используются не только переговорные комнаты или кофисы, но также выделяются отдельные зоны между рабочими зонами. Для облегчения общения в них возможна установка высоких столов, за которыми можно стоя работать с документами или мобильными электронными устройствами.

Говоря о самом важном - кабинете руководителя – отметим, что его статус постепенно меняется. Раньше он был воплощением значительности и высоты места руководителя, что выражалось, к примеру, в сложности доступа или пафосности интерьера. Однако современные тенденции управления организацией, напротив, рассматривают главу компании как лидера команды, объединенной одной целью, и требуют более непосредственного контакта с подчиненными. Это приводит к «демократизации» кабинетов начальства, что находит свое отражение как в офисной планировке, так и в отделке помещений. Так что здесь становятся вполне уместными полупрозрачные перегородки с жалюзи, отделяющие кабинет от основной рабочей зоны и обеспечивающие должный уровень зрительной и звуковой изоляции.

Вопросы эстетики Сверхзадача оформления современного офиса — отразить в его дизайне и планировке основное направление деятельности компании, ее идеологию и занимаемое положение на рынке.

Если компания серьезная, и ею руководят консерваторы, то, конечно, уместнее классический стиль. В этом случае важна дороговизна и одновременно скромность материалов интерьера. Модерн и хай-тек актуальны в организациях, занимающихся, к примеру, высокими технологиями или дизайном. Очень важен и возраст руководителя — молодой лидер больше следит за модой, для него важны динамичность и эксперименты. В общем, офис — это лицо фирмы, отражающее ее индивидуальность. Также стоит учитывать то, что интерьеры офиса - отличная возможность подчеркнуть успешность компании. Так, стеклянные прозрачные полы, средняя стоимость квадратного метра которых составляет 300$, представляют собой пример стильного и дорого решения. Удачным решением будет размещение под ними продукции фирмы. Кроме того, сейчас моден керамогранит. Часто его используют для создания вставок, к примеру, под столом, так называемых флэбов. Они вполне могут стать доминантой интерьера и играть самые разные роли. Например, в высокотехнологичном интерьере их может дополнять эффектная подсветка и фантастические аксессуары, а в консервативном офисе на стол, опирающийся на флэб, может быть поставлена ваза с цветами.

Еще одно оригинальное решение для динамично развивающихся и молодых компаний - открытый потолок. Посетителям открывается вид на вентиляционные трубы и коммуникации, которые, будучи оформлены должным образом, создают творческую атмосферу. Зачастую дизайнеры стараются подчеркнуть натурализм такого решения, но тут важно соблюсти баланс между стремлением к оригинальности и чувством меры. К примеру, в офисе рекламного агентства «DMB & B» применялся подвесной потолок с прозрачными участками, в которых видны коммуникации. Такое решение, предложенное и реализованное специалистами компании «Астарта Престиж», создает футуристичную и креативную атмосферу. Не выходят из моды и натяжные потолки. Они монтируются проще и быстрее более традиционных подвесных и обеспечивают свободу в выборе цветового решения. В качестве примеров популярных на российском рынке продуктов можно привести Extenzo, Cerutti или Clipso. Однако стоит учитывать, что натяжные потолки недостаточно хорошо выполняют одну из важных функций потолочных конструкций – снижать отраженные шумы. Так что для рабочей зоны, где эта проблема особо актуальна, стоит подыскать более практичное решение. Подвесные потолки могут дополняться гипсокартонными "ступенями" и выглядеть многоуровневыми. Здесь большую роль играет подсветка - многообразие светильников создает ощущение расширяющегося пространства и зрительно поднимает потолки, что очень актуально для низких помещений и узких коридоров. Интересной находкой могут стать стены, расписанные под панно. Вместо традиционных картин их можно нарисовать прямо на штукатурке. Причем, так могут быть оформлены и одна, и все стены в помещении. Продолжая тему оформления, отметим, что серо-черная гамма уходит на второй план. Сегодня модны следующие сочетания: оранжевый и синий, желтый и синий, зеленый. Яркие пятна офисов в сером городе смотрятся удивительно радостно, тем самым привлекая потенциальных клиентов. В качестве примера можно привести ярко-оранжевые салоны компании «Связной» — их продажи возросли после того, как они выкрасили в эти цвета свои клиентские пункты. Разумеется, все приведенные решения по обустройству и дизайну офисного пространства проектируются и воплощаются в жизнь лишь специалистами. Только при профессиональном подходе может быть гарантирован быстрый и качественный монтаж элементов внутренней отделки офиса - полов, потолков, перегородок. Интерьер как инвестиция Офис – это не художественное произведение, а орудие производства, помогающее компании осуществлять свою деятельность. Поэтому дизайнерские решения, составляющие его проект, всегда являются компромиссом между художественной и деловой ценностью, между функциональностью и эстетикой офиса. Офисное пространство во многом определяет восприятие философии компании.

