Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страны Западной Европы в 50-х годах.



США.Экономическое и международное положение США после войны. Основные проблемы реконверсии. Программа Реформ Г. Трумэна. Солдатский билль о правах. Программа жилищного строительства. Закон Тафта-Хартли. Усиление политической реакции в стране во 2-й половине 40-х годов. Шпиономания. Создание комиссии по расследованию «антиамериканской деятельности». Судебные процессы против компартии США. Внешнеполитический курс президента Г. Трумэна. Доктрина «сдерживания». План Маршалла. Усиление конфронтации с СССР. Выборы 1952 г. и приход к власти республиканцев. Президентство Д. Эйзенхауэра (1952 – 1960). Движение за гражданские права. Мартин Лютер Кинг. Маккартизм. Ф. Даллес и его внешнеполитические доктрины. США и войны в Корее. Участие США в создании военных блоков. Выступление демократической общественности против политической реакции.

Великобритания. Экономическое и международное положение Великобритании после войны. Рост внешнего долга. Ослабление позиций Англии за рубежом. Волнения в колониях. Внутриполитическое положение в стране. Разногласия в коалиционном кабинете У. Черчилля. Парламентские выборы 1945 г. Лейбористская партия и её программа «Демократического социализма». Приход к власти лейбористского кабинета К. Эттли. Социально-экономические и политические реформы. Программа национализации и её осуществление. Новая система социального обеспечения. Лейбористская партия и тред-юнионы. Кризис и начало распада британской колониальной системы. События в Индии. Войны в Малайе и Бирме. Европейская политика кабинетов Эттли. Англо-американские отношения. Вступление Великобритании в НАТО. Внеочередные парламентские выборы 1951 г. и приход к власти консерваторов. Изменения в программных установках консервативной партии. Промышленная хартия. Социальное реформы. Жилищное строительство. Новый подход о роли государственного регулирования в экономике. Внешнеполитическая стратегия консервативных кабинетов У. Черчилля (1951 – 1955 гг.), А. Идена (1955 – 1957 гг.) и Г. Макмиллана (1957 – 1963 гг.). У. Черчилль и его теория «трёх окружностей». Размещение американских военных баз на территории Англии. Суэцкий кризис и ухудшение англо-американских отношений. Уход в отставку кабинета А. Идена. Новые формы взаимоотношений Англии с её бывшимит колониями. Англия и интеграционные отношения в Европе. Политическая борьба по поводу вступления Великобритании в ЕЭС.

Франция. Франция после освобождения от немецкой оккупации. Социально политические и экономические последствия оккупации. Международное положение Франции. «Временный режим» 1944 – 1946 гг. Перегруппировка политических сил. Демократизация общественной жизни страны. Генерал де Голль и его доктрина. Формирование новых партий. Деятельность временного правительства. Частичная национализация промышленности и банков. Социальные реформы. Выборы в учредительное собрание. Победа левых партий. Уход де Голля в отставку. Разработка проекта новой конституции. Выборы в Национальное собрание (НОЯБРЬ 1946 Г.). Образование Четвёртой республики. Особенности экономического развития страны в 40-50-х гг. Французская система «программирования экономики». Регулирование трудовых отношений. Межпартийная борьба в Четвёртой республике. Вступление Франции в НАТО. Участие Франции в европейском интеграционном процессе. План Шумана. Вступление в ЕЭС. Колониальные войны Франции в Индокитае и Алжире. Правительственный кризис 1958 г. Мятеж французских колонистов в Алжире. Кризис и падение Четвёртой республики. Разработка и принятие новой конституции. Выборы 1958 г.

Германия. Экономическое и политическое положение Германии после войны. Потсдамские решения по Германии. Союзный контрольный пакет и его функции. Разделение страны на четыре зоны оккупации. Процессы денацификации, демократизации, декартелизации западных и восточных зон и особенности этих процессов на Западе и Востоке. Образование новых партий, сложности их формирования. Конфронтация по германскому вопросу в 1946 – 1948 гг. Экономическая программа Л. Эрхарда и её осуществление в западных зонах оккупации. Образование Бизонии и Тризонии. Денежная реформа 1948 г. в западных зонах. Берлинский кризис. Движение немецких народных конгрессов в восточной зоне. Принятие боннской конституции и образование ФРГ (май 1949 г.) Образование ГДР в октябре 1949 г. Первые выборы в бундестаг. Канцлерство К. Аденауэра (1949 – 1963 ). Бурный рост экономики ФРГ, причины и социальные последствия. Усиление позиций ФРГ в мировом промышленном производстве. Особенности внутриполитического положения ФРГ. «Трёхпартийная парламентская модель». СДПГ в оппозиции. Бад-Годесбергская программа социал-демократов. Запрет КПГ в 1956 г. Внешняя политика К. Адэнауэра. Ориентация на США. Вступление ФРГ в НАТО (1955 г.). Участие в европейском интеграционном процессе. Установление дипломатических отношений с СССР. Отношение с ГДР. Доктрина Хальштейна.

Италия. Экономическое и политическое положение Италии после войны. Роль движения сопротивления в становлении новой Италии. Социально-экономические трудности. Формирование новой партийно-политической структуры страны. ХДП, её особенности и роль в политической жизни послевоенной Италии. Социальная доктрина католической церкви, её отражение в программе ХДП. Усиление роли итальянской компартии, её альтернативная программ. Пакт о единстве действий между коммунистами и социалистами. Созыв учредительного собрания и выработка новой конституции. Ликвидация монархии и провозглашение республики (1946 г.). Кабинеты де Гаспери (1945 – 1954 гг.), их внутренняя и внешняя политика. Аграрная реформа. Италии и план Маршалла. Вступление Италии в НАТО. Экономическое и политическое положение Италии в 50-х годах. Начало итальянского «экономического чуда», его причины и воздействие на социальную структуру страны. Положение Италии в ЕЭС. Социальные и экономические проблемы юга Италии. Роль и масштабы государственного сектора в экономике Италии. Эволюция политической тактики ХДП – от центризма к левоцентризму. Рост разногласий между коммунистами и социалистами. Ликвидация Пакта о единстве в 1956 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.