Успешно выраженная таким образом идеология компании приводит к более сильному сближению с ней сотрудников и посетителей, служит отличной рекламой. Также очень важно, чтобы люди, которые половину своей жизни проводят в офисе, отождествляли себя с компанией, направлением ее деятельности, ее целями и чувствовали себя на рабочем месте как дома. Только тогда они смогут работать с полной самоотдачей и максимально эффективно.

Рабочее место

Комплекс параметров рабочего места состоит из габаритных, компоновочных и свободных (несопряжённых). Для полноценного использования рабочего места к базовым параметрам необходимо добавить площади для дополнительного хранения деловых бумаг, установки принтера, ксерокса и для организации мест общения с посетителями с учётом расстояния для лёгкого доступа к жалюзи и системам отопления и вентиляции и компоновочные размеры, в которые включена ширина проходов, зависящая от количества пользующихся ими человек. Наиболее привлекательное рабочее место в офисе расположено у окна, максимальное от него удаление, допустимое в рабочем помещении – 4 м. рабочее место лицом к стене также имеет свои преимущества, т. к. позволяет индивидуально оформить стену перед собой.

В зависимости от общих требований и значимости каждого стола предлагают три наиболее распространённых типа расстановки рабочих мест относительно друг друга: U-образное, Т-образное и в несколько рядов.

Габаритные параметры включают предельные размеры внешних очертаний рабочего места. Габаритный объём определяется как сумма объёмов, занятых оборудованием, объёмом пространства, необходимого человеку для выполнения рабочих операций, проходов и подходов к рабочему месту, а также «мёртвым» пространствам, создаваемым неправильными формами этих объёмов.

Компоновочные характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга и работающего человека. ими обеспечиваются досягаемость из различных поз, перемещения, направления рабочих движений и величина усилий. Компоновочные параметры рассчитаны на основе данных статической и динамической антропометрии. Компоновочные параметры входят в размерные цепи с габаритными параметрами.

Свободные (несопряжённые) параметры не имеют общих баз отсчёта с другими элементами. Они могут быть постоянными и переменными (регулируемыми). В качестве примера свободных параметров могут быть рассмотрены высота и угол подставки ног, высота сиденья, спинки и подлокотника кресла, подвижность спинки вперёд-назад и т.д.

Основные принципы эргономичной организации рабочего места - комфорт и минимизация нагрузок. Как бы странно это не звучало, но сидеть на стуле вредно для организма. На табуретке или обычном стуле без вреда для здоровья можно провести не более 15 минут в день. Сиденье, сводящее риск к нулю, должно быть снабжено подлокотниками и подголовником, снимающими нагрузку с мышц плечевого пояса. Упругая спинка анатомической формы уменьшает нагрузку на позвоночник. В результате конструкция равномерно поддерживает тело по всей площади его соприкосновения с креслом.
Интересна разработка Glide-tec, позволяющая креслу имитировать положение "сползающий человек" за счет выдвигающегося вперед сиденья и одновременного отклонения спинки. Так достигается максимальное расслабление. То же устройство дает возможность настроить и другие опции стула - высоту и глубину сиденья, а также степень посадки, в зависимости от веса и роста человека.

Среди столов наиболее эргономичной признана криволинейная угловая форма. За счет вогнутости большая часть их площади оказывается используемой, поскольку попадает в зону охвата руками человека, равную 35-40 см. Но если край стола закруглен слишком плавно или его поверхность Г-образной формы, то придется тянуться за бумагами. Площадь столешницы хорошего стола не может быть меньше 1 м2. Высота от пола до столешницы, как правило, должна равняться рекомендованным европейскими нормами 74 см.
Для полноценной работы офисного сотрудника также необходимы разного рода надстройки, лотки, подставки, а также прочие функциональные аксессуары. Но важно не загромождать ими стол. Лучше воспользоваться навесными полками или тумбочками на колесах, которые помогут организовать рабочее место по принципу "все под рукой", когда необходимые для ежедневной работы полки, тумбы, шкафы находятся на расстоянии вытянутой руки.
Такое расположение мебели позволяет исключить ненужные затраты энергии и направить все силы на выполнение своих обязанностей. Специальными исследованиями доказано, что благодаря соблюдению норм эргономики экономится около 30% рабочего времени и, соответственно, на столько же увеличивается производительность труда.

Офисная мебель

Офисная мебель – очень важная составляющая любой компании. Это выражение стиля фирмы. К тому же нельзя забывать тот факт, что работоспособность человека во многом определяется наличием удобной и со вкусом подобранной мебели. Поэтому одна из главных задач руководителя любой фирмы - правильно и современно оборудовать рабочие помещения.

Эргономика офиса невозможна без правильной организации пространства. Также нужно подобрать удобную мебель для офиса, которая в это пространство органично впишется. Итак, чтобы организовать работу офиса, прежде всего, помещение необходимо разделить на рабочие зоны. Если площадь офиса невелика, грамотно организовать рабочее место для каждого сотрудника поможет офисная мебель. Экономить пространство без ущерба для комфорта помогут передвижные офисные шкафы, подвесные полки и множество других дополнительных элементов.

Можно сказать, что сейчас в России начинается офисный бум. Долгое время мы работали за прямоугольными столами, сидели на жестких стульях и изо дня в день смотрели на мебель серого и коричневого цвета, которая медленно, но верно вводила нас в депрессию. Сейчас этим пережиткам многими российскими дизайнерами объявлена настоящая война.

Особое внимание сейчас уделяется выбору рабочего офисного кресла. Этот предмет мебели наиболее важная составляющая в создании комфортного рабочего места. Неудобное кресло может способствовать развитию различных заболеваний, в числе которых числятся такие, как опущение внутренних органов, остеохондроз, радикулит и другие. Определить только по внешнему виду качество кресла практически невозможно. Эргономичное рабочее кресло обязательно должно быть простым в управлении: все рычажки обязаны без труда переключаться, а механизм трансформации должен сопровождаться минимумом движений. Кресло также обязательно должно иметь динамичное сидение, которое регулируется по высоте. Регулировка спинки по высоте и глубине позволяет позвоночнику расслабиться. В новых моделях рабочих кресел предусмотрена специальная адаптивная опора для поясницы. Динамичное рабочее кресло, именно кресло, а не стул, снижает утомляемость и отвечает требованиям эргономики. Для конференц-залов, переговорных комнат, приемных можно использовать стационарные стулья.

Каждое рабочее место, которое включает в себя стол, стул и необходимую офисную технику должно быть организовано согласно требованиям эргономики. Большую часть своего рабочего времени сотрудник проводит за столом, поэтому сидеть ему должно быть удобно, это повысит трудоспособность и снизит утомляемость.

Все больше руководителей проявляют заботу о своих подчиненных. Для того чтобы сотрудники предприятия не пили кофе и чай на рабочем месте, руководитель должен позаботиться об организации зоны отдыха. Офис должен быть уютным, по-домашнему теплым и приятным для работы. Ведь в нем мы проводим большую часть нашего времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.